От Игорь С. Ответить на сообщение
К Alex~1 Ответить по почте
Дата 29.12.2006 19:43:32 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

А каким ему еще быть?

>Почему? Те американцы, с которыми я встречался, на такое бы не пошли.

Вот видишь, и с которыми я встречался не пошли бы. А я там все же прожил год.

>Но, во-первых, это было другое поколение.

Менее честное и менее уважающее себя?! Понимаешь, Александр, ключевое для меня - это самоуважение. Ну не может Мастер сделать халяву, подделку. Вигнер может сказать "да, мы и подумать не могли что когда нибудь здесь будут работать русские", но он может сделать мухляж вместо изделия. Слишком много Инженеров и Физиков (с большой буквы) задействованы в проекте, чтобы их можно было обмануть.

>Во-вторых, наша с тобой выборка недостоверна.

Ну чем окружение Вигнера отличается от окружения фон Брауна? Чем атомщики из Лос - Аламоса отличаются от ракетчиков?

>В-третьих, я вспоминаю банальные хоккейные матчи 70-ых, как себя вели, проигрывая, игроки, судьи и зрители.

А это - совсем другое дело.

> Так что твой идеализм слишком идеалистичен. :)

А каким ему еще быть?

>>Ты забываешь, что все это надо было бы хранить в тайне 30 лет, в том числе и после 91-го.
>>Не знаю...

>Разве мало тайн, в которые посвящего гораздо больше людей, успешно хранятся? Взять хотя бы банальный и заезженый случай с убийством Джона Кеннеди.

А откуда там больше людей? И почему можно с этими людьми сравнивать Инженеров и Физиков?

>И причем здесь 91-ый год? Дело-то не в СССР, а в самих США. Да вот, попытайся поставить себя на место инженера или администратора, который (предположим, что фальсификация имела место) в курсе дела. Стал бы ты на старости лет говорить об этом, с учетом нынешней ситуации? Ясно, что нет. И не потому, что кто-то запрещает и угрожает.

Не знаю...

>Так что молчание нескольких сотен посвященных (опять-таки, если фальсификация имело место) при той исторической ситуации меня нисколько не удивляет. Странно было бы другое - если бы на склоне жизни эти весьма серьезные люди начали бы что-то разоблачать. Позволь тебя спросить - зачем? Много ты читал мемуаров людей, делавших реальную историю, в которых проявилась их болтливость о собственной своеобразной роли? Это же не актеры и не шлюхи, готовые на все ради рекламы.

Может быть ты и прав. Чужая душа - потемки. В принципе - если собрать всех, все честно рассказать и совместно принять решение, если знать, что рассказывая ты нарушаешь слово и подводишь всех остальных....

Но ведь есть еще сборщики на заводе, средний персонал, там далеко не сотня получится... Очень трудно представить...