От avc1964 Ответить на сообщение
К Potato Ответить по почте
Дата 18.09.2008 23:17:05 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Уходите от...

>Не хотите ли Вы сказать, что "тюрьма народов" упоминалась в каждой работе Ленина? На каждом уроке обществоведения? На каждой лекции?

Я хочу сказать, что никакое упоминание национального вопроса не обходилось без темы "великодержавного шовинизма".
Так что количественный ответ: около 100%.
(Конечно, тема ужасного "ВШ" не всплывала, если национальный вопрос вообще не рассматривался.)
Краткая история вопроса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великодержавный_шовинизм
Бухарин, например, прямо требовал: поставить русских «в положение более низкое по сравнению с другими».

>Далее. Как видим, специального курса лекций по национальному вопросу Вы при совке не прослушали, так что Ваше утверждение: "Это все, что полагалось знать по национальному вопросу." - остается голословным.

Я говорю о том, что обыкновенно преподавалось в школе и вузе.
Специального курса лекций по национальному вопросу нам не читали.
А Вам?

>Далее. С целью уклониться от заданного Вам вопроса, Вы уходите в сторону: "Самый заметный случай: передача Крыма УССР в честь 300-летия Переяславской Рады.". Замечательно. В 1963 году Крым был частью РСФСР. В 1965 - частью Украины. Где Вы видите ухудшение жизни крымчан в 1965 году?

И год указан неверно, и проблема в другом: территория и (преимущественно русское) население Крыма после распада СССР оказались не в России, а в другом государстве. А с какой стати?