От GAI Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 03.05.2012 04:53:30 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: А можно...

>>Речь-то об истории авиации. Разумеется, Зарубежное военное обозрение, к примеру, я читал ну никак не меньше вас.
>
> Если бы вы интересовались авиацией то не стали бы рассказвать что в СССР никто в открытой литературе не мог ознакомиться со всем что выпускалось в США и что МиГ-25 назвали исключительно "реактивный боевой самолёт". Да кстати Джейны свободно продавались, преградой для ознакомления была только совершенно заоблачная цена.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)

Джейны в те годы свободно не продавались :( если только частным образом...
Формально в некоторых крупных библиотеках они имелись, и даже не в спецхране. Но когда я поаытался получить оные в читальном зале ГПНТБ (это был 1984 г.) мне приходил отказ не помню по какой причине. Чуть позже я выяснил, что они (в числе других подобных книг) находятся в отдельном помещении, и там имеется маленькая комнатка, типа читального зала на 5-6 мест, где то в закоулках библиотеки. Надо идти прямо туда и спрашивать. Дали без вопросов :)
Что же касается данного конкретного человека, то, судя по году рожденияЮ в институт он поступил в 1973 г и данный эрзод относится где нибудь к 1974-1975 гг. И если для него Катлас стал открытием, то это непонятно :( Литературы, конечно, было не то чтобы много, но уж сильно интересующиеся авиацией их находили :)