От С.Исаев Ответить на сообщение
К Stepan
Дата 28.03.2001 22:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Требую ...

> Я интересуюсь историей войны несколько специфично меня не интересуют подсчеты количества самолетов и частей. Я хочу понять КАК ЭТО БЫЛО.

> Из чтения мемуаров летчиков о начале войны у меня возникли некоторые субъективные набдюдения.
> Основной работой истребителей в начале войны была штурмовка наземных войск. И-153 вообще похоже считался штурмовиком. Учитывая вооружение истребителей и обученность летчиков не могли они нанести наземным войскам больших потерь. Встречи с немецкими истребителями были не так часты как мне это раньше казалось и ведя оборонительные бои сбивали наши мало. Было много безрезультатных атак немецких бомбардировщиков при обстреле их из ШКАС-ов с большой дистанции. В связи с отсутствием хорошей наземной службы наведения и оповещения было много пустых вылетов т.е полетели прикрывать наземные войска покружились над ними и прилетели обратно. В результате вылетов было много сбитых самолетов мало а ведь только число сбитых как правило принято считать в качестве результативности.

Может Вам будет интересно: главный маршал Новиков "В небе Ленинграда" Москва 2000 с.258
"С 23 июля по 23 августа (1941 г.) совершено (ВВС Сев. фронта) 15 627 самолето-вылетов в том числе по войскам противника 8 260 или 52 8Бомбардировщики действовали только в интересах наземных войск. Из 1456 совершенных ими в этот месяц самолето-вылетов 1260 приходится на удары по противнику непосредственно на поле боя".
Страница 259:
"Всего за период боев на ближних подступах к Ленинграду непосредственно в интересах наземных войск авиация фронта совершила 12 517 самолето-вылетов или 48 5т общего их числа сделанных в это время......Для выполнения этой же задачи в Белорусской операции наша авиация (фронтовая и АДД) совершила 44сех боевых самолето-вылетов".
От себя могу добавить что в своем первом материале (см. сайт)я привел данные по 16 ВА (ком. - ген. Руденко) накануне Белорусской операции. Если интересно посмотрите.

С уважением
С.Исаев