От Дмитрий Сбоев Ответить на сообщение
К All
Дата 16.01.2001 04:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

2 Nail

Я прочел Ваш постинг почти сразу как он появился но тогда да и потом не было времени ответить- время сейчас у меня горячее. А "хвост отвалился". В общем я практически со всеми Вашими соображениями согласен (может только кроме оценки шведской фирмы СААБ). В защиту же русских самолетов 5 поколения сошлюсь на интервью с начальником ГосНИИАС (НВО 2000 №46) который говорит что программа JSF основной вызов нашим самолетам (имелись в виду МиГ-29 и Су-27) на мировом рынке. Сравнивая состояние двух заводов (НАПО и ИАПО) о которых я знаю более-менее от работающих (бывавших) там людей (на НАПО был и сам) я думаю это (JSF) больно ударит по нашей промышленности. Однако Вы безусловно правы когда говорите что проекты 5 поколения не самоцель и другие задачи не менее важны.

Теперь о хорошем городе Жуковский. Меньше всего я хотел Вас той фразой обидеть. И если обидел то прошу великодушного прощения. Просто я бывал там в конце детства и в юности а в прошлом году оказался после пятилетнего перерыва и это мое личное мнение некий застой (или изменения скорее) я ощутил. Даже в 95 г мне так не показалось (может молодой был ну и в Сибири после шока 92-94 все только в себя приходило в то время). В-общем подумал я летом что свалятся мои штаны если попробую в ЦАГИ устроится (черт почти офф-топ). Только это я и имел в виду. Еще раз извиняюсь. Кстати в марте поеду в Жуквский прописываться на Гарнаева (опять офф-топ!).

Наконец у меня к Вам вопрос. Тогда же когда я знакомился с отраслевой наукой слушая начальника ЦИАМа там выступал из ЦАГИ Павловец и упоминал нашу программу ламинарного самолета проводившуюся на Ту-22. Эта машина была потеряна. Мой старший коллега в лабе недавно рассказывал мне что эта катастрофа была давно и Ту-22 столкнулся с сопровождающим Ту-134. Погибло много народу и его однокурсник по МАИ в том числе. Странно тогда что до сих пор об этой программе говорят. Собственно я и хочу узнать не ошибся ли мой коллега и не известно ли ВАм что-либо об этом? В частности до каких пор в ЦАГИ и ЛИИ занимались ламинаризацией обтекания? Интерес этот так сказать профессионально-исторический (я переходом вообще-то и занимаюсь).

Прошу прощения за то что эта эпистола столь длинна и сбивчива но у меня начало рабочего дня и вряд-ли в ближайшие неделю-полторы я смугу оказаться в сети снова.

Успехов. С уважением Дима.