От Манлихер Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 15.04.2016 17:41:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Что делать в случае подобных инцидентов должно решать военно-политическое (+)

Моё почтение

...руководство государства, а не мы тут. Оно, кстати, и решает.

>>Ни причин, ни даже повода у турков не было.
>
>Кто даст гарантию, что среди американской военной вертикали не найдется своего Эрдогана?

А 100% гарантий вообще не бывает. На свете возможно все

>И чего делать будем, если он все-таки найдется? Опять требовать извинений и вводить санкции?

Главный вопрос не в том, что делать тогда, а что делать сейчас, чтобы минимизировать риск подобных инцидентов. Насколько я понимаю, наш сухарь не совершил ничего выходящего за рамки обычной и давно сложившейся практики обмена любезностями с "партнерами". Провокационными подобные действия, конечно, кто-то все-равно назовет - либо по долгу службы, либо от отсутствия понимания сути вопроса. Однако лично я ничего такого в них не вижу, поскольку действительным поводом для открытия огня на поражение они не являются, а если "партнеры" захотят или дурку сваляют - им никто не помешает атаковать самоль, который просто мимо пролетает безо всяких залихватских маневров. Как иранского паксовоза в 1988, к примеру.

Т.е., возможно, пилотское лихачество и стоит чуть пригасить - но тут гораздо больше зависит от благоразумия оппонентов, т.к. благоразумные оппоненты в ответ на старый добрый троллинг стрелять не будут, ибо сами аналогично троллят в ответ. А неблагоразумные могут учинить чего угодно независимо от того, насколько осторожными будем мы.

И турки в этом плане прекрасный пример. Их действия суть полный бред с любой позиции - хоть правовой, хоть простой житейской. Именно по какой причине та атака оказалась совершенно неожиданной - т.к. ожидать ее не было совершенно никаких оснований. Так и сейчас.

В сражениях за истину последняя участия не принимает