От Alex Lee Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 15.08.2016 14:05:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Искать во всем экономические причины - это верно, но не снимает всех вопросов

>В частности, вопрос Донбасса для меня закрыт отчётом украинской статистики за 2013 год, согласно которому две мятежные области производили четверть (точнее, 25.2%) экспортной продукции, потребляя 1/16 импорта (при населении около 1/7 от украинского).

Право же, пристегнуть к Донецкой области (19,6% и 5,3% - разница действительно большая) Луганскую с её 5,6 % и 2,4% - это мне кажется не совсем корректный прием. Днепропетровская производила 15% экспорта, а потребляла 7% импорта - и что?

>свержение президента, получившего в одной из областей 90% голосов, а в другой 80%, было воспринято, как переход от "мягкой эксплуатации" к прямому ограблению, а неадекватная реакция на требование "федерализации", то есть самостоятельного, а не с санкции Киева, распоряжения своими деньгами, стала доказательством правильности этого мнения.

Но заметим - те две области жили так как жили именно благодаря "донецкому" руководству. И в критический момент того самого президента уже не поддержал никто. А большую, чем при том самом президенте, самостоятельность в распоряжении деньгами регионам новая власть как-раз и обещала, через "бюджетную децентрализацию". Что и было впоследствии выполнено.