От Экзот Ответить на сообщение
К Х-55
Дата 20.02.2001 13:23:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Как двигло ...

> Я имею в виду что если взять движок и уменьшить его в N раз оставив все удельные показатели – (давления скорости температуры) теми же то:


Приплыли... Температура скорость - не удельные показатели! :)

> Все нагрузки уменьшатся либо в N^2 (прямые – такие как давления газов) или в N^3 (инерционные – такие как центробежная сила в лопатках турбин)


Ну ддда!... Инерционные уменьшаться не столь значительно. Вспомните школьную физику! :) Центробежное ускорение квадратично пропорционально линейной скорости вращения и обратно пропорционально радиусу "орбиты" точки! В цифры переводите сами.

> ----Х-55------
> Если я правильно помню термины градиент – это производная от к. л. показателя (в данном случае – температуры) по расстоянию.
> Расстояние – у нас – толщина скажем стенок двигла. Температуры те же расстяние уменьшилось в N раз. Градиент вырос в N раз теплопоток тоже.
> Вот и вопрос – опасно ли это можно ли скомпенсировать керамикой какой-нибудь?


Ааа... вот вы о чём... Опасно но от толщины стенок как таковых ИК-заметность не зависит - толстые стенки (при тех же температурах) нагреются лишь на несколько сек позже и всё а излучать будут так же даже сильнее (в абсолютной величине) за счёт бОльшей площади рассеивателя.

> > И запас прочности болжен быть больше (ты ведь уже не крейсерская машина) => полезная не вырастет.
> Запас прочности планера вырос в N раз – ПРОСТО ОТ УМЕНЬШЕНИЯ МАСШТАБА.


Что то не доходит. :)

> С уважением Х-55.

С наилучшими
Сергей