От Nail Ответить на сообщение
К Дмитрий Сбоев Ответить по почте
Дата 16.01.2001 10:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

2 Nail


> Теперь о хорошем городе Жуковский. Меньше всего я хотел Вас той фразой обидеть. И если обидел то прошу великодушного прощения.

Да нет не беспокойтесь. Мне просто стало интересно что приезжие видят у нас такого чего мы сами не видим. -)

>Просто я бывал там в конце детства и в юности а в прошлом году оказался после пятилетнего перерыва и это мое личное мнение некий застой (или изменения скорее) я ощутил. Даже в 95 г мне так не показалось (может молодой был ну и в Сибири после шока 92-94 все только в себя приходило в то время). В-общем подумал я летом что свалятся мои штаны если попробую в ЦАГИ устроится (черт почти офф-топ). Только это я и имел в виду. Еще раз извиняюсь. Кстати в марте поеду в Жуквский прописываться на Гарнаева (опять офф-топ!).

В ЦАГИ и ЛИИ сейчас нет особого смысла рваться к сожалению. Разве что в ЦАГИ как ступеньку за бугор. Но тут свои ограничения с секретностью.
А на фирмах которые еще живы есть чем заняться. Конечно масштабы уже не те но тем не менее.

> Наконец у меня к Вам вопрос. Тогда же когда я знакомился с отраслевой наукой слушая начальника ЦИАМа там выступал из ЦАГИ Павловец и упоминал нашу программу ламинарного самолета проводившуюся на Ту-22. Эта машина была потеряна. Мой старший коллега в лабе недавно рассказывал мне что эта катастрофа была давно и Ту-22 столкнулся с сопровождающим Ту-134. Погибло много народу и его однокурсник по МАИ в том числе. Странно тогда что до сих пор об этой программе говорят. Собственно я и хочу узнать не ошибся ли мой коллега и не известно ли ВАм что-либо об этом? В частности до каких пор в ЦАГИ и ЛИИ занимались ламинаризацией обтекания? Интерес этот так сказать профессионально-исторический (я переходом вообще-то и занимаюсь).

Да действительно было столкновение киносъемщика Ту-134 и Ту-22М лаборатории изучения ламинарного обтекания. Ту-134 разбился погибло около 10 человек (половины из них не было в полетном листе) а Ту-22М благополучно приземлился. Насколько я знаю сейчас этот аэроплан более менее восстановлен. ЦАГИ и Ко везде рекламирует его буржуям.

All the best!
Nail