От sss Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 17.08.2019 09:50:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Гореть Наполеону...

>А чем была вызвана столь массовая гибель крестьян?

Тем, что территорию их проживания разорили дочиста.
Крестьянское хозяйство 19 века производило столько, что хватало (кроме барщины и/или натуральных налогов) сделать запас для следующего сева + кое-как дожить до следующего урожая, причем даже в мирное время - иногда пополам с лебедой. Если по этим хозяйствам пройдет войско, которое активно ищет себе пропитание (а иногда и целенаправленно оставляет за собой "выжженую землю") и не особо парится относительно последующей участи местного населения - значит население имеет все шансы до следующего урожая не дожить вообще. При этом ситуация, когда произведенного и запасенного хватает только до следующего урожая и не более - она повсеместная, т.е. даже убежав из зоны разорения, выжить на незатронутых войной территориях это нетривиальная задача, если явление носит массовый характер.

>То что снижение численности помещичьих крестьян было следствием гибели в результате действий именно наполеоновской армии, а не, к примеру, ухода крестьян с помещичьих земель, это уже установленный факт?

Снижение численности - эт оот всех факторов, несомненно, конечно, что многие разбежались и выжили.
Но с другой стороны, приведенные цифры относятся, видимо, к душам, учтенным последней ревизией 1794 года, т.е. к взрослым мужчинам, наиболее живучему и жизнеспособному элементу. Какой процент убыли был, например, среди малолетних детей - вообще можно лишь догадываться.