От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Вадим Рощин Ответить по почте
Дата 05.07.2006 17:37:32 Найти в дереве
Рубрики История & память; Культура & искусство; Душа & тело; Версия для печати

Развитое мышление всегда тотально

>Есть категория людей (условно назовем их «сталинистами»). Это люди с механистическим мышлением, ориентированные на тотаталитарные общественные отношения. Пока они не очистились от подобных особенностей мышления, приступать им к строительству коммунизма весьма опасно. Они уже раз пытались, получился ГУЛАГ. И будущий коммунизм в их исполнении получится весьма далеким от идеала.


если говорить языком идеализма. то это дух преодолевший отчуждение и ставший в себе и для себя бытием, а если вернуться к материализму, то развитее диалектическое мышление воспроизводит всю конкретную предметность становление такой формы мышления связано с переходом на ветвь осознанной необходимости, т.е. тоталитаризму, освоению всеобщих форм предметности (см. диссертацию Гребнева http://www.hse.ru/rectorat/grebnev/ частности приложение 1 http://www.hse.ru/rectorat/grebnev/disser/glava5.htm ), хотя конечно это не нравится либералам и примкнувшим к ним анархистам, отрицающим всякую всеобщность видящих только абстрактные формы, лишенные содержания (больше всего им конечно нравятся формы стоимости – деньги, акции т.д.)
Так что ваша критка никак не может быть направлена на тоталитаризм – её рациональное зерно в критики механицизма мышления фанатика, для которого существуют только предельно абстрактные формы (произнес мусульманскую формулу веры из 5 пунктов, выполнил хадж, а там хоть не расцветай, а вот если не произнес, то каким бы ты не был этичным коллективистом – всё смерть и это еще один долг правоверных доказывать свою правоверность джихадом против неверных ), вот только таковое мышление вам свойственно – это вы требуете безусловной присяги на верность солженицыновским мифам про гулаг, 40тыс расстрелянных командиров, про расстрелянный съезд и т.д., и без изъявления покорности разговаривать не хотите.


>В начале дискуссии я обратил внимание на то, с какой злобой и презрением Михайлов отзывается о людях, которые в общем то не делают ему ничего плохого «одна телевизионная дурочка, приглашенная Парфеновым «Намедни» «повспоминать» о совесткой власти вспомнила, что она «училась любви по «Эммануэль»» - ну что можно ожидать от сословия с подобной эстетикой!?»
>Это и стало отправной точкой. Ну а насчет чувства или техники – откуда я знаю, что имела в виду та женщина? Однако, по моему мнению в любом случае она не заслуживает михайловских оценок.

Ну какая тут оценка – все что я хотел показать, это то, что антисоветские круги выбрали гламурненькую эстетику прилавка в качестве знамени что нечего им уподобляться размышляя об элитности себя любимого.