От Валера Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 22.02.2011 10:56:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Да потому...

>>Сравнение вполе нормальное, но не надо каждый гвоздь умножать на 5 или 50. Ясно, что если у нас уже к концу ПМВ было далеко за 20 эсминцев, то не надо не по делу ёрничать.
>
>Ну так я и говорю - польский уровень это очень хреновый уровень. Не надо на него ровняться ни с каким коэффициентом.
>Хотя можно сказать, что в общем и целом, развитие польской экономики отражает те тендеции, которые наиболее вероятно будут иметь место в РИ.

Не такой уж и хреновый. Не знаю, читали ли Вы где-то с год назад здесь мой перевод вот этой статьи о польской ВП http://www.konflikty.pl/a,597,Pozna_nowozytnosc,Przemysl_zbrojeniowy_w_Polsce_w_latach_1918-1939.html. Там всё не так уж и печально, особенно учитывая что почти всё создавалось с нуля. Производство могло выпускать и больше техники, но были политические и финансовые ограничения. Считалось, что и так уже достаточно много выпустили и Полльска уже и так офигенно сильна. Гонор сыграл злую шутку.

>>Заметьте, я же не спорю с Вами, что сов индустриализация дала меньше, я не так уж и много прогнозирую для России, но Вы, видимо в запале спора, не хотите признавать даже этой малости.
>
>Я пока ничего не хочу признавать или отвергать. Я сразу сказал, что этот вопрос очень хреново моделируется (практически никак не моделируется), т.к. в нем очень много политического и субъективного. Существует несколько возможных сценариев развития РИ после ПМВ и они очень различны в зависимости от конкретных политических преобразований, социальной системы и экономического курса. плоть до конкретных лиц, принимающих решения.
>Я в данном случае лишь возражал на тезис, что раз к 1913 году РИ не многим уступала Франции, то и в 1938 будет также.

Если всё развитие Российской ВП с 1870 по 1913 говорило за то, что разрыв с францией постоянно уменьшается, то почему вдруг к 38-му тенденция бы сменилась? Рывка бы не было, но плавное сближение вполне. И повторяю, конечно бы по ВНП на душу мы бы Францию не догнали, но валовым, просто от количества душ к 38-му далеко за 200 млн, сближение бы шло, хотя и не догнали бы в целом, но армия мирного времени этого и не требует. Тем более французская, с её пацифистскими настроениеями.