От Кактус
К Администрация (Кудинoв Игорь)
Дата 06.05.2008 11:35:23
Рубрики В стране и мире;

Гламурный марксизм

Живет и побеждает тот самый закостеневший марксизм в котором диамат из метода стал доктриной прямо по докладу Мареева на Ильенковских чтениях. Для кого-то (СГКМ) – объект критики, для кого-то (официальные марксисты) – источник статусной ренты. Знакомые все лица – динозавры советского обществоведения. СССР давно нет, а они есть. Мы тут бубним про восходящий класс, а народ устраивается.
http://kolobok1973.livejournal.com/488957.html

«Сегодня, в юбилейный день, поистине пир марксистского духа проходил в ИНИОНе - конференция "Марксизм в 21 веке", организованная "Альтернативами". Выступал цвет российского марксистского знания - марксологи и марксоведы:) Георгий Багатурия, Владислав Келле, Вадим Межуев, Александр Бузгалин, Андрей Колганов, Борис Славин, Феликс Клоцвог, Иосиф Абрамсон, Леонид Истягин, Михаил Воейков и другие. Пересказывать не буду - в моём изложении такой пересказ будет вульгарен, но несколько слов скажу. После вводного доклада, сделанного одним из лучших (если не лучшим) в России знатоком марксовых текстов Георгием Багатурией, разгорелась ожесточенная полемика между профессорами Межуевым и Бузгалиным:)). Спору этому, безусловно, не один десяток лет, тем не менее два ученых мужа вцепились зубами друг в друга как в первый раз:)), и наблюдать за этой интеллектуальной дуэлью было истинным удовольствием. Профессор Вадим Межуев - сторонник культурологической концепции социализма. С его точки зрения, социализм - категория не экономическая, особенно если речь идет не о социалистическом строительстве начала прошлого века, а о социалистической перспективе и нашем, с точки зрения Межуева, постиндустриальном обществе, демонстрирующем переход от царства необходимости к царству свободы. Оспаривая известную теорию общественно-экономических формаций и способов производства, о которых говорил Маркс, Межуев выделяет 3 формации - доэкономическую, собственно экономическую (т.е. капиталистическую, буржуазную) и постэкономическую. При этом рефреном у Межуева сегодня постоянно звучал вопрос: "Ну почему меня все считают ревизионистом?":))))))))))) Сам Межуев именует себя "западным марксистом". Бузгалин выступил оппонентом концепции Межуева, снискав симпатии большинства аудитории. В принципе, их полемика - просто яркая иллюстрация к давно ведущейся в марксистском сообществе дискуссии. Был бы в зале, например, В.Иноземцев - солидаризировался бы с Межуевым. А потом все дружно, с подачи Андрея Колганова и Михаила Малютина, обрушились на марксову теорию рабочего класса как гегемона революции.... А потом Келле обозвал Славина утопистом.... А потом все пили чай с пирогами, обсуждая письма Энгельса Видемайеру.... А потом пили красное вино, критикуя теорию этатизма Д.Бэлла...»

С уважением Сергей

От Пуденко Сергей
К Кактус (06.05.2008 11:35:23)
Дата 06.05.2008 12:51:54

Re: Гламурный марксизм

>Живет и побеждает тот самый закостеневший марксизм в котором диамат из метода стал доктриной прямо по докладу Мареева на Ильенковских чтениях. Для кого-то (СГКМ) – объект критики, для кого-то (официальные марксисты) – источник статусной ренты. Знакомые все лица – динозавры советского обществоведения.

по грибным местам надо ходить с точностью до дня, шоб собрать скажем 200 белых. Я вот раз попал, и хватило на всю оставшуюся жисть

Надеюсь, все же ту встречу с Негри в ИНИОНе бузгалина-колганова-булавки-межуева и ко выложат в записи. лучше аудио. Ну лет через 30 точно выложат (они там писали, "альтернатива", и даже гвоорили что выложат,но конечно кишка тонка).

Я ее теперь как кейс всюду рассказываю. Это то, что надо раз и навсегда, чтобы расчухать наконец конфигурацию "поля по Бурдье" этого сегмента - потому что в месечковой отлаженной "полевой ситсеме",где у всех есть место,статус, спутники, супруги,подруги,спутницы и пр, появилась залетная планета величиной с Юпитер. Нужны 10мин ,но именно аудио(лусше видео)Негри в ИНИОНЕ и ответные покаянные стенания бузгалина-межуева- с судорожными лизаниями сапогов тов.сталинувышестоящему по рангу

Ниже упомянуты их заочные дебаты об Империи,они есть в бум.виде у меня,но это только часть паззла

Но были исключения. Достойно и релевантно вел себя тогда К.Майданик(он в преклонном возрасте, я потом с ним шел. в т.ч. про его пассию Ворожейкину говорили, мейлами обменялись).

Про то ( не в кулуарах, а в комментах)что мы "паркетные марксисты", и всем нам "стыдно перез реальными людьми дела"- сказал не он, а какой-то доктор,типа Межуев ("Межуясь и менжуясь на нас идет межуев (с))

ну и т.д.

Сегодня в 20 час по Эху отец современного марксизма Бузгалин по поводу Праздника ( 190лет)дебатирует с отцом русской демократии Рыжковым, а в 16 час у меня около помойки кот Васька и кот Барсик будут доказывать кто главней кошке Мурке



https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/archive/4/4914.htm
https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/archive/2/2580.htm
Негри опытный и четко работал с расхристанной аудиторией.
Философы и гумы произвели жуткое,потустороннее впечатление -они по-моему
разучились не только связно формулировать вопросы,но и соображать вообще. Худший постмодерн - это совр.русский гум,наглый,самоуверенный,
виляющий мозгами вов се стороны и всю дорогу


...
Всю дорогу на арене Бузгалин. Под конец бузглалинцам "ма бене" врезал -
"причем тут Чавес. поп..деть на общие темы я тоже могу, но за 4 дня
никто ни слова не сказал какова напимер зарплата русского рабочего".
Антиголбалистсикй каранвал закончен,скзали НХ. Наши дружно взвыли,потмоу
как они привыкли за 5 лет циркулировать по перформансам и карнавалам. Я
по-моему говориЛ.что они там в Лондоне например разыгрывали для
антиглобо театральный перформанс Русский Револьт , в роли
Коллонтай -Булавка, в роли Ленина- не помню,
бухарин_бузгалин,Троцкий -тоже не помню. На целый день

я очень хочу выложить и разобрать их позорные дискуссии Об Империи Негри
с Негри и без Негри. Вам все станет ясно без слов о прибавочных
стоимостях. Не в маркистсах и буз-кол дело, они там политхимики
одного поля ягоды(и себя так и ставят), все ради этого жили и эта жизнь
их есть смысл,и за нее, а не за "-изм" они "стоят".
Они позорные, бессовестные, но наглые, как и все ибанские статусные
"лузеры", деятели. И они всегда сидят в норах, в отличие от меня, вас и
Баранова и даже Зюги.когда что-то происходит.


разбирать этих "катедер -марксистов" (ОНИ САМИ ьак покаянно себя
охарактеризовали, я свидетель,когда НЕгри их прищучил) ,