От ttt2 Ответить на сообщение
К realswat
Дата 27.07.2016 14:25:50 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос от...

>Нет, не считать. Советское руководство видело, что страны Оси с осени 1940 г. усиливают активность в Средиземноморье. Предположить, что немцы решат сокрушить Британию, взяв Москву и Ленинград... было сложно.

На самом деле не так и сложно. Начать какое то массированное вторжение имея в тылу минимум 4 миллионную армию не особый айс. Тем более сокрушение СССР и без Британии было целью. Имелась подготовленная и оснащенная армия с боевым опытом и высоким моральным духом мающаяся в основном без дела с одной стороны, ненадежный сосед оттягивающий на себя силы и имеющий богатейшие ресурсы с другой. Добавить к этому взаимную идеологическую несовместимость. Собственно по большинству свидетельств Сталин был уверен в неизбежности войны - вопрос был в сроках.

>Есть ли что почитать/посмотреть по теме? Я к тому, что крупные стратегические кампании у немцев в начальный период войны разделялись длительными паузами (Польша-Запад-Балканы), и не могло ли это вызвать предположения о том, что после Балкан может быть ещё одна такая пауза?

Балканы не особо крупная стратегическая операция к тому же быстро завершившаяся, впереди все лето и вся осень. Чего ждать? Либо удар в Средиземноморье либо на СССР. На первом направлении морская логистика не давала особо развернуться, а Испания и Турция уклонялись.

Хотя немцы конечно дипломатически переиграли СССР до последнего давая иллюзию продолжения мира.

С уважением