От Лом Ответить на сообщение
К IGA
Дата 01.11.2007 21:47:37 Найти в дереве
Рубрики Культура & искусство; Версия для печати

Проведено небольшое исследование на тему... Результаты озадачивают.


С июля прошло уже некоторое время... Тему я не тревожил, но устроил небольшое исследование. Результаты не совсем чистые, но я старался.

Итак, "Легенда" (Л) была предложена к прослушиванию примерно 12-ти персонам. На самом деле больше, но там играли роль особые отношения, поэтому чистоты эксперимента там не было.

Что поразило больше всего - основная оценка произведения, не "хорошо" или "плохо", а "недосуг было прослушать"! 5 из 12 за два и более месяца так и не смогли прослушать Л. ! Все они молодые и очень занятые люди, весьма и весьма продвинутые относительно общей массы и как бы они не были заняты, найти полтора часа на прослушивание они могли. Они также не ленивы. Попытки выяснить причину озадачили еще больше. Общее направление таково, что музыка и искусство вообще имеют очень низкий приоритет полезности. Там даже не просто пирамида Маслоу, но такое ощущение что вершину заволокло туманом и люди перестали видеть верхние этажи пирамиды.
Я никоим образом не давил, просто предлагал прослушать и давал ссылку на закрытый ресурс. Когда спрашивал, ответ был примерно "Ой, не было времени", на попытку переформулировать ответ, получал - "Ой, ну что это мне в конечном счете даст?!". Практицизм всех погрыз.

Из оставшихся 7-ми которые прослушали, все мнения в той или иной мере положительны. Но... Буквально каждый второй сказал, что они говорят слишком сложно, а те что не сказали - подумали. Частично идеи затронутые произведением смогли уловить 3-4 человека.

В общем... искусство перестает быть понятным народу.. к другому приучили. :-( Но не все потеряно. Хоть и непонятно, но винтики в голове забегали, хотя основное воздействие, как я и предполагал, создавали романтические темы. Техники и будущего частично. И политики и философии почти на нуле.

Ну а родившихся в 60-х и 70-х рубит наповал... только щепки летят и ассоциации очень разные. От ностальгии и "За державу обидно" до романтики и музыкального духа 80-х...

Все очень любопытно. :-)