От Random Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 31.05.2008 22:31:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: По Календарю...

>>в 1866 году в ходе Австро-Прусской войны в битве при Лангензальце (Тюрингия) армия Ганновера (король Георг V, генерал-майор фон Арентшильдт) нанесла поражение Пруссии и герцогству Заксен-Кобург-и-Гота (генералы фон Фалькенштейн и фон Мантойффель). Из-за недостатка боеприпасов и усталости солдат (стояла сильная жара) победители не смогли преследовать врага. Два дня спустя, не имея возможности противостоять усилившемуся противнику, Ганноверская армия капитулировала и была разоружена
>
>(Random)

>Вообще-то отрядом, атаковавшим ганноверцев, командовал Флис (иди Флиз??? Flies), который и принял решение атаковать превосходящего противника.
Да, Вы правы, я поправлю запись и укажу, что непосредственно это сражение вел фон Флис.
>Надо было бы указать, что ганноверцы имели двукратное превосходство как в живой силе, так и в артиллерии;
Источники противоречат друг другу. Большинство указывают на превосходство ганноверцев, однако, есть и такие, которые напротив говорят о превосходстве пруссаков и кобуржцев. Также очень сильно, во многие разы, пляшут данные о потерях. Поэтому я и воздержался в календарной записи от всех сомнительных деталей.
>к тому же, их позиция была хороша (холмы и река). И таки преследовали пруссаков кавалерией, после того как отбили попытку форсировать реку.
Это само собой, но это преследование было в процессе отхода пруссаков непосредственно с поля боя. Я же имел в виду дальнейшее преследование побитой армии с целью радикального и окончательного разгрома.

>Но пруссаки, отступив, построили два каре и отказались сдаться. Последовало неск кавалерийских атак на оба каре с разных сторон, где ганноверцы понесли потери, но захватили некоторое количество пленных. Каковых и отпустили через 2 дня, капитулировав.
А это из какого источника, простите? Там в течение двух дней шло стягивание прусских войск и окружение обескровленных ганноверцев, что и вынудило их к капитуляции.