От Д.Срибный Ответить на сообщение
К Д.Срибный Ответить по почте
Дата 14.01.2001 12:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Дополнение 1

РОССИЯ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДО $3 МЛРД ОТ КОНТРАКТА НА ПРОИЗВОДСТВО СУ-30
Соглашение о лицензионном производстве в Индии российских истребителей которое РФ может подписать с этой страной еще до конца 2000 года предусматривает постройку 140 истребителей Су-30МКИ и рассчитано до 2017 года сообщил заместитель директора российского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Стоимость контракта по его мнению скорее всего «будет близка к $3 млрд но не более». «Если стоимость окажется ближе к $3 млрд то я таких крупных контрактов даже не припомню. Возможно что это вообще будет самый крупный контракт который когда-либо подписывался Россией и самый долгосрочный» - подчеркнул К.Макиенко.
Факт подписания соглашения на лицензионное производство в Индии истребителей Су-30МКИ отметил эксперт может оказаться принципиально важным с точки зрения подтверждения того что произошедшие структурные и кадровые изменения в системе военно-технического сотрудничества России с зарубежными партнерами не привели к негативным последствиям. «Были очень большие опасения что подписание контрактов зависнет - подчеркнул К.Макиенко. - Если контракт с Индией будет подписан то это показатель того что команда работает».
Западный самолет такого класса как Су-30МКИ на мировом рынке стоит порядка $50-60 млн отметил специалист.
По его словам в рамках планирующегося к подписанию соглашения предусматривается что индийская сторона будет заниматься в течение первых лет только «элементарной отверточной сборкой» тех комплектов которые будут поставляться Иркутским авиационным производственным объединением. Между тем отметил К.Макиенко индийские специалисты будут постепенно увеличивать «глубину работ».
«Лицензионное соглашение - это очень сложный документ в котором прописывается большое количество различных технических условий» - отметил К.Макиенко. По его словам много комплектующих для индийских Су-30МКИ по требованию заказчика будет французского израильского а также индийского производства. Авионика в частности в основном будет французская сообщил эксперт.
Переговоры по данному соглашению по мнению эксперта могли начаться еще в 1996 году когда с Индией был подписан контракт на поставку 40 истребителей Су-30 включая 8 Су-30К и 32 Су-30МКИ. К настоящему времени Индии уже переданы 18 Су-30К включая еще десять истребителей дополнительное соглашение по которым было подписано в 1998 году. Индия профинансировала проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по самолету Су-30МКИ. Пока эти работы еще полностью не закончены. Первая партия истребителей по словам эксперта будет поставлена в Индию в 2001 году.
Потребность ВВС Индии по данным К.Макиенко составляет около 200-250 единиц тяжелых истребителей подобных Су-30. «У Индии колоссальные потребности в таких истребителях. Причем по мере реализации этого контракта они все дальше и дальше будут отрываться от Пакистана. Они уже сейчас от него сильно оторвались а будут занимать просто доминирующее положение» - считает эксперт.
Су-30МКИ - двухместный многофункциональный истребитель. Этот самолет создан в ОКБ Сухого на базе Су-30 с учетом последних разработок сделанных для истребителей типа Су-35 и Су-37. Самолет оснащен двигателями с управляемым вектором тяги обеспечивающим ему сверхманевренность.
Как уже сообщалось высокопоставленная делегация представителей министерства обороны Индии и авиастроительной корпорации HAL (Hindustan Aeronautics ltd) отправляется в среду 27 декабря в Иркутск где ожидается подписание контракта на лицензионное производство в Индии российских боевых самолетов Су-30МКИ сообщили в индийском посольстве в Москве. Как отметили в посольстве предполагается что подписание контракт состоится 28 декабря.
Агентство Интерфакс 27.12.00