От Никола Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 02.04.2007 13:31:30 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Ну нельзя...

>>>>>>Предстваьте, что некто строит дом на гнилом фундаменте и на разбавленном цементе. Уж лучше этот дом рухнет, когда будет построен только первый этаж, а не когда крыша небоскреба.
>
>>>>>И раздавит 80% находящихся в доме?
>>>>>Вот за эту мысль - и ледоруб.
>
>>>>Т.е. знаешь, что строишь коллективный гроб для 80%, но молчи, продолжай строить и не смей вносить свои предложения по исправлению ситуации. Я правильно понял?
>
>>>Предложения по улучшению ситуации- это:
>>>"Уж лучше этот дом рухнет, когда будет построен только первый этаж"?
>
>>Это что, тезис программы левой опппозиции?
>>Или это Рощин показал несостоятельность Вашей аналогии?
>
>Я полагаю, что это Рощин высказал ключевую точку расхождения левой оппозиции с большинством, причем точку зрения, разделяемую им лично до сегодняшнего времени.

Это Рощин показал несостоятельность Вашей аналогии. Смысл его замечания таков: Уважаемый Игорь, хотите пояснить свою мысль - приведите, плз, более корректную аналогию.
Не более того.
А Вы выдаете эту мысль за основной тезис левой оппозиции. Мне кажется, это называется "вырвать цитату из контекста".
И Вы кстати не ответили на замечание Рощина: на Ваш взгляд лучше или хуже, когда рухнет высокоэтажный дом и погребет под своими обломками 80% жителей.

>И эта точка зрения совпадает с оценкой многих других историков.

Каких именно?

>Поэтому я ей временно буду продолжать пользоваться.

Ваше право. Хотя замечания левой оппозиции сводились не к тому, что мол пусть рухнет сразу и строить его не надо. А К тому, что "вы НЕПРАВИЛЬНО строите". (Необходимость строительства при этом не оспаривалась.). И именно за эту замечание они, по Вашему выражению, и получили ледоруб.


>Но я уже многократно писал, что меня интересует сегодняшняя точка зрения троцкистов, а не точка зрения Троцкого. Я просто не считаю себя способным разобраться на основе слабопонятных сейчас текстов кто и что понимал в 20-е под
>похожими словами.

Я тоже писал, что меня интересует точка зрения современных сталинистов. Сталинистов на форуме не нашлось.
Я сам встретил только одного человека (женщину), которая открыто заявляла, что продолжает троцкисткую традицию.
Вообщем, нет сталинистов, нет и троцкистов. Никто вешать на себя ярлыки не стремится.
На мой взгляд, между современниками различие проходит по следующей линии: признаем ли мы ответственность партии (и т.е. СВОЮ ответственность) за перегибы 20-30 гг. или нет?
ИМХО "троцкисты" признают и имеют целью не допустить подобного в будущем.
ИМХО "сталинисты" сводят свою ответственность к "объективным обстоятельствам", с которыми бороться невозможно, и таким образом, нет гарантии, что подобные злоупотребления не повторятся.

>>Вы так часто повторяете слова Рощина (показ невполне удачной Вашей аналогии, и не более того), выдаете их за "Основной тезис" (чего?, кого?), что я удивляюсь, как это Вы до сих пор их непосредственно Троцкому не приписали.
>
>А с какой стати я должен слова, сказанные Рощиным приписывать Троцкому!?

Я откуда знаю, Вы же (не я) их повторяете и выдаете за основной тезис.