От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Monco
Дата 09.03.2007 11:46:08 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Попытка к...

>Попытка к бегству от "цветущей сложности". Зачем разбираться с советским социализмом, со всеми его репрессиями и товарно-денежными отношениями, когда можно просто отмахнуться от него рукой, обозвав "суперэтатизмом", "индустрополитаризмом" и т.д.

опять с больной головы на здоровую. Отмахнулись то как раз сталинисты, когда вместо того, чтобы дискутировать с оппозицией и защищать совю правоту в честном бою, предпочли оклеветать оппонетов, натравить на них толпу ("банда кровавых собак") и в конце концов физически их уничтожить.
Но это было раньше, а что сегодня? Изменилось ли что то в тактике сталинистов? Не уверен.

>"И выход не в том, чтобы посыпать голову пеплом и проклинать Сталина и бюрократию, а в том, чтобы побыстрее "зализать раны" после поражения и как можно лучше подготовиться к новой попытке "штурма неба", в том числе и теоретически.

ну зачем я буду готовиться к какому то штурму с людьми, про которых я на 90% уверен (а уверен хотя бы потому, что вижу: каяться они не хотят), что после победы они поступять со мной также как Сталин поступил с ленинской гвардией?

>Для этого, как минимум, нужно прошлую попытку признать своей собственной историей, то есть историей нашей собственной революции, а не посматривать на нее свысока глазами профессоров-"марксистов" из западноевропейских университетов, всегда готовых давать советы, но никогда не готовых действовать,

прежде чем действовать, неплохо бы определиться хотя бы с теми базовыми принципами, на которых это действие предполагается базировать.

>или на уровне "кухонного трибунала" клеймить Сталина и бюрократию за репрессии и оправдывать "ленинскую гвардию" только потому, что они были репрессированы, не обращая внимания даже на тот очевидный факт, что в большинстве случаев это были одни и те же люди."


а вот это как раз никого не волнует. Действительно люди частенько были одни и те же. А вот идеи - нет. Мы критикует идею, а не конкретных людей.