От Alexeich Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 15.08.2016 14:03:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

отвечу ув. Одесситу здесь, дабы не плодить подветки

как говаривал профессор Тарантога: "И то ты. Йон, разоряешься, ведь если просто подумать без всякой прогностики ..."
Ну поставьте себя на место руководства Украины. оставить все без движений = имплицитно признать статус кво по Крыму. Значит надо как-то шевелиться. Как шевелиться? Все стандартные дипломатические телодвижения проделаны. Крымскотатарский фактор выработан в основном. Но какая-то движуха нужна, чтобы не забыли. Организация терактов на п-острове - как раз хороший пистолет, "который стреляет во все стороны сразу". Во-первых, сразу же привлекается внимание общественности к подзатихшей теме ("не бывает плохого паблисити") и масса поводов покричать о борьбе патриотов против оккупантов, провокации ФСБ, неспособности "оккупантов" поддерживать порядок на крымской земле. Во-вторых - таки нехилый удар по экономике Крыма, турист зверь пугливый, а инвестор, который робко входит в Крым с оглядкой на санкции - еще более пугливый. В-третьих, сделать жизнь крымчан менее комфортной, прибавив к отрезанию воды, света и газа, опасность терористической угрозы, содной тсороны чтобы вызвать недовольство, с другой - чтобы всяким одесситам, мриящим о децентрализации, показать кулак.
Возможная реакция России? А какая может быть реакция? Военный вариант по ряду причин нереален, ежу понятно, дипломатический на фоне Донбасса как-то не воспринимается в силу занятой влиятельными игроками односторонней позиции. Любое "усиление антитеррористической борьбы" тоже на руку, так как позволяет развернуть пропагандистскую антироссийскую кампанию и, учитывая неукляжесть отечественных спецслужб, еще и добавит недоброжелателей российских властей среди "попавших под раздачу".
Реакция общественного мнения? "Никак не приветствуя призошедшую трагедию мы должны отметить, что у чеченцев не было иного пути привлечь внимание к тому, что происзодит в их оккупированной республике. Таким образом все мы получили напомниание о том, что мировая общественность должна обратить внимание на действия России и, если необходимо, оказать на нее необходимое давление ..." (прибл. цит. одного уважаемого международного масс-медиа по свежим следам теракта в Беслане).
В общем, куда ни кинь, все хорошо.
А что до поймали кого-то и "качества материала". Ну так на такие акты особо качественного материала и не надо, тупое продажное "мясо" - самое то, поймают, нежалко отмазаться, прямых связей с ГУР тоже вроде нет, получастная вроде как народная инициатива.
В общем риска нуль, а профит вполне очевиден.
Конечно. не для народа Украины, а для опр. политических кругов, но, как говорил еще дедушка Ленин, в классовом обществе нет такого понятия как "национальные интересы".