От МАВ Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 01.04.2019 13:51:16 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Тактика штурмовых...

>Читаю я тут, что на форуме написали и какие книжки упоминали и ничего не понимаю. Вот пишут, что "инфильтрация" миф и что ничего подобного в немецкой литературе нет. И при этом цитируют переводную книгу Иохима, в которой как раз всё описано "классически": штурмовые группы обходят узлы сопротивления, двигаясь в глубину, на прикрытие флангов внимания не обращают их прикрыть должны товарищи. То ли я что-то у Иохима не понял, то ли не понимаю, что понимают под "инфильтрация", но не вижу разницы.
- Если честно, то лень повторять, что уже было написано. Если очень вкратце и упрощённо, то основная идея спора по поводу "инфильтрации" - это обсуждение размерности в метрах. Немецкая штурмовая группа ПМВ - это подразделение уровня отделения (плюс минус 10 чел) действующее в полосе наступления плюс минус 50 метров на удалении от построенных в волны цепей в несколько десятков метров, следующее за огневым валом. Места и времени для обходов в общем случае нет. Это подразделение не обходит сильные очаги сопротивления, а атакует их, используя свою специальную подготовку в ведении траншейного боя. А обходами - этим роты и батальоны занимаются, а не штурмовые группы, и обходят они ротные и батальонные опорные пункты. НО(!) с такой трактовкой не все согласны. Спор сильно осложняется не очень конкретной немецкой манерой изложения, типа "ну действовать по ситуации". А вот как по ситуации - иди и сам догадывайся. Не привносит ясности довольно свободное использование слов Sturm- и Stoss- при назывании подразделений, что ещё усугубляется при переводе. В общем как-то так.

>Плюс не могу понять, какая задача у стрелковых цепей, что следуют сразу за штурмовыми группами. Вроде как они должны помогать при штурме окопов, но почему они идут в единой цепи, если пишется, что поддерживать такую цепь в зоне огня нереально и она всё равно разобьётся на множество групп?
- Волна может перестраиваться в линию, в колонны по отделениям, в "стайки" (клинья) в целом оставаясь одной волной. Разбиение на множество групп само по себе волну не убивает пока сохраняется примерное взаимное расположение составляющих волну (под)групп.
А по задачам понятно, помимо особо сильных очагов сопротивления, с которыми разбираются штурмовые группы, остаются "остальные" очаги и участки сопротивления, с которыми так же нужно разбираться. Цепи и осуществляют основную атаку позиций противника "размягчённых" действиями штурмовых групп.