От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Durga
Дата 27.06.2006 23:45:39 Найти в дереве
Рубрики История & память; Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Это все чистейшей воды карамурзистская демагогия

>Марксизм в изучает как стационарные (существование и плавное развитие общества) так и нестационарные (революционный процесс) процессы в обществе. Но среди нестационарных процессов действительно слабое место марксизмом было уделено не революции а войне. Война (на выживание, в условии что она не стала текущей необходимостью в обществе) безусловно является нестационарным процессом и подходить к ней со стационарной меркой нельзя. Военный строй общества как раз и является тем политаризмом о котором идет речь. Действительно, в случае войны военачальники сосредатачивают всю власть в своих руках, в том числе и над субьектами "свободной" экономики, потому как от того, насколько хорошо это сделано зависит результат войны. Этот процесс происходит как во время так до и после войны, выражающейся в вооруженных столкновениях. Реально существует период, который выглядит мирным, но является процессом подготовки к войне, и существует период послевоенного управления. В эти периоды мы видим тотальную подчиненность всего общества военному руководству. Тем не менее этот период занимает относительно небольшой исторический период, чтобы называть его строем.
>С другой стороны может быть такое состояние в котором послевоенный мирный этап очень быстро переходит в последующий предвоенный, в результате чего общество существует военным бытом в течении долгого периода. Например то же состояние с методичными варварскими набегами. Этот процесс реален но сложен, потому как с одной стороны стабилен а с другой состоит из множества нестационарных процессов - от одной войны к другой. Существует понятное стремление исследовать его. Всё таки я считаю, что Семенов был не очень успешен в этом вопросе, потому как насколько я понял он смешивает общество военное и общество мирное азиатское называя одним словом политаризм.

Это все чистейшей воды карамурзистская демагогия. Я уже писал в статье "Холуин цивилизационного типа" на эту тему. Нельзя на протяжении всей истории общества прикрывать собственные мерзости ссылкой на войну. Царская Россия тоже постоянно с кем то воевала. Да и сегодняшняя Россия воюет.
А если не с кем воевать, но очень хочется жить бытом военного времени, то врагов всегда можно найти и снаружи и внутри. Как к примеру делает это батька Лукашенко.