От Джахонгир Ответить на сообщение
К ВАСИЛИЙ БАРДОВ
Дата 21.01.2004 09:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вторые Часы на руках солдата. (Фото "Знамя над рейхстагом")

У моего деда тоже были часы. Как и у многих других бойцов штурмовавших рейхстаг. Он получил их перед штурмом Рейхстага. В данный момент они находятся в Историческом музее в Москве на Красной площади.

Эти часы предназначались для немецких солдат, которые первые войдут в Москву.


Но история повернулась иначе. Красная Армия оказалась у стен Рейхстага.

Об этом даже написано в книге Шатилова В.М. командуещего во время штурма 150 ст.полком. Наша семья до сих пор общается с семьей Шатилова В.М.

--"- Товарищь генерал! - остановил меня хрипловатый тенорок. - Прошу Вас часы взять.
Оглянувшись, я увидел небритого солдата в ватнике. Стоя у вскрытого ящика, он протягивал мне белый полотняный мешочек. «Трофейщик, да еще нахальный»,— мелькнула мысль.
— Как сейчас этим заниматься можно? — недружелюбно ответил я.
— Я ж не сам, — обиженно ответил боец, — меня старшина Игнатов сюда послал. Велел всем, которые к рейхстагу идут, часы выдавать. Чтобы, значит, время нашего штурма, навсегда запомнить. Неужели, товарищ генерал, вы от таких часов откажетесь?
— Это другое дело, — поспешил я исправить свою ошибку.— Если так — с удовольствием приму. Спасибо. Фамилия-то ваша как?
— Рядовой Кобелев!
— Еще раз спасибо, товарищ Кобелев. — И я, взяв мешочек, пожал руку бойцу.
Часы были крупные, карманные, с надписью «Зенит» на циферблате. Их, оказывается, доставили в «дом Гиммлера» для награждения офицеров и генералов, отличившихся в боях.
И сейчас, кажется, эти швейцарские часы продолжают идти с неизменной точностью. Я говорю "кажется", потому что часам пришлось стать экспонатом ленинградского музея Великой Октябрьской социалистической революции."---


С ув.Джахонгир.