От Одессит Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 06.11.2016 01:40:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Возможно.

Добрый день

Однако я как коллекционер мог бы порассказывать очень много грустных историй о злоупотреблении правоохранителями своих возможностей именно в данной сфере. Когда судебные эксперты не признают справки экспертов МВД, макеты изымают, и потом они чудесным образом растворяются, особенно дорогие. Это характерно и для Украины, и для России. Загляните на Ганзу в раздел макетов и почитайте, много интересного узнаете.
Конечно, не исключаю и криминальной составляющей, все может быть.

>вот вам про легальность
>"Никаких подтверждающих документов о законности происхождения предметов, обнаруженных в бункере, и приобретении оборудования для переработки оружия им до сих пор не предоставлено. Также сообщаем, что по результатам обысков, к которым были привлечены специалисты-взрывотехники, для проведения экспертизы изъяты только те предметы, которые по своим техническим характеристикам могут быть боевыми припасами или оружием и использоваться по назначению

Обратите внимание на самое важное, ключевое обстоятельство: пока нигде не прозвучало сообщение о том, что обнаруженные предметы, по заключению экспертизы, являются оружием. Между тем, именно это должно быть обнародовано в первую очередь. Если оружие - это серьезная криминальная статья. А если это макеты, неясно где приобретенные и попиленные, то это совсем-совсем другое дело.

>"Кроме того, изъято детали к оружию, а именно стволы и обратные пружины к затворам. Предметы, которые по данным специалистов, являются макетами оружия, во время обыска не изымались. После проведения необходимых экспертиз будет определена окончательная правовая квалификация содеянного уголовного преступления"

Если стволы не попилены - это однозначно основные части с вытекающими последствиями в виде ст. 263 УК Украины. Но попилены ли они - кто знает? Они могут быть с безобразным продольным пропилом, но также этот пропил может быть аккуратно замаскирован, хотя ствол при этом выстрел не выдержит. Внешне это практически не заметно. Возвратные пружины к ОЧ оружия не относятся. Боевые иногда ослабляют методом термического отпуска, но без экспертизы определить сие невозможно.
Поерьте эта тема знакома мне почти так же хорошо, как судоходство :-) Там есть масса нюансов, которые непосвященным непонятны.
Ну, а БТР сам по себе уж точно не является оружием, если на нем нет пулемета. Их полно в объявлениях о продаже техники, плати, получай права тракториста и катайся.
Впрочем, конечно, все может быть действительно криминально. Прокуратура пока не ответила на главный вопрос. Ждем. Завтра, кстати, позвоню кое-кому из коллекционеров и поспрашиваю, им на месте многое может быть

С уважением www.lander.odessa.ua