От Samsv Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 23.10.2016 00:56:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: "не допустить...

>"Начальник отдела информационного обслуживания Национального архива РТ Людмила Кузнецова рассказала о планах Нацархива республики инициировать процедуру присвоения Казани статуса Города воинской славы

>Обоснованием для этого должно послужить строительство в 1941 году одного из крупных оборонительных сооружений – «Казанского обвода». Это была противотанковая линия протяженностью 331 км. Ее построили всего за четыре месяца. Более 200 тыс. человек, в основном женщин, стариков и детей, трудились в 40-градусный мороз, чтобы обезопасить Казань и Зеленодольск, крупные стратегические промышленные центры Советского Союза, от вероятного танкового прорыва гитлеровских войск. 23 октября этого года исполнится 75 лет со дня начала строительства этого гигантского фортификационного сооружения.

>«Надо сказать, что строительство казанского оборонительного рубежа, вошедшего в историю под названием "Казанского обвода", – это одна из самых ярких, трагических и героических страниц в истории нашей республики, – рассказывает Людмила Кузнецова. – Традиционно считается, что Казань и республика были тыловой базой. Хотя по сути в 1941 году Татарстан являлся прифронтовым регионом. … Основная задача строительства этого рубежа была не допустить танки к Казани. А угроза была реальной».

> http://www.tatar-inform.ru/news/2016/10/22/525222/

>А люди понимаешь спорят про немцев в Химках. Вот так вот. Казань прифронтовая.

Приветствую!

http://history-kazan.ru/velikaya-pobeda/16197-kazanskij-obvod-podvig-v-tylu


>ЖУР
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru