От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 22.10.2016 21:03:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

"не допустить танки к Казани"(с)

"Начальник отдела информационного обслуживания Национального архива РТ Людмила Кузнецова рассказала о планах Нацархива республики инициировать процедуру присвоения Казани статуса Города воинской славы

Обоснованием для этого должно послужить строительство в 1941 году одного из крупных оборонительных сооружений – «Казанского обвода». Это была противотанковая линия протяженностью 331 км. Ее построили всего за четыре месяца. Более 200 тыс. человек, в основном женщин, стариков и детей, трудились в 40-градусный мороз, чтобы обезопасить Казань и Зеленодольск, крупные стратегические промышленные центры Советского Союза, от вероятного танкового прорыва гитлеровских войск. 23 октября этого года исполнится 75 лет со дня начала строительства этого гигантского фортификационного сооружения.

«Надо сказать, что строительство казанского оборонительного рубежа, вошедшего в историю под названием "Казанского обвода", – это одна из самых ярких, трагических и героических страниц в истории нашей республики, – рассказывает Людмила Кузнецова. – Традиционно считается, что Казань и республика были тыловой базой. Хотя по сути в 1941 году Татарстан являлся прифронтовым регионом. … Основная задача строительства этого рубежа была не допустить танки к Казани. А угроза была реальной».

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/10/22/525222/

А люди понимаешь спорят про немцев в Химках. Вот так вот. Казань прифронтовая.


ЖУР