От Alex~1 Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 24.06.2008 17:40:38 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: так везде...

>Плотина уменьшает площадь, с которой испаряется вода. Это простое качественное соображение. А далее уже нужно анализировать даст это что-то или нет. И модель тут как раз очень полезна.

Не факт. Скорее, увеличивает - в песке глубокое водохранилище построить трудно. К тому же из глубокого водохранилища вода усиленно будет уходить через стены и дно. Да и температура повыше из-за зон застаивания, отсюда выше испарение. Так что не факт.
Модель нужна, да. Я же не против модели.
Но модели - они проверяются практикой. :(

>Можно прекратить попытки промоделировать антропогенный фактор, но гораздо сложнее отменить сам фактор. Можно его пытаться как-то объяснить для себя, тут необходимы модели. Можно просто сказать мы ничего не знаем и надеяться на то, что повезёт.

Костя, не зарывайся. Я сказал, что есть факторы помощнее, чем антропогенные. Причем, как я подозреваю, в десятки, если не сотни, раз. И мне кажется, что нормального ученого больше должна интересовать модель именно этих, решающих, факторов. Правда, это сложно, да и рекламные подражделения компаний, строящих плотины и роящих каналы, грантов на это не дадут.

>> Это я к тому, что ученые все-таки должны заниматься поиском истины, а не бесперебойного потупления денюжек для оплаты кредитов на дом, любовницу и машину.
>

>Ты, вероятно, путаешь учёных и АйТишников. Последние действительно берут кредиты на дома и машины.

Далеко не все. :) Обычно это менеджеры среднего звена и выше и сэйлзы. Т.е. те, которые за денежку расскажут и про антропогенный фактор, и про то, о чем вел разговор Гришка Отрепьев на литовской границе. Технари-АйТишники не слишком процветают.

>Российские учёные в массе своей живут бедненько, максимум кредит на ноутбук могут себе позволить.

Я кредиты не беру, если ты мягко переходишь наличности. :) Брать кредит сейчас с моей заплатой - это пойти в рабство. И машину я покупал б/у, чего и другим советую. :)

Теперь об ученых. Может, модель создать они и не могли бы - это дело сложное и дорогое, карандашом и бумагой не обойдешься. Но вот твердо сказать (так, чтобы услышали - у Академии есть такие возможности), что "антропогенный фактор" - это туфта и распил бюджета, и доказать это - вполне смогли бы. Нет, молчат. Ждут, пока грант перепадет?