От MR1 Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 03.05.2012 15:30:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ну вот...


>Написано вроде бы довольно достоверно и «логически непротиворечиво». Но возникает недоумение. Описывая абстрактный «моторизованный немецкий корпус» авторы ничтоже сумняшеся «включают в его непосредственный состав» ВСЕ возможные средства усиления резерва главного командования, которые только можно придумать. Включая полкИ реактивной артиллерии и зенитные батальоны люфтваффе.
Или хеерфлак. И включают абсолютно правильно... поскольку все части РГК в них и включались. Как впрочем и наши САПы РГК со своими СУ-76 например, мотавшиеся между общевойсковыми армиями. Сегодня 1433 или 768 САП входит в состав 59 армии, завтра 67-й.


> Вот только почему то остается за кадром, что в отличие от советского мехкорпуса, который рассматривался советским командованием как тактическое соединение
Мехкорпус тактическим соединением советским командованием не рассматривался и рассматриваться не мог. В принципе. Поскольку ЕДИНСТВЕННОЕ тактическое соединение - это бригада. Дивизия уже оперативно тактическое.
А корпус, объединяющий в себя дивизии это ОБЪЕДИНЕНИЕ.
На самом деле все просто. Юридическое лицо имеющее гербовую печать называется частью, состоящей из подразделений. Части объединяются в СОЕДИНЕНИЯ. Соединения объединяются в ОБЪЕДИНЕНИЯ. Чистая тактика заканчивается на дивизии.


> и имел постоянный штат,
То что МК имел постоянный штат это просто гримасы организации ВС.

>немецкий мотокорпус и советская ТА-45 были оперативно -тактическими соединениями
ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОНИ БЫЛИ. В лучшем случае советский бригадный ТК можно назвать соединением. Максимум.