От Кудинoв Игорь
К Вадим Рощин
Дата 07.10.2006 12:06:45
Рубрики Прочее; В стране и мире;

Семенов , конечно, уважаемый человек,

но не надо же все доводить до идиотизма. НУ сам-то не видишь всю бредовость -

>Любой политарный способ производства предполагал собственность политаристов не только на средства производства, прежде всего землю, но и на личность непосредственных производителей. А это означает существование права класса политаристов на жизнь и смерть всех своих подданных. Поэтому для политарных обществ характерно существование практики постоянного систематического террора государства против всех своих поданных. Этот террор мог проявляться в разных формах, но он всегда существовал. Особенно жестким и массовым был террор в эпохи становления политаризма.

Слушай, а давай попросим Лома организовать экскурсию по Белоруссии денька на три-четыре? На ноябрьские, к примеру? Я бы с удовольствием съездил, у меня остались самые теплые воспоминания от Минска.


От Вадим Рощин
К Кудинoв Игорь (07.10.2006 12:06:45)
Дата 07.10.2006 20:49:11

Re: Семенов ,...

>Слушай, а давай попросим Лома организовать экскурсию по Белоруссии денька на три-четыре? На ноябрьские, к примеру? Я бы с удовольствием съездил, у меня остались самые теплые воспоминания от Минска.

сама по себе экскурсия ничего не даст. Это все-рано что побывать в шкуре интуриста посетившего СССР году этак в 80-м.
Дело в том, что никто из случайных людей тебе душу открывать не будет. Слишком велик страх репрессий.

Я был в Минске два года назад.

От Alex~1
К Вадим Рощин (07.10.2006 20:49:11)
Дата 07.10.2006 21:18:51

Re: Семенов ,...

>сама по себе экскурсия ничего не даст. Это все-рано что побывать в шкуре интуриста посетившего СССР году этак в 80-м.
>Дело в том, что никто из случайных людей тебе душу открывать не будет. Слишком велик страх репрессий.

Леня, ты сбрендил. Я был в Минска, правда, года три назад, и с кем только не общался. Страх репрессий может привидиться там только олуху, болтавшемуся по диссендентским норам. В Минске босается в глаза совсем другое - упорная убежденность интелей и обслуги всех видов в том, что все кругом богатые и свободные, одни они страдальцы, бедные и затюканные. Объяснить, правда, в чем состоит их бедность и затюканность, не могут - я пытался говорить на эту тему, тем более что отношение ко мне было хорошее. Не потому, что не хотят или боятся, а просто не знают, что сказать.
Один (на весьма приличной IT-шной должности в ихнем "Центральном Банке" - не уверен, что он так называется, но это неважно) мне важно сказал, что "батька" ухлопал огромные деньги на какой-то народный хор, национальный симфонический оркестр или что-то в этом духе. Я спросил, хороший хор/оркестр получился или нет.Он сказал, что хороший, и даже очень. Когда я спросил, что тогда ему не нравится, он пожал плечами т ответил, что, вообще-то, это неплохо. Но явно остался при своем мнеиии, что "батька" и здесь неправ.
Иду перекусить после работы. Ресторанчик белорусской народной кухни. Стоят две девицы в национальных костюмах, зазывают - вежливао и ненавязчиво. Меня зазывали так: заходите - вкусно и ДАЖЕ ДЛЯ НАС недорого. :) Без комментариев.

От Вадим Рощин
К Alex~1 (07.10.2006 21:18:51)
Дата 08.10.2006 11:03:10

Re: Семенов ,...

вообще то твои патетические возгласы можно было всерьёз и не принимать, потому что уже было ряд эпизодов, когда ты также патетически нес откровенную пургу. Например, обвинял меня что я клевещу на уважаемого Пыхалова и мне пришлось долго и нудно искать цитаты с доказательствами того, что я не клевещу и т.п.
Ну да ладно.

>Леня, ты сбрендил. Я был в Минска, правда, года три назад, и с кем только не общался. Страх репрессий может привидиться там только олуху, болтавшемуся по диссендентским норам. В Минске босается в глаза совсем другое - упорная убежденность интелей и обслуги всех видов в том, что все кругом богатые и свободные, одни они страдальцы, бедные и затюканные. Объяснить, правда, в чем состоит их бедность и затюканность, не могут - я пытался говорить на эту тему, тем более что отношение ко мне было хорошее. Не потому, что не хотят или боятся, а просто не знают, что сказать.

то основная тема для раговоров и жалоб, это в общем то аполитиченая (и поэтому не опасная) тема материального благостостояния. Это вполне подтверждает мои слова.
К тому же я более склонен доверять своим личным впечатлениям , а также впечатлениям изложенным в книге Федуты.

>Один (на весьма приличной IT-шной должности в ихнем "Центральном Банке" - не уверен, что он так называется, но это неважно) мне важно сказал, что "батька" ухлопал огромные деньги на какой-то народный хор, национальный симфонический оркестр или что-то в этом духе. Я спросил, хороший хор/оркестр получился или нет.Он сказал, что хороший, и даже очень. Когда я спросил, что тогда ему не нравится, он пожал плечами т ответил, что, вообще-то, это неплохо. Но явно остался при своем мнеиии, что "батька" и здесь неправ.

Ну так и Павел Бородин (которого кстати защищал Лукашенко) ухлопал большие деньги на реконструкцию Кремля. Кремль то хороший получился?

>Иду перекусить после работы. Ресторанчик белорусской народной кухни. Стоят две девицы в национальных костюмах, зазывают - вежливао и ненавязчиво. Меня зазывали так: заходите - вкусно и ДАЖЕ ДЛЯ НАС недорого. :) Без комментариев.

ну так поехай в Таиланд. Там, говорят, хавка совсем дёшево стоит.

От Alex~1
К Вадим Рощин (08.10.2006 11:03:10)
Дата 08.10.2006 11:53:59

Re: Семенов ,...


>Ну да ладно.

Ладно, так ладно.

>то основная тема для раговоров и жалоб, это в общем то аполитиченая (и поэтому не опасная) тема материального благостостояния. Это вполне подтверждает мои слова.

Это о том, что боятся репрессий и об этом молчат?
Леня, это же фигня. Я такую белиберду могу сказать про кого угодно. Про Швецию хочешь? Пожалуйста. Капитал бежит из Швеции (а он бежит), потому что боится репрессий, но не говорит об этом каждому встречному-поперечному.
Кстати, а почему белорусская оппозиция не боится репрессий? И почему ее политарх до сих пор не скрутил по образцу ужасного Иосифа-I-го? По-моему, они (оппозиция всех видов) там прекрасно устроилась.

>К тому же я более склонен доверять своим личным впечатлениям , а также впечатлениям изложенным в книге Федуты.

А тебе душу излили? Страх репрессий позабыли, такое ты страдальцам доверие внушил? :)

>>Один (на весьма приличной IT-шной должности в ихнем "Центральном Банке" - не уверен, что он так называется, но это неважно) мне важно сказал, что "батька" ухлопал огромные деньги на какой-то народный хор, национальный симфонический оркестр или что-то в этом духе. Я спросил, хороший хор/оркестр получился или нет.Он сказал, что хороший, и даже очень. Когда я спросил, что тогда ему не нравится, он пожал плечами т ответил, что, вообще-то, это неплохо. Но явно остался при своем мнеиии, что "батька" и здесь неправ.
>
>Ну так и Павел Бородин (которого кстати защищал Лукашенко) ухлопал большие деньги на реконструкцию Кремля. Кремль то хороший получился?

Разницу не видишь? Хорошо, объясняю.
Бородин (в обобщенном плане - не один он эти занимался) - перевел сумасшедшие деньги на Запад - совершенно официально - чтобы сделать Золотой Унитаз для Президента.
Лукашенко дал возможность работать, зарабатывать и профессионально расти молодым музыкантам. По-коммунистически, это, оказывается, один черт.
Ну что же, следую примеру Маркса и завляю, что в этом случае я не коммунист. :)

>>Иду перекусить после работы. Ресторанчик белорусской народной кухни. Стоят две девицы в национальных костюмах, зазывают - вежливао и ненавязчиво. Меня зазывали так: заходите - вкусно и ДАЖЕ ДЛЯ НАС недорого. :) Без комментариев.
>
>ну так поехай в Таиланд. Там, говорят, хавка совсем дёшево стоит.

Ты ни черта опять не понял. Есть ресторанчик, в котором вкусно и дешево для всех, в том числе для белорусов. Это - повод для некоторых белорусов объявить себя несчастными и забитыми.
Самое смешное, что так оно и есть - эта публика именно ПОЭТОМУ себя считает несчастной и забитой. Вот если бы девицы работали в "VIP-ресторане" для избранных, а не для "черни", тогда они были бы убеждены, что все идет как надо и их жизнь удалась. А "пахан" сбыться мечте позднего совка - упоенно пхнуть холопа сапогом в рыло - сбывшееся в Ельцепутии томление истинно-русских - не дает. Паскуда.

Твоя любимая прррррр-р-р-р-рррогрессивная белорусская интеллигенция воняет не потому, что боится репрессий и жаждет свободы, а потому, что жаждет поклонения (русские интели всегда искренне считали себя пупом Земли) и севрюжины с хреном. Виноват - исключительной севрюжины с хреном. Если у черни будет севрюжина с хреном, то свободные русские оппозиционные интели потребуют омаров с Кьянти.
Блин, неужели ты этого говна, которое "чудом не расстреляли при СССР", здесь не насмотрелся в количестве, превышающем всякие разумные пределы по засранности наличной территории?

Какое, блин, тебе, борцу с капитализмом, надо гражданское общество? Ты знаешь, что такое гражданское общество? Если не знаешь, коммунист ты наш доморощенный, то почитай Маркса. "Фейербах". Подзаголовок - "противоположность материалистического и идеалистического воззрений".

Какой там может быть социализм/коммунизм? Там быть бы живу. Если оттуда погнать Лукашенку, получится Ельцепутия, только в намного худшем варианте.

Кстати, те, кто немного поумнее, это прекрасно понимают. И с таким страдальцем у меня было микро-дискуссия. Страдалец россиянию в гробу видал - ему нужно было устроить, как в Прибалтийских странах.
Этот вариант тебя для белорусов устраивает? И вообще, он возможен?
О прибалтийских странах тоже, кстати, разговор интересный. Там я тоже имел довольно интересные беседы (в Риге). С молодыми ребятами, плохо (но более-менее) говорящими как по-русски, так и по-английски (не знаю, может, они хорошо знают немецкий). Самая забавная фраза, довольно популярная - "это там, у буржуев". :)

PS. А выступать против чего-то из принципа - только потому, что за это выступили какие-то православные мракобесы - это, в лучшем случае, детский заскок. Но это к слову.



От Вадим Рощин
К Alex~1 (08.10.2006 11:53:59)
Дата 08.10.2006 18:48:23

нельзя спускать власти наступление на права людей

>Это о том, что боятся репрессий и об этом молчат?
>Леня, это же фигня. Я такую белиберду могу сказать про кого угодно. Про Швецию хочешь?

скажи, скажи.

>Пожалуйста. Капитал бежит из Швеции (а он бежит), потому что боится репрессий, но не говорит об этом каждому встречному-поперечному.

уж прям так и бежит. НО в любом случае речь то шла о тех кто остался.

>Кстати, а почему белорусская оппозиция не боится репрессий? И почему ее политарх до сих пор не скрутил по образцу ужасного Иосифа-I-го?

всех, кто представлял мало мальскую опасность - всех "скрутили". Парламент кстати разогнал батька в свое время.

>По-моему, они (оппозиция всех видов) там прекрасно устроилась.

что это доказывает?

>А тебе душу излили? Страх репрессий позабыли, такое ты страдальцам доверие внушил? :)

нет, мне не изливали - это то и является признаком зашуганности

>Разницу не видишь? Хорошо, объясняю.
>Бородин (в обобщенном плане - не один он эти занимался) - перевел сумасшедшие деньги на Запад - совершенно официально - чтобы сделать Золотой Унитаз для Президента.
>Лукашенко дал возможность работать, зарабатывать и профессионально расти молодым музыкантам.

Возможно Лукашенко поклонник хорового пения, а Бородин древней архитектуры. В чем проблема. В Кремль тоже экскурсии водят, в Георгиевский зал - пожалуйста. Народ доволен.

>Ну что же, следую примеру Маркса и завляю, что в этом случае я не коммунист. :)

а никто и не считал тебя коммунистом

>Ты ни черта опять не понял. Есть ресторанчик, в котором вкусно и дешево для всех, в том числе для белорусов. Это - повод для некоторых белорусов объявить себя несчастными и забитыми.

это весьма странно, ты можешь реконструировать их логику? Может ты чего то не допонял просто?

>Самое смешное, что так оно и есть - эта публика именно ПОЭТОМУ себя считает несчастной и забитой. Вот если бы девицы работали в "VIP-ресторане" для избранных, а не для "черни", тогда они были бы убеждены, что все идет как надо и их жизнь удалась. А "пахан" сбыться мечте позднего совка - упоенно пхнуть холопа сапогом в рыло - сбывшееся в Ельцепутии томление истинно-русских - не дает. Паскуда.

Почем ты знаешь, что девиц из твоей скромной кафешки начальство не ставит раком покруче чем тех, кто VIP-ресторане работает?

>Твоя любимая прррррр-р-р-р-рррогрессивная белорусская интеллигенция воняет не потому, что боится репрессий и жаждет свободы, а потому, что жаждет поклонения (русские интели всегда искренне считали себя пупом Земли) и севрюжины с хреном.

достаточно логично поклоняться интеллигенции, чем малограмотному пахану.

>Виноват - исключительной севрюжины с хреном. Если у черни будет севрюжина с хреном, то свободные русские оппозиционные интели потребуют омаров с Кьянти.

это пока что твои домыслы. Не надо всех мерять по себе.

>Какое, блин, тебе, борцу с капитализмом, надо гражданское общество? Ты знаешь, что такое гражданское общество? Если не знаешь, коммунист ты наш доморощенный, то почитай Маркса. "Фейербах". Подзаголовок - "противоположность материалистического и идеалистического воззрений".

Я то знаю, а в чем проблема с гражданским обществом, что её невозможно в двух словах объяснить, а надо отсылать человека искать старинные тексты?

>Какой там может быть социализм/коммунизм? Там быть бы живу.

"Жила бы страна родная и нету других забот" - у кого-то я это уже слышал. Ах да, у Александра с Сепулькой.

>Если оттуда погнать Лукашенку, получится Ельцепутия, только в намного худшем варианте.

Это всего лишь сказочка про доброго и злого полицейского. Реальность же такова, что российская оппозиция купившись на эту дешевую разводку, поя дифирамбы Лукашенко, фактически делает все, что чтобы ельцепутия становилась хуже и хуже. Речь вообще не от том, кто лучший президент для Белорусии, а о том, что нельзя спускать власти наступление на права людей.

Не случайно, даже на этом форуме видно, что те, кто в наибольшей степени холуйствует Лукашенко - они же и набилее активно поливают грязью НБП. Хотя НБП формально к Лукашенке относится лояльно.


От Лом
К Вадим Рощин (08.10.2006 18:48:23)
Дата 09.10.2006 03:22:15

Атчетливей!


>всех, кто представлял мало мальскую опасность - всех "скрутили". Парламент кстати разогнал батька в свое время.

Вот с этого места помедленнее... Если можно, не евангелие от Федуты...

>>По-моему, они (оппозиция всех видов) там прекрасно устроилась.
>
>что это доказывает?

И в правду, что? Тока у вас, всех вроде "скрутили" в предыдущем абзаце... Ась? Какие провалы?!

>>А тебе душу излили? Страх репрессий позабыли, такое ты страдальцам доверие внушил? :)
>
>нет, мне не изливали - это то и является признаком зашуганности

Блондинки в шоке... Вы у них хлеб отбираете, про кого анекдоты будут рассказывать?

>Возможно Лукашенко поклонник хорового пения,

Оркестр, Рощин, симфонический оркестр... Хором поет оппозиция, когда денюшку отсчитают.

>Не случайно, даже на этом форуме видно, что те, кто в наибольшей степени холуйствует Лукашенко - они же и набилее активно поливают грязью НБП. Хотя НБП формально к Лукашенке относится лояльно.

Сам то понял что сказал?

От Вадим Рощин
К Лом (09.10.2006 03:22:15)
Дата 09.10.2006 11:07:52

а что, узнал себя что ли?

>И в правду, что? Тока у вас, всех вроде "скрутили" в предыдущем абзаце... Ась? Какие провалы?!

читать научись прежде. "всех, кто представлял мало мальскую опасность" - у меня написано. А кто, кто не представляет может и действительно хорошо устроились. Подобно некоторым участникам этого форума: можно и похолуствовать вдоволь и одновременно рубаху на груди порвать - мол мы "комммунисты-марксисты".

>>Не случайно, даже на этом форуме видно, что те, кто в наибольшей степени холуйствует Лукашенко - они же и набилее активно поливают грязью НБП. Хотя НБП формально к Лукашенке относится лояльно.
>Сам то понял что сказал?

а что, узнал себя что ли?

От Лом
К Вадим Рощин (09.10.2006 11:07:52)
Дата 09.10.2006 14:35:41

Ах, Эзоп вы наш, так это вы еще и меня описали...

>>И в правду, что? Тока у вас, всех вроде "скрутили" в предыдущем абзаце... Ась? Какие провалы?!
>
>читать научись прежде. "всех, кто представлял мало мальскую опасность" - у меня написано. А кто, кто не представляет может и действительно хорошо устроились.

А ты поучи, поучи, школу открой... Но продолжим - перевожу на русский язык дальше. Итак, "всех, кто представлял мало мальскую опасность" скрутили, оставшиеся же, не представляющие "мало мальской" опасности там хорошо устроились. В то же время они до того "зашуганы", что не стремятся излить вам душу, но при этом вы их цитируете и поддерживаете не смотря на все вышесказанное. Так может они вам говорят что-нить не то? Ведь хорошо устроились и в то же время боятся, да еще и опасности не представляют? Какие у них сложные эмоции на лице должны быть... Ой наговорят вам с три короба...

>Подобно некоторым участникам этого форума: можно и похолуствовать вдоволь и одновременно рубаху на груди порвать - мол мы "комммунисты-марксисты".

А на самом деле, они - фошисты! И они окружают!

>>>Не случайно, даже на этом форуме видно, что те, кто в наибольшей степени холуйствует Лукашенко - они же и набилее активно поливают грязью НБП. Хотя НБП формально к Лукашенке относится лояльно.
>>Сам то понял что сказал?
>
>а что, узнал себя что ли?

Он! Клетчатый! (С) Вы сначала поймите, что написали, Эзоп запутавшийся, потом плавно переходите к действительности. Не экспериментируйте так круто с жанрами.

От Вадим Рощин
К Лом (09.10.2006 14:35:41)
Дата 09.10.2006 15:12:25

Re: припываете мне то, что я не говорил

>А ты поучи, поучи, школу открой... Но продолжим - перевожу на русский язык дальше. Итак, "всех, кто представлял мало мальскую опасность" скрутили, оставшиеся же, не представляющие "мало мальской" опасности там хорошо устроились. В то же время они до того "зашуганы", что не стремятся излить вам душу, но при этом вы их цитируете и поддерживаете не смотря на все вышесказанное. Так может они вам говорят что-нить не то? Ведь хорошо устроились и в то же время боятся, да еще и опасности не представляют? Какие у них сложные эмоции на лице должны быть... Ой наговорят вам с три короба...

где я говорил, что беседовал с предстваителями белорусской оппозиции? Я даже не знаю, кто они. Да с какой радости они бы стали ос мной беседовать? Я ж не политик и не журналист.

А беседовал я с простыми людьми, которые явно были недовольны тем, что творится (говоря нечто вроде "ну ты же знаешь, что тут у нас..."). Однако на более предметный разговор эти люди не шли. Я делаю вывод, что из-за страха.

А цитирую я вовсе не этих людей, а то что напечатано именно оппозицией (причем скорее всего авторы напечатанного давно уже предусмотрительно покинули Белорусию).

От Лом
К Вадим Рощин (09.10.2006 15:12:25)
Дата 10.10.2006 03:11:10

Я - не я! И вообще я тут мимо проходил... Ладно, с вас хватит.

>>А ты поучи, поучи, школу открой... Но продолжим - перевожу на русский язык дальше. Итак, "всех, кто представлял мало мальскую опасность" скрутили, оставшиеся же, не представляющие "мало мальской" опасности там хорошо устроились. В то же время они до того "зашуганы", что не стремятся излить вам душу, но при этом вы их цитируете и поддерживаете не смотря на все вышесказанное. Так может они вам говорят что-нить не то? Ведь хорошо устроились и в то же время боятся, да еще и опасности не представляют? Какие у них сложные эмоции на лице должны быть... Ой наговорят вам с три короба...
>
>где я говорил, что беседовал с предстваителями белорусской оппозиции?

Цитирую:
-------------------
>нет, мне не изливали - это то и является признаком зашуганности
-------------------

Я понял это так, что в общении с представителями оппозиции вам не излили душу и вы приняли это за признак зашуганности. Так? Или все это произошло в вашем ... воображении?

>Я даже не знаю, кто они.

Лед тронулся. Вот этого то мне и надо.

>Да с какой радости они бы стали ос мной беседовать? Я ж не политик и не журналист.

Так они же "зашуганные", а вы предлагаете им с журналистами побеседовать или еще того хуже, с политиком... Этож сразу "скрутят".

>А беседовал я с простыми людьми, которые явно были недовольны тем, что творится (говоря нечто вроде "ну ты же знаешь, что тут у нас..."). Однако на более предметный разговор эти люди не шли. Я делаю вывод, что из-за страха.

Да не говорили вы не с кем, что вы врете... Никто никого не боится, опповские шизофреники любой форум мечтают обгадить... А ТУТовцы так вообще чуть ли не в открытую покушение на Лукашенко обсуждают и ничего...

>А цитирую я вовсе не этих людей, а то что напечатано именно оппозицией (причем скорее всего авторы напечатанного давно уже предусмотрительно покинули Белорусию).

Я - не я и шкура не моя...


От Кравченко П.Е.
К Лом (09.10.2006 03:22:15)
Дата 09.10.2006 07:26:58

Вопрос Михайлову. Вы, как человек одобряющий термин

прости господи "Холуин" (не могу помянуть в заголовке) может поможите понять применимость слова "холуйствовать"?


>>Не случайно, даже на этом форуме видно, что те, кто в наибольшей степени холуйствует Лукашенко - они же и набилее активно поливают грязью НБП. Хотя НБП формально к Лукашенке относится лояльно.
Вот Рошин холуйствует ли перед Лимоновым или к примеру Лениным с Марксом?
:))

От Михайлов А.
К Кравченко П.Е. (09.10.2006 07:26:58)
Дата 09.10.2006 12:32:48

Re: Вопрос Михайлову....

>прости господи "Холуин" (не могу помянуть в заголовке) может поможите понять применимость слова "холуйствовать"?

Вон загляние на КМ форум в ветку любителям поповшины увидите кК местные православные холуствуют Ватикану.

>>>Не случайно, даже на этом форуме видно, что те, кто в наибольшей степени холуйствует Лукашенко - они же и набилее активно поливают грязью НБП. Хотя НБП формально к Лукашенке относится лояльно.
>Вот Рошин холуйствует ли перед Лимоновым или к примеру Лениным с Марксом?
>:))

А давайте не уподобляться не умеющим себя вести участникам и не будем навешиваь ярлыки.

От Alex~1
К Вадим Рощин (08.10.2006 18:48:23)
Дата 08.10.2006 21:14:50

Re: нельзя спускать...

>скажи, скажи.

Уже сказал. Странно, что ты не заметил.

>всех, кто представлял мало мальскую опасность - всех "скрутили". Парламент кстати разогнал батька в свое время.

Кого, блин, скрутили? Сидит интельская оппозиция за аменрские и польские деньги, выступает, дает интервью, выпускает газеты.

>>По-моему, они (оппозиция всех видов) там прекрасно устроилась.
>
>что это доказывает?

Ты помнищь, о чем разговор-то? Напомню. О тирании и всеобщем страхе.

>>А тебе душу излили? Страх репрессий позабыли, такое ты страдальцам доверие внушил? :)
>
>нет, мне не изливали - это то и является признаком зашуганности

Леня, ты просто остряк какой-то. Хорошо хоть, что с твоей борьбой за сексуальные права ты не сказал следующее: белорусы от страха стали импотентами, но об этом первому встречному не говорят. Доказательство - именно то, что они об этом молчат.

>Возможно Лукашенко поклонник хорового пения, а Бородин древней архитектуры. В чем проблема. В Кремль тоже экскурсии водят, в Георгиевский зал - пожалуйста. Народ доволен.

Очень хорошо. Значит, ты не ляпнул это на голубом глазу, а продолжаешь настаивать, что разницы не видишь.

>>Ну что же, следую примеру Маркса и завляю, что в этом случае я не коммунист. :)
>
>а никто и не считал тебя коммунистом

А ты не надо говорить про всех, в том числе за белорусов. Давай на форуме говорить за себя.

>это весьма странно, ты можешь реконструировать их логику? Может ты чего то не допонял просто?

Блин. Да насрать мне на их логику. Я тебе говорю факты. Есть ресторанчик, в котором вкусно и доступно. Это рассматривается как основание для публичного излияния ненормальности собственного положения. С моей точки зрения, без малейших достойных оснований.
Если ты это не понимаешь или не хочешь понять - ну, что я могу поделать.

>Почем ты знаешь, что девиц из твоей скромной кафешки начальство не ставит раком покруче чем тех, кто VIP-ресторане работает?

Как ты еще не добавил, что если это имеет место, то по причине батькиного тоталитаризма? :)

>достаточно логично поклоняться интеллигенции, чем малограмотному пахану.

Недостаточно.
Кстати, ты на мероприятия по поводу Политковской не ходил? Не поклонялся там "логично" интеллигенции? Я тут в телевизоре (в гости забегал) случайно увидел, что молельная площадка для поклонения имела место.

>это пока что твои домыслы. Не надо всех мерять по себе.

Леня, не мели ерунду сгоряча. Глаза разуй. Хватит, может, тупо поклоняться? Может, все-таки по сторонам посмотришь?

>>Какое, блин, тебе, борцу с капитализмом, надо гражданское общество? Ты знаешь, что такое гражданское общество? Если не знаешь, коммунист ты наш доморощенный, то почитай Маркса. "Фейербах". Подзаголовок - "противоположность материалистического и идеалистического воззрений".
>
>Я то знаю, а в чем проблема с гражданским обществом, что её невозможно в двух словах объяснить, а надо отсылать человека искать старинные тексты?

Ага, тебе нужны новые тексты? Советую читать "Новую газету". :)

>>Какой там может быть социализм/коммунизм? Там быть бы живу.
>
>"Жила бы страна родная и нету других забот" - у кого-то я это уже слышал. Ах да, у Александра с Сепулькой.

Леня, ты прям как Новодворская в штанах. "Лучше сдохнуть от голода под кустом, чем...". Одна юродивая у нас есть, место занято.

>>Если оттуда погнать Лукашенку, получится Ельцепутия, только в намного худшем варианте.
>
>Это всего лишь сказочка про доброго и злого полицейского. Реальность же такова, что российская оппозиция купившись на эту дешевую разводку, поя дифирамбы Лукашенко, фактически делает все, что чтобы ельцепутия становилась хуже и хуже. Речь вообще не от том, кто лучший президент для Белорусии, а о том, что нельзя спускать власти наступление на права людей.

Блин. Ты притворяешься или на самом деле не понимаешь? В этой ситуации не наступать на "права" некоторых людей - значит позволить этим "людям" наступить на всех остальных.
Нет, я просто не понимаю, ЧТО еще нужно наблюдать полтора десятка лет собственными глазами, чтобы понять такие азбучные истины?


>Не случайно, даже на этом форуме видно, что те, кто в наибольшей степени холуйствует Лукашенко - они же и набилее активно поливают грязью НБП. Хотя НБП формально к Лукашенке относится лояльно.

Леня, перестань нести ахинею. Ну кто здесь "холуйствует Лукашенко"?

От Вадим Рощин
К Alex~1 (08.10.2006 21:14:50)
Дата 08.10.2006 21:50:22

ты совесть поимей для начала

>Кстати, ты на мероприятия по поводу Политковской не ходил? Не поклонялся там "логично" интеллигенции? Я тут в телевизоре (в гости забегал) случайно увидел, что молельная площадка для поклонения имела место.

ты совесть поимей для начала. Когда человек сам холуйствует, это еще можно простить, но когда он кощунствовать по поводу тех, кто не холуйствовал, а за это пулю получил - вот тут то вся гнилая интеллигентность и проступает.
Я с тобой дискуссии вести не собираюсь.

От Михайлов А.
К Вадим Рощин (08.10.2006 18:48:23)
Дата 08.10.2006 20:37:24

Ну вот, опять началось..:(

>>Ну что же, следую примеру Маркса и завляю, что в этом случае я не коммунист. :)
>
>а никто и не считал тебя коммунистом

Теперь Вам осталось виртуально исключить Алекса из партии, отдать под суд как врага народа, впаять 10 лет бес права переписки, а потом посмертно реабилитировать спустя десяток постингов.:) Милое развлеченьеце Вы себе нашли. Прямо таки подчеркивающее непреодолимый сталинизм троцкистов.:)

>достаточно логично поклоняться интеллигенции, чем малограмотному пахану.

Достаточно логично никому не поклоняться. Тем более интеллигентам, которые интеллигентами себя числят не за интеллект, а за требования севрюжины с хреном.

>Я то знаю, а в чем проблема с гражданским обществом, что её невозможно в двух словах объяснить, а надо отсылать человека искать старинные тексты?

От кого-то мы уже слышали про старинные тексты. Уж не от упомянутых ли Вами Сепульки и Александра?



От Вадим Рощин
К Михайлов А. (08.10.2006 20:37:24)
Дата 08.10.2006 21:42:40

Re: Ну вот,...

>Теперь Вам осталось виртуально исключить Алекса из партии,

минуточку. Чтобы можно было кого-то исключить, этот кто-то должен сначала куда-то вступить.

>>достаточно логично поклоняться интеллигенции, чем малограмотному пахану.
>Достаточно логично никому не поклоняться.

отчего же логично? Мы признаем авторитет науки. А интеллигенция обычно выстпуает как проводник этого авторитета.

От Михайлов А.
К Вадим Рощин (08.10.2006 21:42:40)
Дата 08.10.2006 22:10:20

Re: Ну вот,...

>>>достаточно логично поклоняться интеллигенции, чем малограмотному пахану.
>>Достаточно логично никому не поклоняться.
>
>отчего же логично? Мы признаем авторитет науки.

А наука истинна не авторитетом. Наука это не сколько знание, сколько познание, она движется от проблемы к проблеме и тут важно увидеть проблему на месте непререкаемого подоожения. И это даже Поппер понял.

>А интеллигенция обычно выстпуает как проводник этого авторитета.

Ну вот типично жреческая, кастовая стуктура – абстрактный авторитет Науки и Знаничя и интеллигенты его жрецы (от слова жрать).

От Вадим Рощин
К Михайлов А. (08.10.2006 22:10:20)
Дата 09.10.2006 11:00:02

Re: Ну вот,...

>>отчего же логично? Мы признаем авторитет науки.
>А наука истинна не авторитетом. Наука это не сколько знание, сколько познание, она движется от проблемы к проблеме и тут важно увидеть проблему на месте непререкаемого подоожения. И это даже Поппер понял.
>Ну вот типично жреческая, кастовая стуктура – абстрактный авторитет Науки и Знаничя и интеллигенты его жрецы (от слова жрать).

это всё демагогия. Можно сколько угодно поливать грязью интеллигенцию, но заболит у вас что-то, так побежите ведь быстренько к врачу интеллигенту (а не к слесарпю или бабушке-целительнице) и будете "поклоняться" ему - будете таблетки глотать, которые он пропишет (не смотря на то, что здравый смысл будет противиться этоту - ведь они горькие).


От Михайлов А.
К Вадим Рощин (09.10.2006 11:00:02)
Дата 09.10.2006 12:38:23

Вы уж как нибудь сами себя согласуйте.

А то кричите – «ничего святого», то призываете поклоняться интеллигенции.

>>>отчего же логично? Мы признаем авторитет науки.
>>А наука истинна не авторитетом. Наука это не сколько знание, сколько познание, она движется от проблемы к проблеме и тут важно увидеть проблему на месте непререкаемого подоожения. И это даже Поппер понял.
>>Ну вот типично жреческая, кастовая стуктура – абстрактный авторитет Науки и Знаничя и интеллигенты его жрецы (от слова жрать).
>
>это всё демагогия. Можно сколько угодно поливать грязью интеллигенцию, но заболит у вас что-то, так побежите ведь быстренько к врачу интеллигенту (а не к слесарпю или бабушке-целительнице) и будете "поклоняться" ему - будете таблетки глотать, которые он пропишет (не смотря на то, что здравый смысл будет противиться этоту - ведь они горькие).


А что врачу надо именно ПОКЛОНЯТЬСЯ? Те не какие то рациональные действия по его рекомендации совершать. А курить фимиам, подносить дары. Молиться, в рот заглядывать. Ну я думаю если пациент так себя начнет вести то врач его к другому доктору направит.. к психиатру.

От Вадим Рощин
К Михайлов А. (09.10.2006 12:38:23)
Дата 09.10.2006 15:03:19

Re: не надо целяться к словам

всякий раз когда нечего возразить по существу начинают к словам цепляться.

>А то кричите – «ничего святого», то призываете поклоняться интеллигенции.
>А что врачу надо именно ПОКЛОНЯТЬСЯ?

я не придумал слово "поклоняться" а взял его из постинга оппонента и употребил его ровно с той же степенью гиперболичности.


От Михайлов А.
К Вадим Рощин (09.10.2006 15:03:19)
Дата 09.10.2006 21:12:06

Характеризуете свои действия?

>>А то кричите – «ничего святого», то призываете поклоняться интеллигенции.
>>А что врачу надо именно ПОКЛОНЯТЬСЯ?
>
>я не придумал слово "поклоняться" а взял его из постинга оппонента и употребил его ровно с той же степенью гиперболичности.

Не пойдет – наши интеля желают именно чтобы им иррационально поклонялись. За просто так. Или за способность потреблять севрюжину с хреном.

От Вадим Рощин
К Михайлов А. (09.10.2006 21:12:06)
Дата 09.10.2006 21:36:48

бы как то подкрепить ссылками

>Не пойдет – наши интеля желают именно чтобы им иррационально поклонялись. За просто так. Или за способность потреблять севрюжину с хреном.

это серьезное обвинение надо бы как то подкрепить ссылками. А то уж больно похоже на клевету. Как именно интеля хотят поклонения?

Ведь и любой врач расчитывает на то, что пациент будет слепо доверять его рекомендациям, а не будет по каждому поводу бежать в медицинскую библитотеку.
Может вы речь ведете об артистах, художниках, певцах и композиторах. Они дейтсвительно хотя поклонения (своем творчеству) - не вижу в этом ничего плохого.

От Михайлов А.
К Вадим Рощин (09.10.2006 21:36:48)
Дата 10.10.2006 15:41:18

Re: бы как...

>>Не пойдет – наши интеля желают именно чтобы им иррационально поклонялись. За просто так. Или за способность потреблять севрюжину с хреном.
>
>это серьезное обвинение надо бы как то подкрепить ссылками. А то уж больно похоже на клевету. Как именно интеля хотят поклонения?

У клеветы должен быть конкретный субъект, так что без ссылок обойдетесь. А убедиться в убожестве отечетственных интелей нетрудно –достаточно просто включить телевизор.

>Ведь и любой врач расчитывает на то, что пациент будет слепо доверять его рекомендациям, а не будет по каждому поводу бежать в медицинскую библитотеку.

Ну зачем же слепо, уиный врач объяснит зачем отчего принимать.. Но вообще на что это вы намекаете, что судьбы страны должны решать избранные «профессионалы» ? при этом еще числите себя большим демократом и возмкщаетесь «сталинизмом» и «лукашизмом» за то что якобы народ не спросили.

>Может вы речь ведете об артистах, художниках, певцах и композиторах. Они дейтсвительно хотя поклонения (своем творчеству) - не вижу в этом ничего плохого.


А еще эти артисты, художники, певцы и композиторы жаловались в перестройку как их угнетала советская власть, расписывал радости безработицы, рекламировали ваучер Чубайса, улюлюкали при расстреле дома Советов, страшили массовыми расстрелами и исчезновение колбасы в 1996, а сейчас с удовольствием холуствуют режиму.

От Вадим Рощин
К Михайлов А. (10.10.2006 15:41:18)
Дата 10.10.2006 17:13:29

Re: бы как...

>У клеветы должен быть конкретный субъект, так что без ссылок обойдетесь. А убедиться в убожестве отечетственных интелей нетрудно –достаточно просто включить телевизор.

я поступлю проще: зайду в инет на сайт воскрес или беседа или завтра и на основании увиденного там, сделаю вывод о вашем убожестве (вы же ведь активный участник интернет дискуссий)

>Ну зачем же слепо, уиный врач объяснит зачем отчего принимать.. Но вообще на что это вы намекаете, что судьбы страны должны решать избранные «профессионалы» ? при этом еще числите себя большим демократом и возмкщаетесь «сталинизмом» и «лукашизмом» за то что якобы народ не спросили.

у вас есть выбор: пойти к врачу, знахарю, колдуну или лечиться самому
почему вы не усматриваете недемократичность в том, что науку двигают вперед именно избранные профессионалы, а вы следуете их рекомендациям?

>А еще эти артисты, художники, певцы и композиторы жаловались в перестройку как их угнетала советская власть, расписывал радости безработицы, рекламировали ваучер Чубайса, улюлюкали при расстреле дома Советов, страшили массовыми расстрелами и исчезновение колбасы в 1996, а сейчас с удовольствием холуствуют режиму.

да я про многих из вас могу найти подобный компромат. Вот самый свежий пример: Алекс, улюлюкующий по поводу убийства Политковской. А ведь мнит себя более высшим существом, чем эти пресловутые интели.


От Михайлов А.
К Вадим Рощин (10.10.2006 17:13:29)
Дата 10.10.2006 21:47:45

Re: бы как...

>>У клеветы должен быть конкретный субъект, так что без ссылок обойдетесь. А убедиться в убожестве отечетственных интелей нетрудно –достаточно просто включить телевизор.
>
>я поступлю проще: зайду в инет на сайт воскрес или беседа или завтра и на основании увиденного там, сделаю вывод о вашем убожестве (вы же ведь активный участник интернет дискуссий)

И заодно о себе вывод сделаете… Ваша аналогия вдвойне не корректна. Во-первых, встреча как ранее КМ-форум выгодно отличается от всех прочих интеренет-дискуссий. Во-вторых, под интелями я отнюдь не имел в виду подавляющее большинство ученых, инженеров, врачей и учиталей – те сами являются объектом эксплуатации и одурманивания. Нет, интеля это так сказывать профессиональные работники общественного аппарата пропаганды – вчера одной власти холуствоовали, вчера другой, а остальной интеллектуальный слой за ними как стадо бредет ибо «специалист подобен флюсу»

>>Ну зачем же слепо, уиный врач объяснит зачем отчего принимать.. Но вообще на что это вы намекаете, что судьбы страны должны решать избранные «профессионалы» ? при этом еще числите себя большим демократом и возмкщаетесь «сталинизмом» и «лукашизмом» за то что якобы народ не спросили.
>
>у вас есть выбор: пойти к врачу, знахарю, колдуну или лечиться самому
>почему вы не усматриваете недемократичность в том, что науку двигают вперед именно избранные профессионалы, а вы следуете их рекомендациям?

Наука уже давно массовое явления, а не знания доступное лишь жрецам. И открытость научного знания - принципиальная его сторона. Без открытости развития науки не было бы, так пифагорейцы бы до сих пор гармонию постигали.

>>А еще эти артисты, художники, певцы и композиторы жаловались в перестройку как их угнетала советская власть, расписывал радости безработицы, рекламировали ваучер Чубайса, улюлюкали при расстреле дома Советов, страшили массовыми расстрелами и исчезновение колбасы в 1996, а сейчас с удовольствием холуствуют режиму.
>
>да я про многих из вас могу найти подобный компромат. Вот самый свежий пример: Алекс, улюлюкующий по поводу убийства Политковской. А ведь мнит себя более высшим существом, чем эти пресловутые интели.

Где это Алекс улюлюкал? Кстати, вы не находите, что убийство либеральной журналистки и расстрел советской власти это все же явления разного порядка (хотя это не повод улюлюкать)

От Вадим Рощин
К Михайлов А. (10.10.2006 21:47:45)
Дата 10.10.2006 22:42:59

Re: бы как...

>Нет, интеля это так сказывать профессиональные работники общественного аппарата пропаганды – вчера одной власти холуствоовали, вчера другой, а остальной интеллектуальный слой за ними как стадо бредет ибо «специалист подобен флюсу»

да. Так может следует поискать предмет для обличения в среде тех, кто "как стадо бредет ". А не выдумывать сказки насчет того, что кто-то там требует себе поклонения.

>Наука уже давно массовое явления, а не знания доступное лишь жрецам. И открытость научного знания - принципиальная его сторона. Без открытости развития науки не было бы, так пифагорейцы бы до сих пор гармонию постигали.

к чему вы это сказали? Разве речь шла о некоем закрытом знании?

>Где это Алекс улюлюкал?

"Кстати, ты на мероприятия по поводу Политковской не ходил? Не поклонялся там "логично" интеллигенции? Я тут в телевизоре (в гости забегал) случайно увидел, что молельная площадка для поклонения имела место... Это Политковская-то с Гербер и Познером "не холуйствуют"???????!!!!!!!
А пулю она получила не от "политарха", а от своих отмороженных клиентов, бандюков с интеллектом пятилетнего ребенка. Обиделись на что-то простые души, вот и результат. Нашла, чьи "права" защищать. Думала, раз Фонд Сороса с ней, значит, у Христа за пазухой."

https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/co/4416.htm

>Кстати, вы не находите, что убийство либеральной журналистки и расстрел советской власти это все же явления разного порядка (хотя это не повод улюлюкать)

нет, не нахожу


От Alex~1
К Alex~1 (08.10.2006 11:53:59)
Дата 08.10.2006 12:12:32

Добавление

Страдалец про желательность прибалтийских порядков сказал мне - первому встречному - в столовой этого самого банка. Просто он сидел за соседним столом, прислушался к нашей беседе и "встрял". Никаких репрессий по этому поводу он явно не боялся.

Это по поводу "личных впечатлений".

Кстати, я в СССР, при политаризме, никаких репрессий тоже не боялся. Как и все мои знакомые - за исключением одной семьи еврейских интеллигентов. Кстати, прекрасные люди, но прибитые еврейскими фобиями. Этот мой друг давно в Штатах - проездом через Израиль. Про Израиль он свои впечатления высказал в такой фразе - "как будто никуда не уезжал". В Штатах он немного успокоился, но, как и здесь, борется с духом "левого либерализма". Теми же словами, что и в CCCР. :)

От Вадим Рощин
К Alex~1 (08.10.2006 12:12:32)
Дата 08.10.2006 18:50:07

Re: Добавление

>Кстати, я в СССР, при политаризме, никаких репрессий тоже не боялся.

Скавенджер вот тоже недавно говорил, что мол репрессий со стороны модераторов (на форуме Кара-Мурзы) не боится.

От Alex~1
К Вадим Рощин (08.10.2006 18:50:07)
Дата 08.10.2006 21:17:14

Re: Добавление

>>Кстати, я в СССР, при политаризме, никаких репрессий тоже не боялся.
>
>Скавенджер вот тоже недавно говорил, что мол репрессий со стороны модераторов (на форуме Кара-Мурзы) не боится.

Какой же это, блин, политаризм, если ни я, ни Скавенджер не боялись? :)
И вообще, говорить в данном контексте о "репрессиях со стороны модераторов" - это анекдот какой-то.

Не надо все превращать в оперетту.

От Лом
К Alex~1 (07.10.2006 21:18:51)
Дата 08.10.2006 02:30:33

Там до этого был только один серьезный оркестр из профессионалов...



>Один (на весьма приличной IT-шной должности в ихнем "Центральном Банке" - не уверен, что он так называется, но это неважно) мне важно сказал, что "батька" ухлопал огромные деньги на какой-то народный хор, национальный симфонический оркестр или что-то в этом духе. Я спросил, хороший хор/оркестр получился или нет.Он сказал, что хороший, и даже очень. Когда я спросил, что тогда ему не нравится, он пожал плечами т ответил, что, вообще-то, это неплохо. Но явно остался при своем мнеиии, что "батька" и здесь неправ.

Приветствую

... Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством Михаила Финберга. Лукашенко создал Оркестр Президента Республики Беларусь, причем стоило это немного - набрали ткда практически только молодежь. Оркестр получился такой, что никто не ожидал (думали будет рота барабанщиков). Совсем недавно в Молдове играл, по новостям показывали. Музыкальная молодежь теперь туда мечтает, ну и с оркестром Финберга здоровая конкуренция начинается...

Вот о них:
http://www.palace.by/index.php?lang=ru&cat_id=23
=================================================================

Президентский оркестр





В 2002 г. на Дворец Республики была возложена высокая миссия создания Президентского оркестра.

Во многих странах мира президентские оркестры – столь же неотъемлемый атрибут государственности, как гимн, герб, президентский штандарт. Требования к таким коллективам достаточно строги: универсальность музыкантов, высокий профессионализм, безупречная дисциплина.

«Президентский оркестр нужен мне не для какой-то там рекламы, а для того, чтобы талантливая молодежь не потерялась без достойной работы, нашла себе достойное применение», – прокомментировал создание в нашей стране Президентского оркестра Глава белорусского государства Александр Григорьевич Лукашенко. Президент подчеркнул, что оркестр должен расти и притягивать на свою творческую орбиту все большее количество талантов, чтобы музыканты, получившие в государстве элитарное образование, не уезжали затем в поисках работы в другие страны.

«Очень здорово, что появился Президентский оркестр, он был необходим, – считает народный артист Беларуси маэстро Михаил Финберг, руководитель Национального концертного оркестра Республики Беларусь. – Мне хорошо известно, как нелегко создать профессиональный коллектив».

Несмотря на то, что коллектив Президентского оркестра довольно молод (средний возраст артистов на момент создания оркестра составлял около 23 лет), за несколько лет своего существования он, во главе с Виктором Бабарикиным, успел зарекомендовать себя как профессиональный коллектив на всех уровнях. В репертуаре оркестра – произведения белорусских композиторов, эстрадные композиции для оркестра, обработки народных песен, фольклор, а также классика всех эпох и стилей и её переложения – от барокко до джаза и симфо-рока. Заслуженной популярностью у слушателей пользуется цикл концертов «Музыкальные вечера с Президентским оркестром Республики Беларусь».

За менее чем 4-летний период своего существования Президентский оркестр Республики Беларусь, под управлением художественного руководителя и Главного дирижера Виктора Бабарикина, принял участие в ряде значимых мероприятий, среди которых: Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в 2003, 2004, 2005 и 2006 гг., Фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки» в 2003, 2004 и 2005 гг., Концерт дружбы в рамках Года культуры Беларуси в Российской Федерации (ГЦКЗ «Россия», г. Москва, 2004 г.), Дни культуры Республики Беларусь в Исламской Республике Иран (2003 г.), Международный фестиваль эстрадной музыки «Комрат-2005» в Республике Молдова, Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер-2003» в г. Могилеве.

Помимо концертных программ Президентский оркестр принимает участие в государственных специальных мероприятиях, таких как Республиканский выпускной бал, сопровождение Церемонии вручения Государственных наград, концерт на Приеме Посольства РФ по случаю Дня России, участие во встрече Президента Республики Беларусь с учащимися – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов, стипендиатами Фонда Президента Беларуси, праздничный концерт, посвященный Дню Независимости и многих иных.



Солисты, выступающие с Президентским оркестром

Президентский оркестр Республики Беларусь плодотворно сотрудничает с ведущими мастерами оперной сцены, признанными мастерами эстрады, композиторами и поэтами:

Тамара Гвердцители (Грузия), Робертино Лоретти (Италия), Николай Носков (Россия), Константин Москович (Республика Молдова), Николай Трубач (Украина), Филипп Жмахер (Сербия и Черногория), Катарина Сотирович (Сербия и Черногория), группа «Орэра» (Грузия), Алексей Гоман (Россия), Петр Елфимов, Александр Тиханович, Ядвига Поплавская, Ирина Дорофеева, Яков Науменко, Инна Афанасьева, Полина Смолова, Алексей Хлестов, группа «Новый Иерусалим», группа «Песняры», Анатолий Ярмоленко, Гюнеш Абасова, Ксения Ситник, Руслан Алехно, Елена Шведова, Владимир Громов, Владимир Петров, Василий Мингалев, Наталья Дементьева, Александр Шувалов, Николай Скориков, Виктория Алешко, Кирилл Слука, Марина Василевская, Дмитрий Сергеев, Марина Филиппова, группа «Чистый голос», арт-группа «Беларусы», Валерий Головко, детская студия «Натали», Нелли Богуславская, Измаил Капланов.

Рассказывая о своих впечатлениях от совместной работы с Президентским оркестром, композитор Измаил Капланов отмечал: «В этом коллективе очень хорошая профессиональная и творческая обстановка. Начиная с его руководителя, Виктора Бабарикина, в оркестре дисциплина на высочайшем уровне. Поэтому мы и прониклись к нему особым уважением. Для артиста ведь огромное счастье – петь не под компьютерную фонограмму, а с оркестром, чей «живой» организм приносит в душу радость и ощущение творческого полета. Я понял, что у нашей публики огромный интерес прежде всего к молодому оркестру и его музыкантам. Президентский оркестр исполняет музыку различных стилей и направлений. Видимо, именно профессиональная культура и жанровое разнообразие привлекают слушателей, истосковавшихся по живому звучанию на концертах».



Третий концертный сезон оркестра ознаменовался такими значимыми мероприятиями, как:

1. Разножанровая программа «Музыкальные вечера с Президентским оркестром Республики Беларусь» с участием лауреата международных конкурсов Александра Шувалова (баян), Малый зал Дворца Республики;

2. Эстрадная программа Николая Трубача в сопровождении оркестра, Большой зал Дворца Республики;

3. Эстрадная программа, подготовленная к 3-летию оркестра: «Президентский оркестр Республики Беларусь собирает друзей», Большой зал Дворца Республики;

4. Классическая программа «Музыкальные вечера с Президентским оркестром Республики Беларусь» с участием лауреата международных конкурсов, аспиранта Лондонской Королевской Музыкальной Академии Ростислава Кримера (рояль) и лауреата международных конкурсов, солистки Московской филармонии Юлии Игониной (скрипка), Малый зал Дворца Республики;

5. Сольная программа Якова Науменко «Для тебя…», приуроченная ко Дню женщин, Большой зал Дворца Республики;

6. Совместная программа с Николаем Носковым «По пояс в небе», подготовленная к 50-летию артиста, которая прошла в Государственном Кремлевском Дворце (г. Москва) и в Большом Концертном Зале «Октябрьский» (г. Санкт-Петербург)

7. «Музыкальные вечера с Президентским оркестром Республики Беларусь» с участием Маэстро искусств Республики Молдова Константином Московичем и молдавской певицей Викторией Никитченко, Малый зал Дворца Республики.

8. Концерт классической музыки в Софийском соборе, г. Полоцк.

***

Состав

Президентского оркестра Республики Беларусь



Художественный руководитель

и главный дирижер – Бабарикин Виктор Владимирович

Дирижер – Кульбаков Виталий Григорьевич

Ассистент дирижера – Шут Мария Николаевна



Флейты

1. Терехов Андрей Александрович – концертмейстер

2. Кормазинова Татьяна Николаевна



Гобои

1. Малашкова Наталья Александровна – концертмейстер

2. Рассоха Максим Николаевич



Кларнеты

1. Шиманович Евгений Владимирович – концертмейстер

2. Яроцевич Дмитрий Михайлович



Фаготы

1. Блохин Иван Александрович – концертмейстер

2. Солтон Дмитрий Владимирович



Саксофоны

1. Лапко Сергей Николаевич (альт саксофон 1) - концертмейстер

2. Герлович Юрий Геннадьевич (альт саксофон 2)

3. Тумеля Анна Петровна (тенор саксофон 1)

4. Кляус Юрий Викторович (тенор саксофон 2)

5. Трофимович Евгений Сергеевич (баритон саксофон)



Валторны

1. Сивенков Игорь Александрович – концертмейстер

2. Козел Юрий Павлович

3. Гаркуша Владимир Владимирович

4. Игнатович Сергей Владимирович



Трубы

1. Волчек Александр Евгеньевич (труба 1) – концертмейстер

2. Пищик Дмитрий Геннадьевич (труба 2)

3. Чеховский Дмитрий Константинович (труба 3)

4. Комаров Алексей Леонидович (труба 4)



Тромбоны

1. Альферович Евгений Владимирович (тромбон 1) – концертмейстер

2. Пискарев Николай Георгиевич (тромбон 2)

3. Игнатов Алексей Валентинович (тромбон 4)



Ударные

1. Маврин Андрей Александрович – концертмейстер

2. Драчан Дмитрий Леонидович

3. Мороз Роман Сергеевич

4. Шевандо Кирилл Николаевич



Гитары

1. Храмцов Александр Витальевич

2. Дзыгун Егор Валерьевич



Бас-гитара

1. Кунцевич Сергей Александрович



Синтезатор

1. Неверкович Ярослав Александрович

2. Чистяков Евгений Викторович



Первые скрипки

1. Дико Маймуна Амаду – концертмейстер

2. Зыкова Мария Леонтьевна

3. Пархоменко Елена Сергеевна

4. Крадина Светлана Леонидовна

5. Гриц Анна Петровна

6. Чернов Александр Александрович

7. Сомова Татьяна Федоровна



Вторые скрипки

1. Миркос Анна Дмитриевна - концертмейстер

2. Емельяненко Наталья Александровна

3. Полухина Анна Валентиновна

4. Бараненкова Анастасия Александровна

5. Даргель Алена Николаевна

6. Кристя Кирилл Дмитриевич



Альты

1. Альферович Наталья Александровна – концертмейстер

2. Гержидович Михаил Вильгельмович

3. Маркман Татьяна Анатольевна

4. Никита Александр Иванович



Виолончели

1. Лемех Лариса Владимировна – концертмейстер

2. Судьин Виталий Дмитриевич

3. Дулебенец Елена Владимировна

4. Антикона-Кабальеро Людмила Викторовна

5. Овчинникова Анна Васильевна



Контрабас

1. Хименков Петр Петрович – концертмейстер



Административный персонал оркестра

Директор оркестра – Троицкая Елена Владимировна

Редактор – Гончар Александра Владимировна

Зав. художественно-постановочной частью – Девицкий Сергей Николаевич

Библиотекарь – Кляус Ольга Валерьевна

Костюмер – Грекова Тамара Николаевна

Звукорежиссер – Шлопак Игорь Николаевич

Звукорежиссер – Хайминов Алексей Геннадьевич

Машинист сцены 1 кат. – Гацкий Александр Николаевич

Машинист сцены 1 кат. – Зеневич Александр Геннадьевич

НОВОСТИ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ОРКЕСТРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Хотелось бы немного рассказать о предстоящих планах Президентского оркестра Республики Беларусь на новый концертный сезон. В конце сентября 2006 г. оркестр приглашен принять участие в Международном фестивале искусств «Песни Мира», который состоится в г. Кишиневе (Республика Молдова). Присутствие оркестра сыграет огромную роль в укреплении культурных и дружеских отношений между государствами Молдовы и Белоруссии.

17-21 октября 2006 г. во Дворце Республики состоится Международный фестиваль имени Ю. Башмета, непосредственное участие в подготовке и проведении которого примет Президентский оркестр Республики Беларусь. Данный проект направлен на развитие культурных связей между Белоруссией, Россией и Германией, на повышение уровня культуры в Республике и поддержку талантливых артистов. Жители Белоруссии имеют уникальную возможность познакомиться с выдающимися музыкантами современности, мастерами сцены высочайшего профессионального уровня Ю. Башметом, В. Третьяковым, В. Лобановым.



Контакты:

Тел./факс: 216 21 79

E-mail: pr_orkestr@tut.by


>Иду перекусить после работы. Ресторанчик белорусской народной кухни. Стоят две девицы в национальных костюмах, зазывают - вежливао и ненавязчиво. Меня зазывали так: заходите - вкусно и ДАЖЕ ДЛЯ НАС недорого. :) Без комментариев.

От Лом
К Кудинoв Игорь (07.10.2006 12:06:45)
Дата 07.10.2006 18:10:58

Я не минский человек, я там бываю... :-)

>но не надо же все доводить до идиотизма. НУ сам-то не видишь всю бредовость -

>>Любой политарный способ производства предполагал собственность политаристов не только на средства производства, прежде всего землю, но и на личность непосредственных производителей. А это означает существование права класса политаристов на жизнь и смерть всех своих подданных. Поэтому для политарных обществ характерно существование практики постоянного систематического террора государства против всех своих поданных. Этот террор мог проявляться в разных формах, но он всегда существовал. Особенно жестким и массовым был террор в эпохи становления политаризма.

Все гораздо проще - только проблема в Рощине, а не в Семенове. Описанное выше прекрасно подходит скажем к петровским временам или предвоенным годам, но политаризм в современной Беларуси - это бред. Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу. А с точки зрения формы правления - президентская республика.


>
>Слушай, а давай попросим Лома организовать экскурсию по Белоруссии денька на три-четыре? На ноябрьские, к примеру? Я бы с удовольствием съездил, у меня остались самые теплые воспоминания от Минска.

Я не тутошный - я нам с радостью бываю. Знаю Витебск, Брест, Минск. Ну и читаю да общаюсь много. Кстати, сейчас надо в Бабруйске быть... :-))))) Там Дажинки-2006 идут. Трансляцию можно отсюда, в 19:00 кажется, посмотреть.

http://www.tvr.by/rus/


От Кактус
К Лом (07.10.2006 18:10:58)
Дата 07.10.2006 23:23:08

Браво! Точнее не скажешь.

Здравствуйте,

>политаризм в современной Беларуси - это бред. Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу. А с точки зрения формы правления - президентская республика.

Социально ориентированный капитализм. Были бы у кремлевских обитателей мозги - двигались бы в ту же сторону и сидели бы спокойно на награбленном. А так - "национальные проекты" - голый пеар.

С уважением Сергей

От Дмитрий Кропотов
К Кактус (07.10.2006 23:23:08)
Дата 10.10.2006 14:33:35

А не был

>Здравствуйте,

>>политаризм в современной Беларуси - это бред. Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу. А с точки зрения формы правления - президентская республика.
>
>Социально ориентированный капитализм. Были бы у кремлевских обитателей мозги - двигались бы в ту же сторону и сидели бы спокойно на награбленном. А так - "национальные проекты" - голый пеар.

ли итальянский фашизм тоже своего рода социально ориентированным капитализмом?
Все для народа, все для нации.
Как я понял, хорошее общественное устройство для России - это когда вождь нации держит злых капиталистов в узде и не позволяет им сильно кусать своих, отнимает у них лучшие куски и подкармливает народ? А народ в ответ с удовольствием голосует "за", тем и удовольствуется?

>С уважением Сергей

От Лом
К Кактус (07.10.2006 23:23:08)
Дата 08.10.2006 02:11:35

Вот, вот...

>Здравствуйте,

>>политаризм в современной Беларуси - это бред. Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу. А с точки зрения формы правления - президентская республика.
>
>Социально ориентированный капитализм. Были бы у кремлевских обитателей мозги - двигались бы в ту же сторону и сидели бы спокойно на награбленном. А так - "национальные проекты" - голый пеар.

Именно. Мне даже термин не столь важен, хотя многим он колется, а то, как все реализовано и к чему все это движется. Ну и конечно сказать, что политаризмом по Семенову там и не пахнет. Рощину же больше нравится выцепить термин и подгонять описываемый процесс под него. Нет кровавых репрессий, а термин их требует, значит будут... :-)

Кстати, вот, можете посмеяться, как такая метода в СМИ да с намеками, приводит к комическим ситуациям:

Статья первая (и заголовок!):
http://lenta.ru/news/2006/08/15/taras/

Статья вторая (БАЖ в глубокой луже):
http://www.lenta.ru/news/2006/09/22/taras/


>С уважением Сергей

С Уважением,

Лом


От Михайлов А.
К Кактус (07.10.2006 23:23:08)
Дата 08.10.2006 00:46:58

Можно сказать точнее – холуин.:)

>Социально ориентированный капитализм.

Что это предел мечтаний? Да мало ли где капитализм числит себя социально ориентированным. Вон в Европе вагон таких капитализмов или скажем Аргентина при Пероне тоже социально ориентировалась. Или вот Молдавия, нелюбовь к которой стойко коррелирует с любовью к Лукашенко – там «коммунист» Воронин собственность у олигархов не отнимал, зато пенсию надбавил.

Нет, не надо ломится вслед за ломом искать простые слова. Надо анализировать ту систему укладов, которая сложилась в Белоруссии и уважение коммунистов тогда будет по праву принадлежать Лукашенко, если в Белоруссии рядом с капиталистическим существуют и поддерживаются социалистические уклады –такие виды деятельности, которые воспроизводятся по социалистически. Скажем если школа будущего , о которой мы здесь говорим будет реализовываться в Белоруссии, то это именно социалистический уклад, причем даже нелинейной формы а социализма 2 и тогда Белоруссия нечто гораздо лучше, чем какой то там «социально ориентированный» капитализм. И вот здесь есть над чем работать белорусским левым – предложить этот новый вид деятельности и свои кадры для него тем проверить искренность намерений Батьки, сотрудничать с коммунистами, если те будут сильной партией.

От Вадим Рощин
К Михайлов А. (08.10.2006 00:46:58)
Дата 08.10.2006 10:33:04

Re: Можно сказать...

>>Социально ориентированный капитализм.

слава богу, что хоть у Лом хватило честности признать, что там капитализм, а не коммунизм

В наших убогих условиях (после разрушения СССР и дискредитации коммунизма) социально ориентированный капитализм не самое худшее, что может быть. Я двумя руками за. Есть только маленькая проблемка.

>Что это предел мечтаний? Да мало ли где капитализм числит себя социально ориентированным. Вон в Европе вагон таких капитализмов

Сравним Белорусию и к примеру Швецию. Даже если предположить, что социальная защищенность там одного порядка. ТО ведь сразу в глаза бросается разительное отличие: это степень развития гражданского общества, то есть степень вовлеченности народа в управление гос-вом. Без этого мы не можем назвать общественный строй социально ориентированным, а можем только присвоить ему эпитет "теплый хлев, из которого в любой момент могут отправить на бойню".

>Нет, не надо ломится вслед за ломом искать простые слова. Надо анализировать ту систему укладов, которая сложилась в Белоруссии и уважение коммунистов тогда будет по праву принадлежать Лукашенко, если в Белоруссии рядом с капиталистическим существуют и поддерживаются социалистические уклады –такие виды деятельности, которые воспроизводятся по социалистически.

Согласен, но только если считать, что "народовластие" - это именно тот социалистический уклад, без которого социализм уже не является социализмом.


От Михайлов А.
К Вадим Рощин (08.10.2006 10:33:04)
Дата 08.10.2006 15:50:18

Re: Можно сказать...

>>>Социально ориентированный капитализм.
>
>слава богу, что хоть у Лом хватило честности признать, что там капитализм, а не коммунизм

Ну с тем что в условиях Белоруссии полноценный социализм невозможен думаю согласны все.

>В наших убогих условиях (после разрушения СССР и дискредитации коммунизма) социально ориентированный капитализм не самое худшее, что может быть. Я двумя руками за. Есть только маленькая проблемка.

Двумя руками? Это вы что ли демонстрируете как левый уклон диалектически сливается с правым оппортунизмом и проясняете загадчное обвинение с процессов 30-х «левацко-правые извращения»? :))) Я конечно понимаю, что нормальный капитализм лучше сырьевого придатка или полного развала, но принимать его столь восторженно всё же не следует. А то о чем вы тогда спорите? О словах?

>>Что это предел мечтаний? Да мало ли где капитализм числит себя социально ориентированным. Вон в Европе вагон таких капитализмов
>
>Сравним Белорусию и к примеру Швецию. Даже если предположить, что социальная защищенность там одного порядка. ТО ведь сразу в глаза бросается разительное отличие: это степень развития гражданского общества, то есть степень вовлеченности народа в управление гос-вом. Без этого мы не можем назвать общественный строй социально ориентированным, а можем только присвоить ему эпитет "теплый хлев, из которого в любой момент могут отправить на бойню".

Ну и в чем заключается вовлеченность шведского народа в управление обществом? В праве голосовать на выборах и участвовать в обществе по защите животных, а также носить длинные волосы и митинговать на съездах глобалистов? Так ведь и Белоруссия не лишена этих прав – вот Лукашенко каждый раз на выборах избирали, да еще и референдум устраивали – можно ли еще на один срок оставить, оппозиция тоже может себе вполне митинговать, оплатив это право ночью в обезьяннике. Кошек, собачек тоже наверное защищать можно. Так что на мой взгляд как раз социал-демократические проекты скорее заслуживают наименования теплового хлева – жрачку дают, а что то содержательное сделать не позволяют.

>>Нет, не надо ломится вслед за ломом искать простые слова. Надо анализировать ту систему укладов, которая сложилась в Белоруссии и уважение коммунистов тогда будет по праву принадлежать Лукашенко, если в Белоруссии рядом с капиталистическим существуют и поддерживаются социалистические уклады –такие виды деятельности, которые воспроизводятся по социалистически.
>
>Согласен, но только если считать, что "народовластие" - это именно тот социалистический уклад, без которого социализм уже не является социализмом.

Народовласитие это надстройка. А вот скажем школа будущего –уклад, поскольку самовоспроизводиться, в отличии от жрачки, которую могут давать, а могут и не давать.

От Вадим Рощин
К Михайлов А. (08.10.2006 15:50:18)
Дата 08.10.2006 18:14:04

могу ли я зафиксировать вашу позицию?

>Ну и в чем заключается вовлеченность шведского народа в управление обществом? В праве голосовать на выборах и участвовать в обществе по защите животных, а также носить длинные волосы и митинговать на съездах глобалистов? Так ведь и Белоруссия не лишена этих прав – вот Лукашенко каждый раз на выборах избирали, да еще и референдум устраивали – можно ли еще на один срок оставить, оппозиция тоже может себе вполне митинговать, оплатив это право ночью в обезьяннике. Кошек, собачек тоже наверное защищать можно. Так что на мой взгляд как раз социал-демократические проекты скорее заслуживают наименования теплового хлева – жрачку дают, а что то содержательное сделать не позволяют.

могу ли я зафиксировать вашу позицию, что степень демократичности общественного устрройства одинакова в Белорусии и Швеции?

От Михайлов А.
К Вадим Рощин (08.10.2006 18:14:04)
Дата 08.10.2006 20:15:38

Нет.

>могу ли я зафиксировать вашу позицию, что степень демократичности общественного устрройства одинакова в Белорусии и Швеции?

Вы вначале внятно определите «степень демократичности» (логарифм демократии, да?:)) , то бишь способ измерения этой «степени», а то может это экспертный рейтинг где экспертами числиться Алмар и Рощин.:)

От Михайлов А.
К Лом (07.10.2006 18:10:58)
Дата 07.10.2006 22:02:50

Сильный козырь в руки Рощина

>Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу.

Ведь Вы по сути так мягко сказали то же самое, что Рощин сказал более жестко – мол есть в Белоруссии эксплуататорский режим, который в данный момент народ не кусает, но вы его не злите социалистическими прожектами, не мешайте мировой рынок завоевывать, а то обидится.
Нет, надо все таки четко прояснит вопрос – либо мы имеем европейскую Кубу (или хотя бы стремление к ней) – локализованный социализм – гуманитарный сектор – образование, медицина, жилье организованы по социалистически, производство, неизбежно ориентированное на внешний рынок по капиталистические, а сосуществует это за счет контроля над финансовой сферой, либо левой оппозиции есть за что бороться.

От Лом
К Михайлов А. (07.10.2006 22:02:50)
Дата 08.10.2006 01:55:13

Да ничуть...

>>Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу.
>
>Ведь Вы по сути так мягко сказали то же самое, что Рощин сказал более жестко – мол есть в Белоруссии эксплуататорский режим, который в данный момент народ не кусает, но вы его не злите социалистическими прожектами, не мешайте мировой рынок завоевывать, а то обидится.

Если вы раскроете смысл предложениях в десяти, то я с вами поспорю. В первую очередь, что вы подразумеваете под "социалистическими прожектами" и "завоеванием мирового рынка". На счет "обидится" - мелкий неэффективный бизнес, челноки, парковочники, оффисный планктон, деревозаготовщики оже давно и по жизни обижены - их прессуют. Крупные предприятия внутренней конкуренции практически не имеют. В среднем бизнесе и строительстве идет борьба за людей - одни предпочитают в гос. , другие в частные конторы. Кому как нравится.


>Нет, надо все таки четко прояснит вопрос – либо мы имеем европейскую Кубу (или хотя бы стремление к ней) – локализованный социализм – гуманитарный сектор – образование, медицина, жилье организованы по социалистически, производство, неизбежно ориентированное на внешний рынок по капиталистические, а сосуществует это за счет контроля над финансовой сферой, либо левой оппозиции есть за что бороться.

Осподи... Вы были на Кубе? Может это ваша мечта, но не дай Бог или Аллах сделать такое с Беларусью. Там, скажем так, все весьма далеко от идеала. А может выйти и Северная Корея. Ну не проясните вы так "четко" этот вопрос не пожив в Беларуси хоть несколько лет. Хотите загнать страну в полную изоляцию? Заблокировать вступление в ВТО и зарубить контакты с Евросоюзом? Причем, в отличии от Кубы тут не снарядишь кораблик и не отправишь за тридевять земель. Блокировать несколько дорог и все. Одно западное направление заблокируй и обвал в экономике. Но даже это не главное. Вот сидит человек 30-40 лет и хочет открыть свою фирму. Он видел и перестройку и девяностые и соседей и сейчас, right now, хочет себе дом и машину. Он уже не молодой, тертый калач, на энтузиазм его не возьмешь, но с руками и не глуп. Что с таким будете делать? Убивать?

Капитализм же там не просто социально ориентированный, типа шведов, он от них ушел на 70 лет советской власти. Там он не только в размере налогов как на западе, там настрой другой, там есть выбор, отношения внутри крупных предприятий гораздо ближе к социалистическим периода 70-х, но если хочешь, пожалуйста, нанимайся в бизнес либо свое запускай. Это создает своеобразное динамическое равновесие. Я уж несколько лет смотрю как люди перемещаются между этими сосудами - разуверился в человечестве, ломанулся в бизнес, а надоело щелканье акульих зубов, опять на гос. предприятие. Это снимает значительную часть напряжений в обществе. В середине девяностых я этого не понимал - потом понял.

Еще важный вопрос - куда направлен вектор самосознания людей (касаемо производственных отношений)? Так вот, ИМО лучше жить в таком капитализме, но люди будут понемногу начинать тянуться к социализму, чем то, как это происходит во Вьетнаме или особенно Китае. Да и на Кубе у многих мысли совсем не туда... Как-то недавно в разных СМИ опросы публиковали - опрашивали предпринимателей и вопросы были такие:
-Считаете ли вы себя патриотом? -Считаете ли что ваш бизнес приносит пользу людям, вашей стране, только вам? и т.д. Так я был поражен цинизмом китайцев - они прекрасно понимают, что приносят выгоду только себе и на родное государство и на коммунизм им по-барабану. Но зато во всем мире их считают коммунистами. Общение же с некоторыми кубинцами меня чуть в шок не повергло - какое там Кастро, революция... Важно чтобы люди этого захотели, а железной рукой в социализм сейчас не загонишь.

Дальше.. Что там говорят классики про социализм в отдельно взятой стране да еще с таким окружением? Пример Советского Союза ни о чем не говорит? А ведь у Беларуси нет энергоносителей и дольшинства ископаемых.

Ну а про конструктивную левую оппозицию, я специально рассказывать не буду. Захотите - найдете ибо недавно и на слуху... Можно немного обсудить.

От Михайлов А.
К Лом (08.10.2006 01:55:13)
Дата 08.10.2006 15:34:52

Давайте без эмоций.

>>>Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу.
>>
>>Ведь Вы по сути так мягко сказали то же самое, что Рощин сказал более жестко – мол есть в Белоруссии эксплуататорский режим, который в данный момент народ не кусает, но вы его не злите социалистическими прожектами, не мешайте мировой рынок завоевывать, а то обидится.
>
>Если вы раскроете смысл предложениях в десяти, то я с вами поспорю. В первую очередь, что вы подразумеваете под "социалистическими прожектами" и "завоеванием мирового рынка".

Во-первых. Начнем с того, что я Вам здесь не Ваш слова с реальностью сравниваю, а ваши слова со словами Рощина – на мой взгляд Вы неосмотрительно с Рощиным согласились. Ну представьте себе – есть нормальное капиталистическое предприятие, выпускающее грузовики, трактора и холодильники, капиталист извлекает из труда своих рабочих прибавочную стоимость, инвестирует её в расширение производства и повышение производительности труда ( доля того и другого определяется максимизацией ожидаемой прибыли ), в общем всё по «Капиталу» Маркса. Ясно, что такой капиталист лучше чем спекулянт, торговец ресурсами или землевладелец (эти просто паразиты), однако он несомненно объект критики со стороны социализма. Теперь представим, что некто заявляет, что такая критика вредна, поскольку из-за забастовок рабочих этот капиталист станет получать меньшую прибыль. Как мы этого некто назовем? Социалистом? Нет, штрейхбрейхером1 Ну а теперь осталрсь представить что нашепредприятие размером с небольшую восточноевропейскую страну и модель им.Рощина завершена? Так может надо спорить с самим существом модели, а не переназывать её красивыми словами?


>На счет "обидится" - мелкий неэффективный бизнес, челноки, парковочники, оффисный планктон, деревозаготовщики оже давно и по жизни обижены - их прессуют. Крупные предприятия внутренней конкуренции практически не имеют. В среднем бизнесе и строительстве идет борьба за людей - одни предпочитают в гос. , другие в частные конторы. Кому как нравится.


Обиды мелких лавочников меня не интересуют.

>>Нет, надо все таки четко прояснит вопрос – либо мы имеем европейскую Кубу (или хотя бы стремление к ней) – локализованный социализм – гуманитарный сектор – образование, медицина, жилье организованы по социалистически, производство, неизбежно ориентированное на внешний рынок по капиталистические, а сосуществует это за счет контроля над финансовой сферой, либо левой оппозиции есть за что бороться.
>
>Осподи... Вы были на Кубе?

Нет и Куба тут просто символ социализма в капиталистическом окружении. Акцент здесь именно на социализме, а не на окружении.

>Может это ваша мечта, но не дай Бог или Аллах сделать такое с Беларусью. Там, скажем так, все весьма далеко от идеала. А может выйти и Северная Корея. Ну не проясните вы так "четко" этот вопрос не пожив в Беларуси хоть несколько лет. Хотите загнать страну в полную изоляцию? Заблокировать вступление в ВТО и зарубить контакты с Евросоюзом? Причем, в отличии от Кубы тут не снарядишь кораблик и не отправишь за тридевять земель. Блокировать несколько дорог и все. Одно западное направление заблокируй и обвал в экономике. Но даже это не главное. Вот сидит человек 30-40 лет и хочет открыть свою фирму. Он видел и перестройку и девяностые и соседей и сейчас, right now, хочет себе дом и машину. Он уже не молодой, тертый калач, на энтузиазм его не возьмешь, но с руками и не глуп. Что с таким будете делать? Убивать?

Ну зачем убивать? Я же ведь специально пояснил, что речь идет о многоукладности, о подпитке выкашивании насколько это возможно социалистических элементов за счет нормального госкапитализма. Именно это и может быть предметом уважения. И изоляция тут не причем – если Евросоюз объявит экономическую блокаду Белорус под предлогом бесплатного образования и скажем начала эксперимента по созданию детско-взрослых научно-образовательных центров, то во-первых, евро-чиновники будут выглядеть очень глупо, а во-вторых, истинной причиной блокады скорее всего будет стремление схарчить белорусские предприятия, конкурентоспособные на мировом рынке.

>Капитализм же там не просто социально ориентированный, типа шведов, он от них ушел на 70 лет советской власти. Там он не только в размере налогов как на западе, там настрой другой, там есть выбор, отношения внутри крупных предприятий гораздо ближе к социалистическим периода 70-х, но если хочешь, пожалуйста, нанимайся в бизнес либо свое запускай. Это создает своеобразное динамическое равновесие. Я уж несколько лет смотрю как люди перемещаются между этими сосудами - разуверился в человечестве, ломанулся в бизнес, а надоело щелканье акульих зубов, опять на гос. предприятие. Это снимает значительную часть напряжений в обществе. В середине девяностых я этого не понимал - потом понял.

Вот нужно конкретно показать в чем именно проявляется близость советского предприятия и современного белорусского, в какую сторону имеет тенденцию смещаться динамическое равновесие и т.д.

>Еще важный вопрос - куда направлен вектор самосознания людей (касаемо производственных отношений)? Так вот, ИМО лучше жить в таком капитализме, но люди будут понемногу начинать тянуться к социализму, чем то, как это происходит во Вьетнаме или особенно Китае. Да и на Кубе у многих мысли совсем не туда... Как-то недавно в разных СМИ опросы публиковали - опрашивали предпринимателей и вопросы были такие:
>-Считаете ли вы себя патриотом? -Считаете ли что ваш бизнес приносит пользу людям, вашей стране, только вам? и т.д. Так я был поражен цинизмом китайцев - они прекрасно понимают, что приносят выгоду только себе и на родное государство и на коммунизм им по-барабану. Но зато во всем мире их считают коммунистами. Общение же с некоторыми кубинцами меня чуть в шок не повергло - какое там Кастро, революция... Важно чтобы люди этого захотели, а железной рукой в социализм сейчас не загонишь.


Ну вот если белорусское общественное сознание постепенно смещается к социализму то белорусским коммунистам есть чем заняться и со временем вырасти во влиятельную партию, тем более что батька говорил в последнем интервью, что он приветствовал бы подобное развитие дел.

>Дальше.. Что там говорят классики про социализм в отдельно взятой стране да еще с таким окружением? Пример Советского Союза ни о чем не говорит? А ведь у Беларуси нет энергоносителей и дольшинства ископаемых.

Поэтому и не идет речи о полном социализме в болорусии.

>Ну а про конструктивную левую оппозицию, я специально рассказывать не буду. Захотите - найдете ибо недавно и на слуху... Можно немного обсудить.

Намекаете, что она неконструктивная? Ну так тем хуже для неё…

От Лом
К Михайлов А. (08.10.2006 15:34:52)
Дата 09.10.2006 04:56:22

Давайте переходить на конкретику, а то в терминах потонем...

>>>>Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу.
>>>
>>>Ведь Вы по сути так мягко сказали то же самое, что Рощин сказал более жестко – мол есть в Белоруссии эксплуататорский режим, который в данный момент народ не кусает, но вы его не злите социалистическими прожектами, не мешайте мировой рынок завоевывать, а то обидится.
>>
>>Если вы раскроете смысл предложениях в десяти, то я с вами поспорю. В первую очередь, что вы подразумеваете под "социалистическими прожектами" и "завоеванием мирового рынка".
>
>Во-первых. Начнем с того, что я Вам здесь не Ваш слова с реальностью сравниваю, а ваши слова со словами Рощина – на мой взгляд Вы неосмотрительно с Рощиным согласились.

Я ни с чем не соглашался. Рощин не имеет ни малейшего представления о Беларуси, с ним захочешь согласиться, так не получится. Я просто, раз за разом, описываю что там есть, при этом неустанно повторяю, что пространство для маневра у Беларуси очень ограничено. Текущее положение вещей считаю близким к оптимуму.

>Ну представьте себе – есть нормальное капиталистическое предприятие, выпускающее грузовики, трактора и холодильники,

Описанные предприятия там не "нормальные капиталистические", а унитарные гос. предприятия, которые можно приватизировать только проведя через парламент. Отношения внутри них очень специфичны и варьируются от завода к заводу. "Нормальные капиталистические" там - малый и средний бизнес.

>капиталист извлекает из труда своих рабочих прибавочную стоимость, инвестирует её в расширение производства и повышение производительности труда ( доля того и другого определяется максимизацией ожидаемой прибыли ),

Хе... А еше - законами республики Беларусь, указами Президента и местных органов самоуправления.

>в общем всё по «Капиталу» Маркса. Ясно, что такой капиталист лучше чем спекулянт, торговец ресурсами или землевладелец (эти просто паразиты), однако он несомненно объект критики со стороны социализма.

Рощинского социализма? Социализма БССР? Социализма из будущего? Критика, это когда что-то предлагается взамен, иначе это критикантство и популизм. Маркс вскрывает процесс, и поясняет причины, но не помню, чтоб он высказывался за приведение к социализму скажем Бельгии или Швеции.

>Теперь представим, что некто заявляет, что такая критика вредна, поскольку из-за забастовок рабочих этот капиталист станет получать меньшую прибыль.

Почему вредна? На частных периодически случаются(бывали очень забавные случаи). Или вы хотите непременно забастовку на гос. предприятии? На "Горизонте" или "БелАЗе" ? Типа это должно улучшить положение завода и рабочих... В Советском союзе тоже бывали забастовки... Рассказать?

>Как мы этого некто назовем? Социалистом? Нет, штрейхбрейхером1.

Пока я вижу, что ситуация высосана из пальца. Приведите конкретные обстоятельства и я вам попробую спрогнозировать приблизительный сценарий развития ситуации в Беларуси. Если же речь идет о некоей абстрактной забастовке, "так, шоб було", то не вижу объекта обсуждения. Ключевое слово - "многоукладная экономика", хотя в основе своей она рыночная. Капитализм.

>Ну а теперь осталрсь представить что нашепредприятие размером с небольшую восточноевропейскую страну и модель им.Рощина завершена?

Чур меня, чур... А может не надо? ;-)

>Так может надо спорить с самим существом модели, а не переназывать её красивыми словами?

Прекрасная идея! Надеюсь хоть обвинения в политаризме сняты? По существу? Пожалуйста! Кто первый? (Я буду защищать 95% этой модели)

>>На счет "обидится" - мелкий неэффективный бизнес, челноки, парковочники, оффисный планктон, деревозаготовщики оже давно и по жизни обижены - их прессуют. Крупные предприятия внутренней конкуренции практически не имеют. В среднем бизнесе и строительстве идет борьба за людей - одни предпочитают в гос. , другие в частные конторы. Кому как нравится.
>

>Обиды мелких лавочников меня не интересуют.

Э... Не все так просто - это опора прозападной оппозиции. Даже Лукашенко пришлось убавить обороты после попыток заставить челноков работать. Возят баулы из Турции или Эмиратов либо в Польшу, Прибалтику, Россию с дешевой местной продукцией. Экономическая эффективность от них - ноль. Зарплаты у них малы. Но они прямым текстом заявили - работать не хотят и не будут. Грозили забастовкой.

>>>Нет, надо все таки четко прояснит вопрос – либо мы имеем европейскую Кубу (или хотя бы стремление к ней) – локализованный социализм – гуманитарный сектор – образование, медицина, жилье организованы по социалистически, производство, неизбежно ориентированное на внешний рынок по капиталистические, а сосуществует это за счет контроля над финансовой сферой, либо левой оппозиции есть за что бороться.
>>
>>Осподи... Вы были на Кубе?
>
>Нет и Куба тут просто символ социализма в капиталистическом окружении. Акцент здесь именно на социализме, а не на окружении.

А я не о символе, а о том, что станет с Беларусью.

>>Может это ваша мечта, но не дай Бог или Аллах сделать такое с Беларусью. Там, скажем так, все весьма далеко от идеала. А может выйти и Северная Корея. Ну не проясните вы так "четко" этот вопрос не пожив в Беларуси хоть несколько лет. Хотите загнать страну в полную изоляцию? Заблокировать вступление в ВТО и зарубить контакты с Евросоюзом? Причем, в отличии от Кубы тут не снарядишь кораблик и не отправишь за тридевять земель. Блокировать несколько дорог и все. Одно западное направление заблокируй и обвал в экономике. Но даже это не главное. Вот сидит человек 30-40 лет и хочет открыть свою фирму. Он видел и перестройку и девяностые и соседей и сейчас, right now, хочет себе дом и машину. Он уже не молодой, тертый калач, на энтузиазм его не возьмешь, но с руками и не глуп. Что с таким будете делать? Убивать?
>
>Ну зачем убивать? Я же ведь специально пояснил, что речь идет о многоукладности, о подпитке выкашивании насколько это возможно социалистических элементов за счет нормального госкапитализма. Именно это и может быть предметом уважения.

Там слово "выкашивании" или "вынашивании"? Если опечатка и второе, то да, так.

>И изоляция тут не причем – если Евросоюз объявит экономическую блокаду Белорус под предлогом бесплатного образования и скажем начала эксперимента по созданию детско-взрослых научно-образовательных центров, то во-первых, евро-чиновники будут выглядеть очень глупо, а во-вторых, истинной причиной блокады скорее всего будет стремление схарчить белорусские предприятия, конкурентоспособные на мировом рынке.

Эх, если бы вы знали как глупы и бессовестны большинство еврочиновников, вы бы так не говорили (Вот если москвичи устроят пикник, там человек им порассказывает). Во вторых, экономическая блокада обсуждается довольно открыто даже в теперешних условиях. В третих - а вы не думаете, что возможности по бесплатному гос. образованию напрямую зависят от этих предприятий. Кстати, образование там тоже "многоукладное", по выбору и по способностям.

>>Капитализм же там не просто социально ориентированный, типа шведов, он от них ушел на 70 лет советской власти. Там он не только в размере налогов как на западе, там настрой другой, там есть выбор, отношения внутри крупных предприятий гораздо ближе к социалистическим периода 70-х, но если хочешь, пожалуйста, нанимайся в бизнес либо свое запускай. Это создает своеобразное динамическое равновесие. Я уж несколько лет смотрю как люди перемещаются между этими сосудами - разуверился в человечестве, ломанулся в бизнес, а надоело щелканье акульих зубов, опять на гос. предприятие. Это снимает значительную часть напряжений в обществе. В середине девяностых я этого не понимал - потом понял.
>
>Вот нужно конкретно показать в чем именно проявляется близость советского предприятия и современного белорусского, в какую сторону имеет тенденцию смещаться динамическое равновесие и т.д.

Зависит от предприятия. Самое основное, это человеческое отношение на всех уровнях предприятия. Меня так до сих пор поражают моменты, когда пожилой рабочий хлопает по плечу начальника цеха со словами типа "Ну молодец, Михалыч, что траспортников вздрючил, щас как часы ездиют" или "Мы тебе полторы нормы по высшему сорту обожгем, и отгрузим, а ты уж премию выбивай..." то есть именно советская включенность в процесс, возможность спокойно говорить с начальством, требовать, договариваться, знать, что происходит на всех участках и даже вне завода, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, отношение к охране труда, взаимовыручка, летние лагеря, путевки, санатории, спорт. А в частном бизнесе, там так не поговоришь. Да много чего еще.

>>Еще важный вопрос - куда направлен вектор самосознания людей (касаемо производственных отношений)? Так вот, ИМО лучше жить в таком капитализме, но люди будут понемногу начинать тянуться к социализму, чем то, как это происходит во Вьетнаме или особенно Китае. Да и на Кубе у многих мысли совсем не туда... Как-то недавно в разных СМИ опросы публиковали - опрашивали предпринимателей и вопросы были такие:
>>-Считаете ли вы себя патриотом? -Считаете ли что ваш бизнес приносит пользу людям, вашей стране, только вам? и т.д. Так я был поражен цинизмом китайцев - они прекрасно понимают, что приносят выгоду только себе и на родное государство и на коммунизм им по-барабану. Но зато во всем мире их считают коммунистами. Общение же с некоторыми кубинцами меня чуть в шок не повергло - какое там Кастро, революция... Важно чтобы люди этого захотели, а железной рукой в социализм сейчас не загонишь.
>

>Ну вот если белорусское общественное сознание постепенно смещается к социализму то белорусским коммунистам есть чем заняться и со временем вырасти во влиятельную партию, тем более что батька говорил в последнем интервью, что он приветствовал бы подобное развитие дел.

:-))))) Так он так и задумал. Это с его благословления коммунисты расплевались со штатниками (Калякин и Ко.). Это и будет конструктивная оппозиция.


>>Дальше.. Что там говорят классики про социализм в отдельно взятой стране да еще с таким окружением? Пример Советского Союза ни о чем не говорит? А ведь у Беларуси нет энергоносителей и дольшинства ископаемых.
>
>Поэтому и не идет речи о полном социализме в болорусии.

Хм. А о чем идет?

>>Ну а про конструктивную левую оппозицию, я специально рассказывать не буду. Захотите - найдете ибо недавно и на слуху... Можно немного обсудить.
>
>Намекаете, что она неконструктивная? Ну так тем хуже для неё…

Нет. См чуть выше. Конструктивная оппозиция создается полным ходом, просто надо чтоб это была коммунистическая, а не либерально-национально-прозападная. Недавно был объединительный съезд КПБ, так что тут все пучком.

От Михайлов А.
К Лом (09.10.2006 04:56:22)
Дата 09.10.2006 12:11:59

Re: Давайте переходить

>>>>>Там обыкновенный капитализм со спиленными зубами. В связи с этим, часто встречаются отмороженные леваки, которые хотели бы сделать из нее европейскую Кубу.
>>>>
>>>>Ведь Вы по сути так мягко сказали то же самое, что Рощин сказал более жестко – мол есть в Белоруссии эксплуататорский режим, который в данный момент народ не кусает, но вы его не злите социалистическими прожектами, не мешайте мировой рынок завоевывать, а то обидится.
>>>
>>>Если вы раскроете смысл предложениях в десяти, то я с вами поспорю. В первую очередь, что вы подразумеваете под "социалистическими прожектами" и "завоеванием мирового рынка".
>>
>>Во-первых. Начнем с того, что я Вам здесь не Ваш слова с реальностью сравниваю, а ваши слова со словами Рощина – на мой взгляд Вы неосмотрительно с Рощиным согласились.
>
>Я ни с чем не соглашался. Рощин не имеет ни малейшего представления о Беларуси, с ним захочешь согласиться, так не получится. Я просто, раз за разом, описываю что там есть, при этом неустанно повторяю, что пространство для маневра у Беларуси очень ограничено. Текущее положение вещей считаю близким к оптимуму.

Вот как только Вы от конкретики перщли к общей фразе и возникло иллюзорноесогласие с Рощиным.

>>Ну представьте себе – есть нормальное капиталистическое предприятие, выпускающее грузовики, трактора и холодильники,
>
>Описанные предприятия там не "нормальные капиталистические", а унитарные гос. предприятия, которые можно приватизировать только проведя через парламент. Отношения внутри них очень специфичны и варьируются от завода к заводу. "Нормальные капиталистические" там - малый и средний бизнес.


Гос собственность еще ничего не говорит о о социализме (хотя общенародная собственность обычно управляется государством) – Газпром тоже государственный, но ведет он себя как обычная корпорация.

>>капиталист извлекает из труда своих рабочих прибавочную стоимость, инвестирует её в расширение производства и повышение производительности труда ( доля того и другого определяется максимизацией ожидаемой прибыли ),
>
>Хе... А еше - законами республики Беларусь, указами Президента и местных органов самоуправления.


Не спеште это модель. Причем даже не Белоруссии, а Рощинских представлений о ней.

>>в общем всё по «Капиталу» Маркса. Ясно, что такой капиталист лучше чем спекулянт, торговец ресурсами или землевладелец (эти просто паразиты), однако он несомненно объект критики со стороны социализма.
>
>Рощинского социализма? Социализма БССР? Социализма из будущего? Критика, это когда что-то предлагается взамен, иначе это критикантство и популизм. Маркс вскрывает процесс, и поясняет причины, но не помню, чтоб он высказывался за приведение к социализму скажем Бельгии или Швеции.

Пожалуй социализма будущекго. Ведь марксова критика капитала, объхяснение его функционирования служдала именно будущму социализму.

>>Теперь представим, что некто заявляет, что такая критика вредна, поскольку из-за забастовок рабочих этот капиталист станет получать меньшую прибыль.
>
>Почему вредна? На частных периодически случаются(бывали очень забавные случаи). Или вы хотите непременно забастовку на гос. предприятии? На "Горизонте" или "БелАЗе" ? Типа это должно улучшить положение завода и рабочих... В Советском союзе тоже бывали забастовки... Рассказать?

Я просто говорю о том, что ситуация, когда некто, называющийсебя социалистом, восторженно принимает тотальное господство сращенных с государством корпораций по типу «железной пяты» крайне неприемлима. Рощин намекает именно на это и важно показать, что ничего подобного в Белоруссии в действительности нет.

>>Как мы этого некто назовем? Социалистом? Нет, штрейхбрейхером1.
>
>Пока я вижу, что ситуация высосана из пальца.

Так ведь верно видте – я вам просто излагаю рощинснскую модель без холуинов

>Приведите конкретные обстоятельства и я вам попробую спрогнозировать приблизительный сценарий развития ситуации в Беларуси. Если же речь идет о некоей абстрактной забастовке, "так, шоб було", то не вижу объекта обсуждения. Ключевое слово - "многоукладная экономика", хотя в основе своей она рыночная. Капитализм.

>>Ну а теперь осталрсь представить что нашепредприятие размером с небольшую восточноевропейскую страну и модель им.Рощина завершена.
>
>Чур меня, чур... А может не надо? ;-)


Надо. Чтобы закрыть ворос рощинским «холуйчством Луккашенко».


>>Так может надо спорить с самим существом модели, а не переназывать её красивыми словами?
>
>Прекрасная идея! Надеюсь хоть обвинения в политаризме сняты? По существу? Пожалуйста! Кто первый? (Я буду защищать 95% этой модели)

Непонял, Вы настиваете на АДЕКВАТНОСТИ Рощинской модели? Простите, но это модель ГМК плавно переходящего в фашизм. Вы веточку про фашизм почитайте повнимательнее, а то мне не хотелось бы чтобы Рощин оказался прав.

>>>На счет "обидится" - мелкий неэффективный бизнес, челноки, парковочники, оффисный планктон, деревозаготовщики оже давно и по жизни обижены - их прессуют. Крупные предприятия внутренней конкуренции практически не имеют. В среднем бизнесе и строительстве идет борьба за людей - одни предпочитают в гос. , другие в частные конторы. Кому как нравится.
>>
>
>>Обиды мелких лавочников меня не интересуют.
>
>Э... Не все так просто - это опора прозападной оппозиции. Даже Лукашенко пришлось убавить обороты после попыток заставить челноков работать. Возят баулы из Турции или Эмиратов либо в Польшу, Прибалтику, Россию с дешевой местной продукцией. Экономическая эффективность от них - ноль. Зарплаты у них малы. Но они прямым текстом заявили - работать не хотят и не будут. Грозили забастовкой.

Вот забовно. Как это челноки будут бастовать? Типа в ответ на угрозу лукшенко ликвидировать челноков как класс, челнок самоликвидировались?

>>>>Нет, надо все таки четко прояснит вопрос – либо мы имеем европейскую Кубу (или хотя бы стремление к ней) – локализованный социализм – гуманитарный сектор – образование, медицина, жилье организованы по социалистически, производство, неизбежно ориентированное на внешний рынок по капиталистические, а сосуществует это за счет контроля над финансовой сферой, либо левой оппозиции есть за что бороться.
>>>
>>>Осподи... Вы были на Кубе?
>>
>>Нет и Куба тут просто символ социализма в капиталистическом окружении. Акцент здесь именно на социализме, а не на окружении.
>
>А я не о символе, а о том, что станет с Беларусью.
>>>Может это ваша мечта, но не дай Бог или Аллах сделать такое с Беларусью. Там, скажем так, все весьма далеко от идеала. А может выйти и Северная Корея. Ну не проясните вы так "четко" этот вопрос не пожив в Беларуси хоть несколько лет. Хотите загнать страну в полную изоляцию? Заблокировать вступление в ВТО и зарубить контакты с Евросоюзом? Причем, в отличии от Кубы тут не снарядишь кораблик и не отправишь за тридевять земель. Блокировать несколько дорог и все. Одно западное направление заблокируй и обвал в экономике. Но даже это не главное. Вот сидит человек 30-40 лет и хочет открыть свою фирму. Он видел и перестройку и девяностые и соседей и сейчас, right now, хочет себе дом и машину. Он уже не молодой, тертый калач, на энтузиазм его не возьмешь, но с руками и не глуп. Что с таким будете делать? Убивать?
>>
>>Ну зачем убивать? Я же ведь специально пояснил, что речь идет о многоукладности, о подпитке выкашивании насколько это возможно социалистических элементов за счет нормального госкапитализма. Именно это и может быть предметом уважения.
>
>Там слово "выкашивании" или "вынашивании"? Если опечатка и второе, то да, так.

Блин, я даже силнее опечатался – надо читать -о подпитке и выращивании. И если Вы это подтверждаете то это никак не модель Рощина.


>>И изоляция тут не причем – если Евросоюз объявит экономическую блокаду Белорус под предлогом бесплатного образования и скажем начала эксперимента по созданию детско-взрослых научно-образовательных центров, то во-первых, евро-чиновники будут выглядеть очень глупо, а во-вторых, истинной причиной блокады скорее всего будет стремление схарчить белорусские предприятия, конкурентоспособные на мировом рынке.
>
>Эх, если бы вы знали как глупы и бессовестны большинство еврочиновников, вы бы так не говорили (Вот если москвичи устроят пикник, там человек им порассказывает).


Да тоже немного наслышан. Например в прошлом году евро-чиновник запреьтил иметь литовским крестьянам вторую корову, потому как это подорвет рынок молока.

>Во вторых, экономическая блокада обсуждается довольно открыто даже в теперешних условиях.

Вот тоько причина блокаду уж точноне в социалистических экспериментах, а в том что белорусские предприятия являются конкурентами на определенных сегментах рынка.
>В третих - а вы не думаете, что возможности по бесплатному гос. образованию напрямую зависят от этих предприятий. Кстати, образование там тоже "многоукладное", по выбору и по способностям.

Конечно зависят, потому я и говорю о подпитке образовательного контура за счет госкапиталистического. Ачто касается многоукладности, то социально белорусси и должна проявиться вподтягивании образование к наиболее развитым укладм, вроде проектируемой школы будущего. Т.е. предлог надо обновлять БелАз, потому кое-кто удровлетвориться ЦПШ не прокатит.

>>>Капитализм же там не просто социально ориентированный, типа шведов, он от них ушел на 70 лет советской власти. Там он не только в размере налогов как на западе, там настрой другой, там есть выбор, отношения внутри крупных предприятий гораздо ближе к социалистическим периода 70-х, но если хочешь, пожалуйста, нанимайся в бизнес либо свое запускай. Это создает своеобразное динамическое равновесие. Я уж несколько лет смотрю как люди перемещаются между этими сосудами - разуверился в человечестве, ломанулся в бизнес, а надоело щелканье акульих зубов, опять на гос. предприятие. Это снимает значительную часть напряжений в обществе. В середине девяностых я этого не понимал - потом понял.
>>
>>Вот нужно конкретно показать в чем именно проявляется близость советского предприятия и современного белорусского, в какую сторону имеет тенденцию смещаться динамическое равновесие и т.д.
>
>Зависит от предприятия. Самое основное, это человеческое отношение на всех уровнях предприятия. Меня так до сих пор поражают моменты, когда пожилой рабочий хлопает по плечу начальника цеха со словами типа "Ну молодец, Михалыч, что траспортников вздрючил, щас как часы ездиют" или "Мы тебе полторы нормы по высшему сорту обожгем, и отгрузим, а ты уж премию выбивай..." то есть именно советская включенность в процесс, возможность спокойно говорить с начальством, требовать, договариваться, знать, что происходит на всех участках и даже вне завода, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, отношение к охране труда, взаимовыручка, летние лагеря, путевки, санатории, спорт. А в частном бизнесе, там так не поговоришь. Да много чего еще.


Т.е. на гос.предприятиях сохранены два важных советских признака – социальная сфера и производственное самоуправление.

>>>Еще важный вопрос - куда направлен вектор самосознания людей (касаемо производственных отношений)? Так вот, ИМО лучше жить в таком капитализме, но люди будут понемногу начинать тянуться к социализму, чем то, как это происходит во Вьетнаме или особенно Китае. Да и на Кубе у многих мысли совсем не туда... Как-то недавно в разных СМИ опросы публиковали - опрашивали предпринимателей и вопросы были такие:
>>>-Считаете ли вы себя патриотом? -Считаете ли что ваш бизнес приносит пользу людям, вашей стране, только вам? и т.д. Так я был поражен цинизмом китайцев - они прекрасно понимают, что приносят выгоду только себе и на родное государство и на коммунизм им по-барабану. Но зато во всем мире их считают коммунистами. Общение же с некоторыми кубинцами меня чуть в шок не повергло - какое там Кастро, революция... Важно чтобы люди этого захотели, а железной рукой в социализм сейчас не загонишь.
>>
>
>>Ну вот если белорусское общественное сознание постепенно смещается к социализму то белорусским коммунистам есть чем заняться и со временем вырасти во влиятельную партию, тем более что батька говорил в последнем интервью, что он приветствовал бы подобное развитие дел.
>
>:-))))) Так он так и задумал. Это с его благословления коммунисты расплевались со штатниками (Калякин и Ко.). Это и будет конструктивная оппозиция.


>>>Дальше.. Что там говорят классики про социализм в отдельно взятой стране да еще с таким окружением? Пример Советского Союза ни о чем не говорит? А ведь у Беларуси нет энергоносителей и дольшинства ископаемых.
>>
>>Поэтому и не идет речи о полном социализме в болорусии.
>
>Хм. А о чем идет?
О социализме какодном из укладов, потому как полное господство социализма в данный момент вбелорусских условиях невозможно.

>>>Ну а про конструктивную левую оппозицию, я специально рассказывать не буду. Захотите - найдете ибо недавно и на слуху... Можно немного обсудить.
>>
>>Намекаете, что она неконструктивная? Ну так тем хуже для неё…
>
>Нет. См чуть выше. Конструктивная оппозиция создается полным ходом, просто надо чтоб это была коммунистическая, а не либерально-национально-прозападная. Недавно был объединительный съезд КПБ, так что тут все пучком.

Ну так важно, чтобы коммунистам было что предложить – школу будущего например, а не быть белорусским ЕдРом.