От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.01.2001 12:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Подписан контракт на производство в Индии Су-30МКИ

ПОДПИСАН КОНТРАКТ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУ-30МКИ В ИНДИИ
В четверг 28 декабря в Иркутске подписан контракт об организации лицензионного производства российских самолетов Су-30МКИ в Индии на предприятиях корпорации Hindustan Aeronautics limited (HAL). Об этом говорится в сообщении пресс-службы госпредприятия «Рособоронэкспорт». В сообщении подчеркивается что «этот контракт является самым крупным в истории российско-индийского военно-технического сотрудничества». Программа рассчитана на совместное долгосрочное сотрудничество предприятий двух стран на протяжении более 15 лет отмечает пресс-служба.
Контракт подписали с российской стороны первый замгенерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов с индийской стороны - президент корпорации HAL К.Кришнадас Найр и управляющий директор комплекса «МиГ» корпорации HAL Н.Р.Моханти. В сообщении указывается что заключение контракта является «еще одним шагом в укреплении стратегического партнерства двух великих держав».
По данным пресс-службы «контракт определяет условия организации лицензионного производства на предприятиях корпорации HAL более 100 новейших многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-30МКИ и бортового оборудования и двигателей АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги».
В рамках контракта индийской стороне будут переданы техническая документация и технологическое оборудования для переоснащения предприятий корпорации. Также будет оказываться техническое содействие при производстве самолетов говорится в пресс-релизе.
В программе лицензионного производства в Индии Су-30МКИ принимают участие разработчик машины АООТ «ОКБ Сухого» и производитель самолета ОАО «Иркутское авиационно-производственное объединение» (ИАПО) разработчик двигателя ОАО «А.Люлька-Сатурн» а также целый ряд других ведущих авиационных фирм России.
В корпорации HAL будет развернуто широкомасштабное производство на базе современных технологий а ВВС Индии в течение ближайших лет получат один из лучших в мире многофункциональных истребителей собственного производства подчеркивает пресс-служба. Работы над контрактом будут также производиться на более чем на 100 предприятиях российского оборонного комплекса что позволит на длительное время загрузить их производственные мощности и создать новые рабочие места отмечается в сообщении.
Согласно пресс-релизу лицензионное производство самолетов Су-30МКИ предусмотрено программой правительства Индии по перевооружению индийских ВВС современными многофункциональными истребителями начатой в первой половине 90-х годов. В рамках реализации этой программы 30 ноября 1996 года в Иркутске Минобороны Индии и госкомпания «Росвооружение» подписали контракт на разработку и поставку 40 истребителей Су-30МКИ которые отличаются от российского аналога тем что на них установлено некоторое оборудование западного производства и в составе бортовых комплексов самолета применяется ряд индийских разработок.
Как отмечается в сообщении в начале 1997 года ВВС Индии было поставлено 8 самолетов типа Су-30 а в 1999 году - еще 10 самолетов типа Су-30 по подписанному в декабре 1998 года дополнительному контракту.
Пресс-служба отмечает что корпорация HAL имеет большой опыт по производству российской авиационной техники. На заводах HAL в разное время выпускались различного типа самолетов МиГ. 4 года назад было завершено лицензионное производство фронтовых истребителей МиГ-27Л которые выпускались при техническом содействии ИАПО говорится в пресс-релизе.
Агентство Интерфакс 28.12.00