От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Potato
Дата 29.07.2006 18:46:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

квалифицировать определенную критику как "поливание грязью"

>Тогда почему нельзя критиковать лимоновцев?

критиковать можно кого угодно и в чем угодно, если есть рациональные аргументы. Однако есть ряд нюансов позволяющих квалифицировать определенную критику как "поливание грязью"

Во-первых, само по себе сравнение лимоновцев с нашистами и бсмвоцами некорректно. Лимоновцы встыпают против существующей капиталистической власти и испытывают с ее стороын огроное давление и прямые репрессии. Нашисты и бсмвоцы всытупают как холуи действующие власти.

Во-вторых, за что собственно критиковали лимоновцев в той дискусси? За то, что они пожалровались на несправедливость по отношению к ним со стороны властей. В этом случае подобная критика фактически ставит критикующего по одну сторон баррикад с реперессивной властью.

>Выше я уже приводил ссылку на пост Пуденко, осуждаещего кровавый сталинский режим.

1. вот если бы я знал, что все участники (или хотя бы подавляющее большинство) участников форума также его осуждают, то тогда было бы о чем говорить.
2. бессмысленно осуждать сталинизм и одновременно поливать грязью троцкистов. Осуждение в этом случае похоже на фарс.

>Вы обвинили участника форума в том, что он в скором времени будет одобрять эксплуатацию. Для человека левых взглядов - это оскорбление "в лучших чуйствах".

для этого есть все основания. Пример Добрыни довольно характерен. Тот тоже клялся что он поклонник Ленина и т.п. И потом, разве поддержка держимордовского капиталистического режима господина Лукашеко - не есть одобрение эксплуатации?

>Ай-яй-яй. Тогда в Западной Европе и в Северной Америке - тоже феодализм.

Дело не в этом. Сексизм ( который включает в себя и сексуальную эксплуатацию) несомненно есть в капиталистических обществах. Об этом написано еще классиками. А вот то, что госкапитализм (политаризм) ставит человека в такие же униженные условия - на это многие у нас предпочитают закрывать глаза. Причем степень подобной эксплуатации при политаризме тем выше, чем сильнее власть. В какой то момент степень эксплуатации путем административоного (политарного) принуждения может превысить эксплуатацию путем экономического принуждения.
Я просто хочу указать на то, что если кто-то заявляет себя борцом с отчуждением, эксплуатацией и прочими несправедливостями, то ему неплохо бы быть последовательным. В противном случае такаая борьба - есть обычное лицемерие и демагогия.