От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 15.08.2016 12:47:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: [2Одессит] Я тут...

>Добрый день
>
>>Так зато есть пропагандистский эффект. Сразу бы предъявили "бойцов крымского сопротивления", заявления, что ведётся борьба против оккупантов
>Вы полагаете, что в Киеве кто-то всерьез может рассчитывать вернуть Крым или верит в возможность расшатывания ситуации?
>

К сожалению, покойный Вольф Мессинг не мне завещал свой дар, и читать мысли киевского руководства не могу. Только констатировать, что действуют они, как если бы рассчитывали вернуть Крым (переименовывают города на его территории, возбуждают уголовные дела в отношении граждан РФ в Крыму, осмысленные только по отношению к гражданам своей страны и т.п.). А поступают ли они так, искренне веруя и надеясь на счастливый случай или экстраординарную помощь, или это чисто внутриполитические приёмы, с осознанием невозможности "возврата" - я сказать не могу. Но и в том, и в том случае выгода от имитации "сопротивления москалям" есть.

>>>3. Крымский и прочий электорат еще теснее сплотился бы вокруг стержня и без принуждения правильно проголосовал на выборах.
>>
>>Ну, будет не 75% за, 5% против, 20% пофиг, а 88% за, 2% против, 10% пофиг. И что?
>И приятнее Москве :-)
>

Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое. Однако проголосуют так же, как прошлый раз.

>>>4. Точно под раздачу попали бы крымские татары, ибо не фиг, как говорится.
>>
>>А вот это может быть и дополнительной плановой целью. Во всяком случае, заявления от имени татар были бы. И не только от Джамилёва, но и от "неназванных героев Сопротивления". И если будут какие-то репрессии - пропагандистский козырь сильный.
>Это если в самом деле рассчитывать на это. Да, в данном случае это могло бы быть целью, но не дополнительной а основной. Все остальное - розовая водичка.
>

Ну что ж. Одну цель для такой акции Украины Вы увидели. Превосходно. Будем разбирать дальше. Авось и ещё заметите.

>>>5. Весь мир убедился бы в том, что России противостоят настоящие подонки и террористы, причем не ИГИЛ, который вряд ли взял на себя ответственность за это.
>>
>>Кто способен это понять - уже понял, кто не понял - того так просто не убедить.
>То есть, все, кто не с Россией - это подонки и террористы. Ясно, вопросов не имею.
>

Ну, я бы ограничился тем, что все, добивающиеся своих целей запугиванием - террористы в самом точном смысле слова, будь то взрывы или обстрелы жилых домов. А что какое-нибудь "Торнадо" - подонки, Вы, полагаю, тоже согласитесь.

>>>6. Кремль получил бы серьезные основания ставить вопрос об отмене санкций.
>>Опять же - одно дело обосновывать санкции "нарушением нерушимости границ", а совсем иное - "нарушением прав народа".
>И первое, и второе - вполне основания.
>

Основания. Но разной силы. "Нарушение границ" Кипра серьёзных санкций на Турцию не навлекло. А "нарушение прав косовских албанцев" закончилось боевой операцией.

>>>Ну, и прочие, мягко говоря, неприятные для Киева последствия.
>>А там умеют просчитывать неприятные последствия? Или в очередной раз будет "А нас то за що?"
>Конечно, если априори считать, что на Печерских холмах сидят полные дебилы, то мои вопросы совершенно бессмысленны.
>

Очень бы хотелось верить, что там умные люди. Но всё меньше оснований для такой веры.

>>>Кроме того, рассчитывать на то, что в переполненном войсками и силами безопасности Крыму такая острая акция не провалится, а исполнители не будут захвачены, могут только ну очень наивные люди. К которым офицеров ГУР вряд ли можно отнести.
>>Если почти одновременно, выведя исполнителей заранее - вполне могло бы получиться. Усиление режима после взрывов уже ничему не помешает.
>Да ладно. Десятки взрывов. Все силы будкт поставлены на уши, перекрыты все сухопутные и морские границы и пункты пропуска, организованы все мыслимые мероприятия. Все равно поймали бы, не на горячем, так на отходе. Не стоит недооценивать и розыск, и заградительные мероприятия.
>

Ну, был такой Симон Стевин, бухгалтер, изобретатель десятичных дробей и борец с вечнодвигателистами. Вот три с лишним века назад он "адскую машину" изобрёл. Замедленный взрыватель. Несколько усовершенствованный с тех лет. И рассчитать время взрыва так, чтобы успели уйти - не столь сложно.

>>>В общем, куда ни кинь, а Киеву озвученные ФСБ планы совершенно не выгодны. Зато могли они быть выгодны кому-то другому. Не стану тут строить гипотезы, кому именно.
>>А обстреливать Донбасс выгодно? Логика прослеживается та же. Запугать "быдло". А понимания, что "быдло" где-то на другой стороне - нету.
>У меня совершенно другое видение проблемы Донбасса, явно не соответствующее Вашему. Давайте оставим эту тему.
>

Кому? Я не претендую на право решать украинские проблемы, но, родившись и прожив 2/3 жизни там (а также там лежат мои отец, мать, дед, бабушка и т.д. примерно до времени, когда эту территорию, нынешние Одесскую область и Одессу, отвоевали у турок), несколько интересуюсь. И когда решают люди, вовсе не имеющие отношения к Украине, будь то граждане США или Канады, беглые грузины или вольные литовцы, меня это чем-то пугает. И я пытаюсь понять суть вопроса и чем оно может меня коснуться.
В частности, вопрос Донбасса для меня закрыт отчётом украинской статистики за 2013 год, согласно которому две мятежные области производили четверть (точнее, 25.2%) экспортной продукции, потребляя 1/16 импорта (при населении около 1/7 от украинского). Видимо, частичный возврат шёл через повышенные пенсии шахтёрам и металлургам и сокращённый возраст выхода на пенсию и т.д., что подавалось, как "дотации", и свержение президента, получившего в одной из областей 90% голосов, а в другой 80%, было воспринято, как переход от "мягкой эксплуатации" к прямому ограблению, а неадекватная реакция на требование "федерализации", то есть самостоятельного, а не с санкции Киева, распоряжения своими деньгами, стала доказательством правильности этого мнения. То есть причины сугубо внутренние, а именно желание некоторых высокопоставленных особ сохранить свои доходы в полном объёме, невзирая на деградацию экономики.