От Skwoznyachok Ответить на сообщение
К DmitryGR Ответить по почте
Дата 10.11.2016 08:12:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Ну тут уж какое было - таким и кидаемся.

Консервы мясорастительные (каша рисовая с говядиной, со свининой, гречневая с говядиной, перловая с говядиной или свининой или вообще горох со свининой), были в маленьких банках, размером чуть меньше стандартной банки сгущенки и строго с этикеткой.
Сосисочный фарш, печеночный паштет и сгущенка (125 грамм) были в совсем маленьких плоских алюминиевых банках (мы их при возможности сжигали в костре дотла, одни лопухи окиси алюминия оставались).
Сахар правильный - "железнодорожная" упаковка с двумя большими кусками быстрорастворимого сахара.
Галеты... ну, будем считать, что похожи. Хотя сухари ржаные обойные встречались в пайках чаще. И были вкуснее галет, особенно при дефиците черного хлеба.
Тушенка в состав стандартного сухпая не входила, шла как дэпчик (доппаек), то же самое с рыбными консервами. Тушенка выдавалась из расчета 1 банка на двоих на сутки, масса 525 граммов, была в насолидоленой банке без этикеток, этикетки к ней вкладывались в коробку на 24 банки и на моей памяти никогда на банки не накатывались.
Чай был в целлофановом пакетике, который надо было разрывать и высыпать содержимое в подкотельник. Две упаковки по 1 грамму на сутки. Чай в гандончиках, сиречь в пакетиках был только трофейный.
Воин, попытавшийся давить рукояткой малой пехотной лопатки еду в котелке немедленно получил бы в лобешник, невзирая на звание - за попытку членовредительства. Ибо довольно быстро в голову проникал стереотип - все непрокипяченое и не выдержанное в хлорке грозит желудочной инфекцией. Или гепатитом. Или еще какой чумой. Сигареты с фильтром ("цивильные") сразу после открытия пачки перекладывали фильтром внутрь пачки - чтобы даже случайно не дотронуться до той части, которая будет контачить с губами. Соответственно то, что выдавали на снабжение (у нас, кстати, давали "Нищего в горах", они же "Памир") всегда прикуривали с той стороны, за которую вытянули.
Промедол в шприц-тюбиках из аптечек изымался и находися у КРГ и ПКРГ. Тюбик с пантоцидом лежал обычно в чехле фляги или гранатном подсумке. А оранжевая пластмассовая аптечка служила разнохранилищем. Кстати, довольно часто вместо крайне мерзкого на вкус пантоцида кипятили воду с верблюжьей колючкой. Тоже не сахар, но на вкус приятнее. "Чай, не химия какая, чай, природная среда" ©
Спички взрывника были страшным дефицитом, охотничьи тоже самое. Обычные спички упаковывались в различные варианты резиновых изделий или, как вариант, засыпались с чиркаликом вместе в тубу от валидола или аналогичное хранилище. У нашего КРГ была штатная упаковка спичек из НАЗ-8, но она довольно громоздкая и для переноски на себе неудобная, надо в РДшку укладывать.
Это то, что сходу бросилось в глаза.


'АК - это как М-16, только для настоящих мужчин' Габриэль Суарес