От ZaReznik Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.04.2016 14:53:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Попробую


Примеры вроде разрозненные, но мозаика на мой взгляд интересная выходит.

Отношение к тотальной войне.
Над Германией очень сильно довлело то, к чему они пришли по итогам ПМВ – пушки съели масло.
А вот РСФСР и затем СССР по опыту ГВ полностью переформатировали свою парадигму: «Революция в опасности!», «Свершения Октября в опасности!» и отсюда «Всё для фронта! Всё для победы!».
А немцы, отталкиваясь в первую очередь от своего опыта ПМВ, по большому счету оказались не готовы бороться с этим.

Потенциальный раскол в обществе, его зачистка.
По итогам ПМВ и РИ, и Германия получили тяжелейший раскол в обществе, причем в первую очередь в своих элитах. Затем и СССР, и Германия устроили довольно радикальную борьбу даже с потенциальным намеком на раскол. В целом обе страны эту задачу смогли решить, хотя и не полностью, но при этом понесли тяжелейшие потери - и прямые, и имиджевые (внешнеполитические). Если сравнивать, то IMHO Союз эту задачу решил эффективнее и тому подтверждение заговор и пара покушений на Гитлера в 1943 и 1944.
Но опять же, отталкиваясь от уроков ПМВ, ни СССР, ни Германия не смогли эффективно «раскачать лодку противника», ведь к ПМВ примеров подобных зачисток не было.

Эвакуация промышленности
РИ на эту тему изрядно хлебнула в ПМВ – и в СССР к подготовке и решению этого вопроса подошли достаточно основательно.
Немцы же к данному изменнию у противника оказались не готовы – ЕМНИП при проработке «Барбаросса» на срыв эвакуации промышленности при планировании изначально так ничего и не заложили - ни диверсантов, ни бомбардировщиков.

Автаркия в промышленности и народном хозяйстве
Например, в ПМВ авиационная промышленность РИ изрядно натерпелась от дефицита импортных поставок – в первую очередь, авиамоторов, но не только их.
СССР весьма планомерно вначале освоил целый ряд западных авиамоторов, затем на их базе успел разработать новые глубокие модернизаци/модификации, испытать и внедрить в серию. И с этими моторами выйти к началу ВОВ, и по сути отвоевать ими всю войну.

Сюда же можно отнести и географию развития промышленной базы – помня об уроке потери польского промышленного района в ПМВ. Немцы, опять-таки, к этому по большому счету оказались не готовы. Хотя сами же показали в 1943 сколь сокрушительными могли бы быть их авианалеты против крупных заводов.

Позиционный кризис ПМВ
Немцы нашли решение на поле боя, но что с этим делать дальше, как оказалось, не знали. В ПМВ то такой вопрос не возник, вот и у них не было готового решения ! Они не задумывались и не готовились форсировать Ла Манш ни в 1938, ни в 1939, хотя во всю готовились сокрушить блицкригом Францию.

Коалиции, союзники, война на два фронта
От германских проблемах все более-менее наслышаны.
Но ведь РИ тоже воевала на два фронта – был еще Кавказ и Турция. И этот урок СССР усвоил очень хорошо. Помимо нейтральной Турции, еще и от Японии сумели вовремя отбиться.

Немцы, по сравнению с ПМВ, очень большую работу проделали - +Италия, +Румыния, +Финляндия, +Япония.
Но и СССР в критический для себя момент смог отодвинуть в сторону идеологические противоречия с союзниками. И немцы к этому также оказались не готовы.

Интеграция промышленного комплекса оккупированных территорий
Немцы по сути смогли нормально интегрировать только "ближний круг" (бывшая Австро-Венгрия да онемеченные приграничные районы), а дальше пошли проблемы по нарастающей - ПМСМ во многом из-за того, что ничего подобного в ПМВ решать не приходилось.
В итоге новые территориальные завоевания "дальнего круга" давали некоторый впрыск ресурсов, но в целом становились IMHO скорее дополнительной нагрузкой на экономику Рейха.
Т.е. Союзу смогли нанести тяжелые территориальные и ресурсные потери, но при этом не смогли существенно усилить этим экономику Рейха.