|
От
|
Константин
|
|
К
|
Константин
|
|
Дата
|
15.03.2010 14:01:07
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Начало сериала
История как выяснилась давняя. В роли танка выступает бывший зам. ректора по безопасности, бывший препод военной кафедры, полковник, ныне советник ректора , председатель совета ветеранов Погожин Н.С. Его юридическо -филологические откровения показывают, что закон не преграда, если надо...
...
– Другой вопрос – как это соотносится с Уставом МИФИ. Существующая ситуация, как кажется, противоречит пункту, запрещающему создание политических и религиозных организаций и соответствующую пропаганду.
– Да, есть Устав. Но на сегодняшний день более чем в 70 вузах нашей страны созданы и действуют храмы, даже создана Ассоциация домовых храмов при вузах. Так вот, храм строится не в МИФИ, а при МИФИ. «В» и «при» – это разные вещи. И все эти храмы и часовни созданы при вузах. И нигде, ни в каком законе не сказано, что при вузах строить нельзя. У меня есть статья юристов из МГУ, где разъясняется действующее законодательство по этому вопросу. Закон об образовании не является главным – главной является Конституция, утверждающая свободу слова и свободу вероисповедания. Мы пропагандой не занимаемся: пропаганда религии, как и любой другой идеологии, запрещена Уставом.
http://gazeta.mephist.ru/site/LSPED07A4
>
В настоящее время в цокольном этаже главного корпуса ведутся работы по созданию домового храма при МИФИ. История вопроса уходит в «переходные» 90-е годы. Идея строительства храма в МИФИ долго оставалась только идеей, но в 2005-м году из специального выпуска «Инженера-физика» мифисты узнали о том, что эта идея поддержана советом ветеранов, ректоратом, объединённым профсоюзным комитетом (ОПК) и рядом других организаций нашего института. Причём ещё осенью 2004 года ректор Б. Н. Оныкий направил письмо к Патриарху Алексию II с просьбой благословить это начинание и назначить настоятеля. Главными аргументами в пользу строительства являлись необходимость почтить память ушедших из жизни мифистов, создать базу для духовно-нравственного воспитания молодёжи и защитить студентов от влияния различных сект.
Для многих студентов и преподавателей такой поворот событий оказался неожиданным. В июне 2005 г. года вышел второй спецвыпуск «Инженера-физика», в котором были высказаны сомнения относительно необходимости строительства храма и вообще правильности принятого решения. В частности, С. А. Курнаев в статье «Требуются чёткие ответы» сформулировал ряд вопросов к инициаторам строительства и администрации института. Одним из главных аргументов противников строительства является неприемлемость нахождения любых религиозных объединений в институте и проведения религиозной пропаганды (причём это прямо запрещает действующий Устав института). К сожалению, ни на один из этих вопросов ответов дано не было.
Тем не менее, был создан сайт, рассказывающий о мероприятиях, связанных с храмом в МИФИ, а в «Инженере-физике» продолжали периодически появляться статьи в поддержку этой идеи. Храм в МИФИ создан не был, однако на военной кафедре еженедельно проводились молебны, приглашались священники для бесед со студентами.
Долгое время информация о храме была исключительно на уровне слухов. Однако сравнительно недавно была организована рабочая группа по созданию домового храма в МИФИ под руководством советника ректора Н. С. Погожина. К нему мы и обратились с просьбой дать официальную информацию, как говорится, из первых рук. Николай Семёнович откликнулся на нашу просьбу, и в результате произошёл интересный разговор, который мы приводим ниже.
...