От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 22.02.2011 11:30:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Да потому...

>>Ну так я и говорю - польский уровень это очень хреновый уровень. Не надо на него ровняться ни с каким коэффициентом.
>>Хотя можно сказать, что в общем и целом, развитие польской экономики отражает те тендеции, которые наиболее вероятно будут иметь место в РИ.
>
>Не такой уж и хреновый. Не знаю, читали ли Вы где-то с год назад здесь мой перевод вот этой статьи о польской ВП http://www.konflikty.pl/a,597,Pozna_nowozytnosc,Przemysl_zbrojeniowy_w_Polsce_w_latach_1918-1939.html. Там всё не так уж и печально, особенно учитывая что почти всё создавалось с нуля. Производство могло выпускать и больше техники, но были политические и финансовые ограничения. Считалось, что и так уже достаточно много выпустили и Полльска уже и так офигенно сильна. Гонор сыграл злую шутку.

Тут есть ряд ньюансов.
Во-1х конечно я нигде не утверждаю, что РИ будет "пахать сохой и ходить в лаптях". Разумеется промышленное производство было и будет развиваться во всех отраслях. Вопрос в его уровне, объемах и потенциале.
Собственно даже у Турции сейчас есть какой то собственый автопром, но это не позволяет считать ее мировым автопроизводителем.
Во-2х что касается Польши, то необходимо учесть, что она занимала в европейском балансе сил совершено иное место нежели Россия.
Он во многом расчитывала на совместные с Францией действия и на ее военную помощь.

Сравнение с РОссией тут некорректно, т.к. Россия имела еще нескольк ТВД, на которых должна была обеспечивать безопасность и военое присутсвие а также бороться за господство на море.
Плюс развивать существенно более протяженую транспортную инфраструктуру.

>>Я в данном случае лишь возражал на тезис, что раз к 1913 году РИ не многим уступала Франции, то и в 1938 будет также.
>
>Если всё развитие Российской ВП с 1870 по 1913 говорило за то, что разрыв с францией постоянно уменьшается, то почему вдруг к 38-му тенденция бы сменилась?

Потому что произошла ПМВ, которая сильно изменила экономическую ситуацию.

>но армия мирного времени этого и не требует.

Армия мирного времени это вообще какой то сомнительный показатель. Армию мирного времени можно купить. Обороноспособность государтсва определяется его мобпотенциалом.