От Нумер Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 01.04.2019 19:51:46 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Тактика штурмовых...

Здравствуйте

>- Если честно, то лень повторять, что уже было написано. Если очень вкратце и упрощённо, то основная идея спора по поводу "инфильтрации" - это обсуждение размерности в метрах. Немецкая штурмовая группа ПМВ - это подразделение уровня отделения (плюс минус 10 чел) действующее в полосе наступления плюс минус 50 метров на удалении от построенных в волны цепей в несколько десятков метров, следующее за огневым валом. Места и времени для обходов в общем случае нет. Это подразделение не обходит сильные очаги сопротивления, а атакует их, используя свою специальную подготовку в ведении траншейного боя. А обходами - этим роты и батальоны занимаются, а не штурмовые группы, и обходят они ротные и батальонные опорные пункты.

Т.е. опрос исключительно в размерности? Тот факт, что немцы старались обходить узлы сопротивления не оспаривается?

>НО(!) с такой трактовкой не все согласны.

А чем аргументируют?

>- Волна может перестраиваться в линию, в колонны по отделениям, в "стайки" (клинья) в целом оставаясь одной волной. Разбиение на множество групп само по себе волну не убивает пока сохраняется примерное взаимное расположение составляющих волну (под)групп.

Ну Иохим как раз разделяет группы, идущие в составе одной волны и группы, идущие в цепи.

>А по задачам понятно, помимо особо сильных очагов сопротивления, с которыми разбираются штурмовые группы, остаются "остальные" очаги и участки сопротивления, с которыми так же нужно разбираться. Цепи и осуществляют основную атаку позиций противника "размягчённых" действиями штурмовых групп.

В смысле "размягчённых"? Если я верно понимаю, первая линия должна прорвать линию фронта и уйти вперёд, а вторая должна добить остатки. Т.е. всё-таки прорыв делает первая волна, которая из штурмовых групп. Да и в других местах пишут то же самое.


АРБА, ВЕРБЛЮД и ИШАК НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ПОТРЕБНОСТЕЙ