От МАВ Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 01.04.2019 21:25:52 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Тактика штурмовых...

>Т.е. опрос исключительно в размерности? Тот факт, что немцы старались обходить узлы сопротивления не оспаривается?
- "слалом" по пути наименьшего сопротивления прямо прописан в абзаце 4 пункта 60 наставления "Атака в позиционной войне" 1918. Источник здесь:
http://cgsc.cdmhost.com/cdm/ref/collection/p4013coll7/id/828
перевод я уже приводил в предыдущем обсуждении.

>>НО(!) с такой трактовкой не все согласны.
>А чем аргументируют?
- формулировкой из наставлений по подготовке штурмовых групп, которые содержать упоминания про обходы/охваты, совершаемые штурмовыми группами (Источник:
Die einzelnen Stoßtrupps arbeiten, je nach den Geländeverhältnissen, völlig unabhängig voneinander, umgehen Blockhäuser, Flankierungsanlagen, greifen flankierend oder von rückwärts an und unterstützen sich dadurch gegenseitig.
http://www.erster-weltkrieg.net/deutschland/heer/ Перевод также приводился в предыдущем обсуждении). Мое личное оценочное суждение состоит в том, что если бы не было раскрученной легенды соответствующий пункт в сторону тактики просачивания не читался бы. Но это моё личное мнение, при буквоедском прочтении формально так прочитать можно. Я потихоньку изучаю немецкие наставления и пока прямого упоминания тактики просачивания для штурмовых групп не нашёл. Вообще для "меча-кладенца" и "нового прорывного слова" немцы про штурмовые группы как-то мало в наставлениях пишут. Впрочем, я ещё в процессе.

>>- Волна может перестраиваться в линию, в колонны по отделениям, в "стайки" (клинья) в целом оставаясь одной волной. Разбиение на множество групп само по себе волну не убивает пока сохраняется примерное взаимное расположение составляющих волну (под)групп.
>Ну Иохим как раз разделяет группы, идущие в составе одной волны и группы, идущие в цепи.
- поясните, не очень понял, что Вы имеете ввиду.

>В смысле "размягчённых"? Если я верно понимаю, первая линия должна прорвать линию фронта и уйти вперёд, а вторая должна добить остатки. Т.е. всё-таки прорыв делает первая волна, которая из штурмовых групп. Да и в других местах пишут то же самое.
- И вот тут мы возвращаемся к спору о размерности. Уйти вперёд на сколько метров? На 20-40? или на 300-500, а может быть на километр и далее? Проблема в том, что прямого ответа в источниках нет. Прочитайте те же места из Иохима мысленно "не отпуская" волны цепей и штурмовые группы друг от друга более чем на 40 метров, и вместо "нового прорывного слова" Вы увидите всего лишь немного модифицированную "фалангу".