От О. И. Шро Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 29.11.2007 12:43:41 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Выход только в профессиональной армии…

Не знаю, конечно, не служил сам, хотя и косить не надо было, все само собой сложилось…
Но вот мое мнение, мне кажется, армия должна быть профессиональной, никто не будет спорить с тем, что костяк армии всегда составляли кадровые военные, т.е. специалисты средней (например, прапорщики) и высшей квалификации (офицеры). Естественно надо создавать систему опять же профессионального резерва.
Конечно если применительно к России, то профессиональная армия дело с учетом наших реалий очень даже накладное, но на самом деле не думаю, что накладней нынешнего положения.
Кстати не малое количество моих знакомых за последние лет 8 оставались на контракт, дело в объясняется тем, что не имея опыта работы после армии работу найти тяжеловато (в частности мой брат такое заявил перед уходом в армию, не знаю, останется или нет, сейчас действительную служит, имея высшее образование), кстати, до 21 года даже в охранную структуру тяжело устроится. С другой стороны контракт позволяет зарабатывать по региональным меркам неплохие деньги (до 10 тыс. рублей в месяц у рядового, по Самаре это приличная зарплата для наемного работника)
В современной войне успешно выполнять задачи только профессионалам, а не пушечному мясу. Воспитательные функции армии зависят напрямую от работы этих функций в обществе (а иначе воспитывать надо по-армейски прямо с рождения).