От Pout Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.10.2016 14:26:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

совместное заявлении украинской Рады и польского Сейма по ВВ2

смысл по-моему прозрачен - перекрыть воспалившуся тему волынской резни ОУН-УПА

не флейма ради, а правды для
http://www.interfax.ru/world/533287
0 октября. INTERFAX.RU - Украинский парламент в четверг принял Декларацию памяти и солидарности Сейма Республики Польша и Верховной рады Украины по событиям Второй мировой войны и вооруженному конфликту в Донбассе.
Ранее планировалось принятие декларации парламентами трех стран - Украины, Польши и Литвы. Из текста было исключено упоминание о сейме Литвы в связи с формированием в этой стране нового состава парламента.
В декларации отмечается "великая историческая жертва народов Польши и Украины ради защиты свободы и независимости".
"Представители Сейма Республики Польша и Верховной рады Украины совместно и одновременно принимаем эту Декларацию памяти и солидарности, чтобы почтить память миллионов жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость", - говорится в проекте Декларации.
В документе говорится, что "последствием подписания пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года стала оккупация Польши Германией и Советским Союзом и репрессии против украинского и польского народов".

...

http://www.politnavigator.net/parlamenty-ukrainy-i-polshi-priznali-sssr-vinovnikom-vtorojj-mirovojj-vojjny.html
...
Также в совместном заявлении украинской Рады и польского Сейма утверждается, что действия антикоммунистических и националистических формирований ОУН-УПА и Армии Крайовой “создали моральную основу для возвращения независимости наших государств”.
“Мы отдаем дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации наших стран в ХХ веке. Мы помним о борьбе польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств”, – говорится в документе.

Кроме того, в завуалированной форме в тексте документа содержится призыв к пропагандистам обеих стран выработать внешне непротиворечивую версию исторических событий, чтобы затушевать преступления ОУН-УПА с одной стороны, и польских формирований с другой.

“Мы верим в необходимость активизации беспристрастных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к спорам в наших государствах”, – говорится в заявлении.

http://situation.ru/