От Ulanov Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 02.07.2016 19:52:03 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Простите, но это не ответ на мой вопрос.


> Знаете, у меня начинает возникать вопрос - а вы вообще советские уставы-то видели? Не затруднит рассказать, чем, например, был плох устав танковых войск?

> А я по происхождению человек советсткий а он принадлежа к мужской половине не мог не сталкиватся с военными кафедрами,сборами,армией ну и разумеется уставами.
> Ну и образцовая учебка на которую возили с военной кафедры университета* произвела
>впечатление на посетителей студентов или как их часть в лице будущего министра обороны
>Латвийской Республики глядя на 2-х ярусные койки восхищался "А как они туда залазят?"
>Чуствовался прирожденный военый.А и всякие мелочи вроде того,что там в день нашего
>визита отцы командиры обнаружили труп солдатика (русского,кстати боксера,убитого ломиком он возражал против справедливых порядков установленных в учебке азербайджанской диаспорой если верить прочим питомцам учебки)С учетом этого несчастного случая студенты поняли, что "Советская Армия живет по уставам..."
> Ну а потом и на сборах и в службе лейтенантом-двухгодичником уставы в руках разумеется держал ...

...какой-то довольно бессвязный набор ваших личных претензий СА "в общем". Какое отношение проблемы "дедовщины" поздней СА имеют к уставу танковых войск до войны?

> Ну а с "уставом танковых войск" в РККА было плохо то,что пользуясь им нехорошо

Вам не кажется, что это претензия не к уставу, и к его составителям, а к тем долбодятлам которые его "в руках подержали"?

>вышло в "войне с Белофинами"-или танкисты не усвоили(а это были кадровые танковые бригады!) или это была не пригодная для войны заумь.А к лету 1941-го года мехкорпуса были а уставов под них еще не написали-добрая треть РККА должна была воевать как-то
>так без инструкций.Ну а были бы инструкции(уставы)и танки увеличили моторесурс и
>Вермахт бы разгромили у границ...Но внезапность не позволила .

Давайте без "или" и без "общих рассуждений". У вас есть претензии к уставу? Приводите конкретные примеры - вот пункт устава, в таком-то бою такая-то часть действовала 100% по уставу, но ее финны или немцы разгромили в пух и прах. И таких примерно штук пять.

Потому что еще раз повторюсь, примеры того, что в РККА были толпы долбодятлов, не умеющих воевать по уставу, это не проблема, созданная уставом, плохой советской военной теорией или высшим командованием. Это объективная реальность, вызванная тем, что всеобщее образование было введено в стране позже, чем у соседей.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич