От Skvortsov Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 31.08.2010 03:44:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Да.



>
>Но это если корреспонденты точно были на месте боя и точно на другой день.

Там сразу после боя был корреспондент "Известий" Павел Майский с комдивом и сделал фото экипажа на фоне танка. Непонятно только, это был танк Колобанова или Шпиллера.
А на второй день приехала большая группа, которая включала и командира дивизии ополчения. В этот раз корреспондент снимал на кинопленку.

>Если место боя за нами откуда немцам из 6 тд уже 19 известно точно число безвозврата?

У них был вечер и ночь, чтобы эвакуировать с ничейной полосы технику, подлежащую восстановлению.

>>Могли просто и ориентировку потерять.
>
>Описание боя не бьется с картиной маслом "заблудившаяся танковая рота". Там вполне себе БГ описана.

Нет. БГ - это бой через несколько часов после первого. А в первом бою - одиночная танковая рота.

>>А в каких документах и картах? Кто-то вел КТВ батальонов? Если батальон не придан стрелковой бригаде, в ее КТВ он не попадет. Для дивизионного - приключения роты слишком мелко. Там описываются действия боевых групп.
>
>Вы всерьез думаете что у немцев в штабе настолько бардак был что полностью расстрелянная в полосе другой дивизии танковая рота не нашла отражения в КТВ/карте?

Если действия дивизии за день описываются 10-ю машинописными строчками, то там не только роты, но и батальоны не укажут.
А на карте укажут местонахождение роты на 22 часа - и что это даст?

>Я конечно все понимаю -хочется отстоять свою версию но писать что подобное событие "слишком мелко для КТВ" это уже перебор. Сова она ведь не резиновая:)

Подробный КТВ пишется штабами полков и бригад.
Для дивизионного - действия рот слишком мелко.
Вот описание одного дня.
Вы много информации о действиях рот узнаете?

http://s003.radikal.ru/i201/1008/ec/0e15502e2fa7.jpg




>>>А так в целом 19 числа ничего выдающегося не вижу.
>>
>>Ну, если вспомнить, что за уничтожение 11 танков 7-ой тд под Алитусом советская 5-ая тд заплатила потерей 73 танков, то да, ничего выдающегося 19 числа не произошло.
>
>Все равно не вижу ничего выдающегося. Ведь из потерянных 17,23 по 5 танков Вы ведь не делаете вывод что там были побоища аналогичные колобановскому? Ну выдалось 19 число немногим более неудачным для немцев. Причем не факт что в этих 7 не сидят потери за 18.

Ну, 23-го как раз могли досписать те колобановские, что вытащили, но не смогли восстановить.

>>Это не ответ. Чтобы заявить, что это не танки Колобанова, надо найти других претендентов на их уничтожение.
>
>Пардон. Это Вам надо доказывать что 6 тд пересекалась с колобановской ротой. Списание ей в тот день(а может и не в тот) 7 танков безвозвратно сама по себе это никак не подтверждает.

Вы спросили, почему я считаю, что бой был 19-го.
Я ответил.
А доказывать что-то кому-то не обязан. Тем более, что самой статьи Вы не читали (судя по вопросам).

>>Это наводит на правильные мысли о том, что на дороге в Корпиково 19 августа были не танки 1-й тд.
>
>Оригинальный вывод из того факта что потери не указаны. Я вот наоборот допускаю что особо резвые немцы из передовых частей 1 тд могли 19 числа вырваться вперед и огрести по взрослому.

Не допускайте. У Jentz есть потери 1 тд в этот период, ничего она не огребала.

С уважением