От Д.Срибный Ответить на сообщение
К Д.Срибный Ответить по почте
Дата 14.01.2001 12:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Дополнение 2

ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ С ИНДИЕЙ ВЫВОДИТ АВПК «СУХОЙ» В ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ
Подписание в Иркутске российско-индийского лицензионного соглашения по истребителям Су-30МКИ выводит Авиационный военно-промышленный комплекс «Сухой» в тройку мировых лидеров по производству боевых самолетов. Наряду с американскими компаниями Lockheed Martin и Boeing АВПК «Сухой» становится в ближайшие 15 лет одним из мировых лидеров на рынке боевых самолетов. Об этом сообщил директор российского Центра анализа мировых рынков вооружений Александр Симаков.
Комментируя подписание российско-индийского соглашения по передаче Индии «глубокой» лицензии на производство многоцелевого истребителя Су-30МКИ Александр Симаков отметил что по имеющимся прогнозным оценкам до 2015 года АВПК «Сухой» продаст около 500 истребителей на базе Су-27 на общую сумму свыше 17 млрд долларов. В это число войдут как истребители поставляемые товарными партиями с российских заводов-изготовителей так и машины собираемые с помощью этих предприятий по лицензиям в Китае (Су-27СК) и Индии (Су-30МКИ). Наиболее перспективным российским истребителем на мировом рынке имеет все основания стать двухместный многоцелевой Су-30МК относящийся к поколению «четыре плюс» подчеркнул директор Центра.
Организация лицензионного производства истребителей марки «Су» в Китае и Индии может привести к «разогреву» рынка боевой авиации в азиатском регионе. Вполне естественно что этот факт не может остаться незамеченным соседями Китая и Индии в Азии в том числе в Юго-Восточной Азии и может привести к росту закупок боевой авиационной техники и средств противовоздушной обороны считает он.
В этой связи «Рособоронэкспорт» должен усилить свою деятельность в азиатском регионе поскольку может использовать прогнозируемый рост потребностей соседей Китая и Индии в боевой авиации и средствах ПВО в интересах России подчеркнул директор Центра.
Агентство ИТАР-ТАСС 28.12.00