От Пехота Ответить на сообщение
К sss
Дата 17.08.2019 10:31:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Гореть Наполеону...

Салам алейкум, аксакалы!
>>А чем была вызвана столь массовая гибель крестьян?
>
>Тем, что территорию их проживания разорили дочиста.
>Крестьянское хозяйство 19 века производило столько, что хватало (кроме барщины и/или натуральных налогов) сделать запас для следующего сева + кое-как дожить до следующего урожая, причем даже в мирное время - иногда пополам с лебедой. Если по этим хозяйствам пройдет войско, которое активно ищет себе пропитание (а иногда и целенаправленно оставляет за собой "выжженую землю") и не особо парится относительно последующей участи местного населения - значит население имеет все шансы до следующего урожая не дожить вообще.

Я, извиняюсь, увидел в Вашем замечании слово "если", что, как мне кажется, говорит о том, что у Вас нет однозначных свидетельств того, что армия Наполеона целенаправленно оставляла за собой выжженную землю на территории современной Беларуси. Так?

>>То что снижение численности помещичьих крестьян было следствием гибели в результате действий именно наполеоновской армии, а не, к примеру, ухода крестьян с помещичьих земель, это уже установленный факт?
>
>Снижение численности - это от всех факторов, несомненно, конечно, что многие разбежались и выжили.

При этом, насколько я понимаю, нет ни свидетельств массового истребления русского населения французской армией ни хотя бы приблизительных оценок того какой процент населения "разбежался и выжил". В условиях, напомню, когда помещики были не в состоянии контролировать пребывание крестьян на своих землях, а правоохранительная система (и вместе с ней весь аппарат принуждения) Российской Империи по понятным причинам бездействовала.
При том, что, как сообщил нам позже Н. В. Гоголь, ревизские сказки были документом несколько... неточным. Именно в отношении количества проживающих на данной территории живых крестьян. Они, так сказать, часто перемешивались с неживыми.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead