От sss Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 17.08.2019 12:46:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "...Мы сжигали...

>Это реалии народной войны. Если воюет весь народ, то и страдает весь народ.

Вот и искомый ответ на вопрос "чем была вызвана массовая гибель крестьян".

>Как я понимаю, Вы цитируете уже описание отступления? В то время, как уйти от помещиков крестьяне могли ещё когда Наполеон шёл на Москву.

Теоретически могли. А практически - ну вот прикиньте, вы крестьянин с семейством из 4-5 человек, допустим у вас (шикарный расклад) после прохода армии осталась лошадь, коровка, телега, сельхозинвентарь и запас хлеба на год (причем только на еду, т.к. посевной запас уже в земле, и озимый, и яровой). Вермя - июнь или июль месяц. Задача - уйти с этой земли и обустроиться по новой хотя бы верстах в ста. Срок - до конца октября, примерно.
Куда пойдете?
На какую землю осядете? (земля - дефицит, "ничейной" земли нет)
Где будете жить? (через 3-4 месяца уже покров, снег ляжет)
Что будете сеять на следующий год? (на телеге даже весь имеющийся годовой запасец не увезете, это 12-13 пудов на человека, 3 немалых мешка * 4-5 рефьюжеров)
Убегать с земли - мягко говоря очень сложное и неочевидное решение, в таких условиях.

При хреновом же раскладе может вообще ничего не остаться, лошадку с коровкой отберут и привет.

Разбегаться легко только маргинальному элементу, который может выжить не паша - не сея (от побирушничества Христа ради, до разбоя), и которому не надо тащить баб и детей за собой. Но его доля в крестьянстве невелика. Основная масса будет сидеть на земле до последнего, им просто некуда деваться.