От Alex~1 Ответить на сообщение
К Руднев Ответить по почте
Дата 01.08.2007 14:15:59 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Это скорее...

>Могу предположить, что национализация.

Во-первых, это само по себе не противоречит фашизму. Государство как единая корпорация на основе нации - просто классика жанра.

Во-вторых. Означает ли эта национализация "смену курса" - проблема ведь не в так называемых "олигархах", которых в Ельцепутии просто нет, поскольку их мощь и влияние несопоставими с мощью и влиянием государственной бюрократии? Нефть можно гнать на Запад, а бюджет пилить и в режиме государственно-периферийного капитализма. И хлопот меньше, и того, что можно пилить, больше.

В-третьих. Если это приведет к предполагаемой Вами конфронтации с Западом, то кто из "элиты" Ельцепутии в этом заинтересован и чего на этом пути этой самой "элите" можно добиться? Зависимость Ельцепутии от Запада неизмеримо выше, чем Запада - от углеводородов Ельцепутии.

В-четвертых. Допустим, нашлась такая сила в "элите", готовая пойти на резкую конфронтацию с Зарадом вплоть до попытки его энергетической блокады. Поддержит ли ее "народ", у которого неожиданно кончатся продукты питания (кроме хлеба, картошки и овощей в сезон), мобильные телефоны, детское питание, медикаменты, телевизоры и прочая бытовая техника, компьютеры, автомобили, шмотки, игрушки, западные фильмы, футбол и т.д, и т.п.? Что Вы хотите получить, кроме слепого бунта ох...ей черни?

Итак, жизненно важно обеспечить: а)альтернативную и активную элиту и б) поддержку "народа" с готовностью идти на самые серьезные лишения и "десять лет" труда на полную катушку, с надеждой только на будущее.

И то, и другое требует наличия привлекательной и реализуемой экономо-политико-идеологической программы. Нацонализация - это не программа, это инструмент.
Я не вижу в Ельцепутии ничего, что могло бы составить в "борьбе программ" реальную альтернативу фашизму. Неудивительно, что "режим" все больше и больше делает ставку на решения именно в этом направлении. Я бы сказал, что это мера даже вынужденная.

Я не вижу никаких других реальных путей, на которых можно попытаться сохранить Россию как исторический организм с пресловутой культурной матрицей (другое дело, что все равно не удастся - разнесут к чертовой матери, сопротивляться сил давно уже нет). Вы видите что-то альтернативное, именно как "желаемый образ жизни", как цель (а не инструмент для достижения цели вроде национализации или приватизации)?