От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 05.09.2019 12:30:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вы еще...


>>>На 5 мая, когда предложили отказаться от тройчаток, ваш тезис "Тройчатки настолько не зажгли, что от них отказались" не соответствует действительности.
>>От них отказались в связи с их эффективностью? Нет, потому что не зажгли. Про Х-Г это Ваши тезисы.

>Никаких попсовых терминов "не зажгли" не упомянуто.
Совесткий канцелярит был иной, что ж делать? Тройчатки в современных условиях это плохо - вот смысл документов. И эти плохие тройчаки разворачивали бы против немцев.
>>И то верно. А РККА все это время должна была воевать и ждвть "второго фронта". Зашибись альтиернатива.
>
>Они ждали после поражения Польши. Если бы немцы отвлеклись на СССР, могли сменить тактику.
Не могли бы, они ж "не готовы". Они в любом случае "не готовы", причем я не отрицаю, что это объективная неготовность, а не поза. И если кто-то, кто готов занимается немцами - это повод подготовится как можно лучше.
>>>>>Ну это глупость. На Халхин-Голе японский корпус вчистую раскатали.
>>>
>
>>>> Авиаторов со всей страны не собирали?
>>>
>>>Так и немцы в Польшу со всей Германии авиаторов собирали.
>>Только собирали не "лучших из лучших", а всех кого могли выставить.
>
>На Халкин-Голе группировка была под 600 самолетов и 172 летчика погибли или пропали без вести. Где Вы тут видите элитный клуб "лучших из лучших" летчиков?
Во второй фазе Х-Г разумеется, на первом этапе самураи гоняли сталинских соколов как хотели.

>>>> Немцы дадут время на раскачку, чтобы "принюхаться к бою" (с)?
>>>
>>>Им же еще Польшу надо пройти в 1939. Времени вагон.
"Принюхивание" начнется когда вступят в соприкосновение с немцами, то есть время на него не будет.
>>А это не важно где вступить с оприкосновение: в Польше или на территории СССР.
>
>Вам неважно. Для РККА лишний месяц на мобилизацию.
Еще раз. "Принюхивание" начнется когда вступят в соприкосновение с немцами. занятие земляными работами и поездка до границы этого эффекта не имеют. И не месяц, а две с половиной недели.
>
>>И тем не менее результаты применения танков у немцев сильно лучше.
>
>Где? В Польше? В Польше хуже.
Хуже чем на Х-Г? Хуже чем в Финскую?
А если с висло-одерской сравнивать то да, хуже.
>>Вы же сами писали, что что в КА в 39 году избыток всего для формирования новых соединений? Уже сняли этот тезис? Нет избытка?
>
>Я цитировал текст Мельтюхова о планах развертывания новых соединений, в основном из тройчаток, и наличие для них вооружений. Вполне достаточно для войны с Вермахтом в сентябре 1939 г. А если учесть наличие французской армии в тылу немцев, то войск было даже с избытком.
Французы, напомню "готовятся" и "удушают". А свежеразвернутые по мобилизации из тройчаток соединения имеют сомнительную юоевую ценность против немцев. Практика ведение боевых действий Красной Армией показывает, что ей сразу нужны новые соединения, помимо мобразвертывания. А для них нет ничего.
>>>>Так и РККА будет "раскидано по всей Польше" вместе с дезорганизованным и деморализованным ВП, и тоже без сплошного фронта.
>>>
>>>Почему? Можно стоять на своей границе, ожидая подхода немцев. Или организованно двигаться единым фронтом.
>>Можно, но тогда немцам отдается стратегическая инициатива и не выполняются политические договоренности о совместной обороне в случае агрессии. А так ничего, можно стоять.
>
>Так Польша против вхождения на свою территорию РККА. Можно стоять. В чем отдача стратегической инициативы, непонятно. Чем дальше пройдут немцы, тем больше израсходуют моторесурсы, топливо и большую враждебную территорию будут должны контролировать. И больше плечо для переброски войск от Франции к Гродно и обратно.
Польша к августу вроде как принципиально не против, чего СССР и добивался. В версии наличия политического соглашения чуть не в августе (согласие на любые условия) нет проблем пропустить КА через Виленский корридор в ВП.
Немцы, я напомню, фактически вошли в Западную Белоруссию и на Западную Украину, ничего страшного с мобресурсом не случилось, перфекционисты немцы для перебрости соединений на Запад закладывали время, если все происходит в рамках единой кампании, то времени не нужно, соединения к концу кампании не утратили боеспособность (или большая их часть, если угодно).
В чем отдача стратегической инициативы? В том что тов. Шапошникова немцы о своих планах не проинформируют. Может встанут на границе и тылы подтянут, может через недостроенный УР прорвуться, может еще что придумают.

>>>>>>А в случае «войны на два фронта» «тотальная война» с полной милитаризацией экономики начинается уже осенью 39-го.
>>>>>
>>>>>И даст рост производства через два года.
>>>>С чего бы? В прошлый раз рост пошел сразу, а в этот раз "через два года"?
>>>
>>>В реальности рост у немцев пошел через два года. Сначала построили новые заводы, оснастили оборудованием, затем запустили производство. Танки и зенитки на коленке напильником не сделаешь.
>>Тотальную войну объявили зимой 42/43. Производсво боеприпасов в 43-м выросло в полтора раза по сравнению с 42-м, производсвто бронетехники - вдвое, по танкам - в полтора раза.
>
>Тотальная война и милитаризация экономики разные вещи. Первая программа увеличения производственных мощностей для танков началась в августе 1940 г.
Конечно разные. Тотальная война предполагает большую милитаризацию чем обычно. А производство бронетехники показывало рост год от года, по боеприпасам та же история: если нет политического решения о сокращении производстаа, а его не будут, оно демонстрировало рост.