От Х-55 Ответить на сообщение
К Экзот Ответить по почте
Дата 21.02.2001 09:34:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вот я и говорю – удельные, их оставить теми же (+)


> > ----Х-55------
> > Я имею в виду что если взять движок и уменьшить его в N раз оставив все удельные показатели – (давления скорости температуры) теми же то:
> Экзот
> Приплыли... Температура скорость - не удельные показатели! :)
----Х-55------
Вот я и говорю – удельные их оставить теми же.

> > Все нагрузки уменьшатся либо в N^2 (прямые – такие как давления газов) или в N^3 (инерционные – такие как центробежная сила в лопатках турбин)
> Экзот
> Ну ддда!... Инерционные уменьшаться не столь значительно. Вспомните школьную физику! :)
>Центробежное ускорение квадратично пропорционально линейной скорости вращения и обратно пропорционально радиусу "орбиты" точки!
>В цифры переводите сами.
----Х-55------
Правильно.
Скорость линейная – та же. Радиус – стал в N раз меньше ускорение – в N раз больше. НО МАССА В N^3 раза меньше. Нагрузки в N^3/N раз меньше.
Прочность – тоже. Во все влезаем.

> > ----Х-55------
> > Если я правильно помню термины градиент – это производная от к. л. показателя (в данном случае – температуры) по расстоянию.
> > Расстояние – у нас – толщина скажем стенок двигла. Температуры те же расстяние уменьшилось в N раз. Градиент вырос в N раз теплопоток тоже.
> > Вот и вопрос – опасно ли это можно ли скомпенсировать керамикой какой-нибудь?
> Экзот
> Ааа... вот вы о чём... Опасно но от толщины стенок как таковых ИК-заметность не зависит -
>толстые стенки (при тех же температурах) нагреются лишь на несколько сек позже и всё а излучать будут так же
>даже сильнее (в абсолютной величине) за счёт бОльшей площади рассеивателя.
----Х-55------
Понял спасибо. А он соседние агрегаты не перегреет? Как (или что) охлаждает стенки движка?

> > > И запас прочности болжен быть больше (ты ведь уже не крейсерская машина) => полезная не вырастет.
> > Запас прочности планера вырос в N раз – ПРОСТО ОТ УМЕНЬШЕНИЯ МАСШТАБА.
> Экзот
> Что то не доходит. :)
----Х-55------
Тут см. http://www.russian.ee/star/forum/forum_5/messages/342.htm


С уважением Х-55.