От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Alex~1 Ответить по почте
Дата 14.09.2006 21:36:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

Re: Проблема образования:...

>И еще меня настораживает, что они:
>- никак не могут обойтись без богословия;
>- трактуют философию довольно анахронически. У всех известных мне сторонников изложенной Переслегиным концепции философия
>остановилась на Канте. Прямо как все сговорились.

Ну Переслегин то как раз базируется на разного рода модификациях деятельностного подхода (я уже давал краткую справку - https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/co/170.htm ),а вот с богословием это действительно занос – иногда они свои «энергоинформационные объекты» понимают не как общественные отношения ( что соответствует деятельностному подходу), а как некие эйдосы обитающие в «информационном пространстве» (что идет в разрез с принятой ими методологией) – отсюда и изучение богословия как науки об этих эйдосах. Впрочем, такой занос в сторону объективного идеализма довольно естественен – многим теоретикам кажется, что на их теоретической деятельности и зиждется мир (вспомним объяснение Марксом природы гегелевского объективного идеализма)

>Что касается спора по "делу" - лучше обсуждать отдельные положения. Или, точнее, отдельные направления.

Вообще я переслегенскую статью привел в качестве «затравки», чтобы было от чего отталкиваться при формулировке связного ответа на поставленные в статье проблемы.

P.S. Что-то Вы фашизм и прочие темы как-то позабросили...