От Одессит Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 13.11.2016 12:14:17 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Бывает

Добрый день

>Не совсем понимаю какой смысл Вы вкладываете в словосочетание "смонтировано для показа ширнармассам по ТВ". Поскольку ролик попал не только на ТВ но и в сеть, которая влияет на аудиторию не так как телевизор. По другому.

Поясняю. Кстати, Вы правы, акцентируя на том, что не только по ТВ. Потому корректирую: смонтирован для показа в СМИ. А отчего смонтировано? Да оттого, что это явно не 100% съемка "сплошняком", а специально отобранные режиссером сюжета эпизоды. Следовательно, раз они отобраны - конкретно они были сочтены достаточно важными, остальные отсеяны.

>Думаю, что значительное количество служивших в армии (а таких много больше, чем 500 на миллион), а также просто державших в руках оружие, как реальное, так и страйкбольное - отличат. Те, кто не отличают - имеют доступ в сеть и при наличии интереса к теме без проблем узнают что именно показано. Те у кого интереса к теме нет - им и показывать оружие не имеет смысла.
Любое деяние должно иметь смысл. Обсуждаемые предметы не могут быть спутаны специалистами, в их отношении нет необходимости ждать заключения экспертов. Однако отчего-то в сюжете не было сказано: "При обыске в квартире обнаружены и изъяты игрушечные автоматы и пистолеты, украденные бланки одной из в/ч ВСУ, сувенирная деревянная булава и т. д.". Ролик при не слишком тщательном просмотре демонстрирует изъятие массы снаряги, двух автоматов, пистолета и т. д. То есть создается впечатление обнаружения серьезного арсенала в квартире задержанного.
Кроме того, это видят не только спецы по стрелковке или интересующиеся, но и самая благодарная аудитория в отношении воздействия пропаганды - женщины, которые точно уж не отличат страйкбол от боевого. И они быстро заткнут рот любому оппоненту, который слабо возразит, что это не оружие. :-)

>>И на экране мелькают кадры якобы автомата, который с серьезным видом во всех ракурсах показывает дядя при исполнениии,
>У дяди серьёзный вид как раз потому что он при исполнении. Чем в больших ракурсах показывают оружие, тем больше возможностей у аудитории убедиться, что оно не боевое. Хотели бы создать впечатление опасности оружия - показали бы мельком.
Хотели бы - так и сказали бы в комментарии. Но не сказали отчего-то.

>Там вообще по поводу обнаруженного в доме нет никаких комментариев. Хотя понятно, что и подставка для тетрадей (?) и тарелка с логотипом украинской в/ч - явно сувенирная продукция. Хотя, конечно, достаточно предметно характеризующая её владельца. Зато есть комментарии по поводу схрона, в котором лежали предметы "похожие на мыло" (с) кто-то из участников чуть выше по ветке.
Вот! Именно об этом я и писал. О том, что демонстрация обнаружения и изъятия совершенно невинных предметов обставляет все так, как будто это нечто противозаконное, и нет ни одного слова относительно подлинного характера демонстрируемого. В этом и состоит передерг и дезориентирование аудитории.
Кстати, менты и прочие правоохранители давно этим грешат, и у нас тоже. Была масса случаев, когда в СМИ сообщали об изъятии, к примеру, автомата у какого-нбудь предпринимателя, а потом оказывалось, что это ММГ, подаренный ему коллегой. Но дерьмом уже он был обмазан по всем каналам, нужное мнение создано.

С уважением www.lander.odessa.ua